Темная сторона диет

Весна уже не за горами, очень скоро можно будет снять тяжелые свитера и теплые брюки и переодеться в легкие одежды, подчеркивающие все достоинства фигуры. Однако чтобы чувствовать себя в них на высоте, нужно сбросить лишний вес, накопленные долгими зимними вечерами. Обрести стройность фигур помогут разнообразные диеты, но, соблюдая их, нужно помнить о некоторых правилах, чтобы уберечь себя от неприятных последствий.

Недостаток витаминов

Если человек не ограничивает себя в питании, то он все равно испытывает нехватку витаминов. Причины могут крыться в качестве современных продуктов и в неумении или нежелании составить полезный и сбалансированный ежедневный рацион питания.

Стоит учитывать, что в начале весны организм особенно нуждается в полезных витаминах и микроэлементах. Женщины, ограничивающие себя в полноценном питании, могут усугубить ситуацию в погоне за красивой фигурой. В результате недостатка витаминов может ухудшиться состояние волос, ногтей и кожи. Если вы твердо решили соблюдать диету, то начните принимать витаминные комплекты, которые помогут решить эту проблему.

Плохая работа кишечника

Если резко изменить рацион питания, то могут появиться запоры, и это логично, поскольку диета предусматривает пищевые ограничения. Чаще всего с проблемами опорожнения кишечника сталкиваются девушки, которые придерживаются белковой и низкоуглеводной диеты. Дело в том, что следование такой диете подразумевает исключение из меню свежих фруктов и овощей, снабжающих организм клетчаткой, а она необходима для нормального функционирования кишечника.

Избавиться от проблемы с запорами можно при помощи слабительных средств. Если вы заметили неполадки в работе кишечника, следует сразу прекратить придерживаться диеты и вернуть привычное организму меню. Помните о том, что запоры оказывают не меньший вред организму, чем лишний вес. Если самостоятельно не удается нормализовать работу кишечника, то обратитесь к специалисту.

Дополнительные килограммы после завершения диеты

Диетологи считают, что чем быстрее «уходят» лишние килограммы, тем быстрее они возвращаются, а кроме этого приводят с собой пару-тройку своих друзей. Объяснение этому явлению довольно простое: организм, напуганный недостатком пищи, начинает накапливать жировую прослойку, опасаясь того, что перебои с питанием будут повторяться неоднократно. Поэтому, когда девушки завершают диету, они поправляются, даже если не переедают и питаются правильно. Диета не должна быть жесткой в ограничениях и кратковременной, именно так считают диетологи.

Идеальным способом избавления от лишнего веса является не временные ограничения, а ежедневное изменение стандартного меню с учетом правил здорового питания. В таком случае снижение веса будет плавным. Оптимальным считается избавление от 1-2 килограммов за месяц. При соблюдении всех принципов правильного питания необходимость сидеть на диетах отпадет сама собой.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • Калина