Как вести дневник питания?

Изображение пользователя olgaperova.

Дневник похудения (по-другому его называют еще дневник питания или пищевой дневник) – обычная тетрадь (или блог в Интернете), которая нам будет необходима для анализа и контроля наших действий при похудении. Все что мы собираемся съесть, сначала записываем в наш дневник похудения, и только затем приступаем к трапезе. Этот пункт особенно труден и особенно важен для тех, кто много раз безрезультатно худел. Как только Вы начнете вести свой пищевой дневник, Вы оцените его важность, и у Вас будет результат! Причем, когда бросают его вести, результат становится хуже. Хотя субъективно все делается также. Результат - на весах! Попробуйте - хотя бы 2 недели! Это похоже на то, как вести семейный бюджет на бумаге: очень тяжело и раздражает, но ты точно видишь, что польза есть. 

Что мы пишем в дневник питания

1) В дневнике похудения составляем меню.

Нам заранее, т.е. с вечера, необходимо распланировать, что мы завтра будем кушать и подготовить всю необходимую на следующий день еду. Когда придет время трапезы, мы не должны бежать сломя о голову в ближайшее кафе или столовую и хватать с голоду все что попадает в наши руки. У нас все должно быть уже готово: заранее продумано и с любовью приготовлено.

2) В дневнике питания пишем свои цели.

На первой странице нашего дневника питания пишем для себя цель, которую мы реально можем достигнуть. Для этого Вы должны четко и ясно понимать, для чего Вам необходимо худеть. Итак, Вы должны прописать себе конкретную реально достижимую цель, н.р: улучшение самооценки, здоровья, снижение давления или карьерный рост и т.д. Эта цель должна быть всегда перед Вашими глазами, и что самое важное, Вы должны ежедневно прилагать усилия, делать определенные шаги к ее достижению.

3) В дневник питания записываем свои данные.

Запишите в свой дневник похудения Ваши антропометрические данные: объемы талии, груди, ягодиц и бедер, укажите рост и вес, индекс массы тела (ИМТ). Не забудьте пометить дату! Также рекомендую сделать фотографию, чтобы затем визуально видеть Ваши изменения. Эти данные нам необходимо указать пред самым началом похудения с утра (перед завтраком). С самого утра, один раз в две недели мы будем делать замеры, и в дневнике похудения указывать все изменения.

4) Дневник питания помогает "контролировать калории".

Следующим шагом, нам необходимо будет вложить в дневник таблицы калорийности продуктов и гликемического индекса. Нам будут нужны данные по тем продуктам, которые мы используем при приготовлении. Также рекомендуем использовать таблицу расхода калорий при физических нагрузках. Теперь у нас есть все необходимое, чтобы просчитать, сколько калорий мы получили, сколько израсходовали, и какие результаты в итоге получили. Несколько недель кропотливых наблюдений, и Вы начнёте понимать динамику процессов, происходящих в организме, а это уже шаг к контролю над своим весом. Немного усилий, и затем Вы сможете полностью себя контролировать. Взято с http://www.hudeem-tut.ru/dnevnikpohudeniya

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Эмилия.

Спасибо за полезную информацию!! Беру к себе в копилку!

Изображение пользователя olgaperova.

На здоровье! thank_you

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • wideeyedgristle