Всё про ИМТ и метаболический синдром

Изображение пользователя Ino4ka.

Решила побольше узнать об индексе массы тела, о котором наслышана любая, хоть раз в жизни худевшая, женщина (люблю цифры и математику). Вычитала кучу всего интересного и делюсь с Вами так сказать кратким конспектом из разных источников. Надеюсь, что будет интересно и познавательно.

 
Индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение). Важен при определении показаний для необходимости лечения, в том числе применения препаратов для лечения ожирения.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

ИМТ=масса тела в килограммах/рост в метрах в квадрате

Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ:
Индекс массы тела :

  • 16 и менее     Выраженный дефицит массы
  • 16—18     Недостаточная (дефицит) масса тела
  • 18—25     Норма
  • 25—30     Избыточная масса тела (предожирение)
  • 30—35     Ожирение первой степени
  • 35—40     Ожирение второй степени
  • 40 и более     Ожирение третьей степени (морбидное)

Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения.

Согласно израильскому исследованию идеальным для мужчин является индекс массы тела в 25-27. Средняя продолжительность жизни мужчин с таким ИМТ была максимальна.

Кроме того, для определения нормальной массы тела может быть применен ряд индексов:

  •     Индекс Брока используется при росте 155—170 см. Нормальная масса тела при этом равняется (рост [см] — 100) — 10 (15 %).
  •     Индекс Брейтмана. Нормальная масса тела рассчитывается по формуле — рост [см] • 0,7 — 50 кг.
  •     Индекс Борнгардта. Идеальная масса тела высчитывается по формуле — рост [см] • окружность грудной клетки [см] / 240.
  •     Индекс Давенпорта. Вес человека [г], делится на рост [см], возведенный в квадрат. Превышение показателя выше 3,0 свидетельствует о наличии ожирения.
  •     Индекс Одера. Нормальная масса тела равна расстоянию от темени до симфиза [см] • 2 — 100.
  •     Индекс Ноордена. Нормальный вес равен рост [см] • 420/1000.
  •     Индекс Татоня. Нормальная масса тела = рост-(100+(рост-100)/20)

В клинической практике наиболее часто используется для оценки массы тела индекс Брока.

Индексы центрального ожирения — ряд индексов, характеризующих степень накопления жира вокруг внутренних органов.

Известно, что:

  • накопление жира может происходить главным образом под кожей (так называемое периферическое ожирение) или вокруг внутренних органов — центральное ожирение.
  • Центральное ожирение несет в себе гораздо больший риск для здоровья, чем периферическое ожирение.
  • Люди, имеющие центральное ожирение, гораздо чаще имеют такую комплексную проблему со здоровьем, как метаболический синдром (см.ниже).

Индексы центрального ожирения позволяют дать объективную оценку наличию такой формы ожирения и уточнить степень его выраженности.

Наиболее известны такие индексы центрального ожирения, как:

  • WHR (waist-hip ratio) — отношение окружность талии / окружность таза.

Окружность талии измеряется на уровне пупка.

Окружность таза измеряется в самом широком месте.

В норме этот индекс < 0.85 для женщин и < 1.0 для мужчин.
 

  • WTR (waist-thigh ratio) — отношение окружность талии / окружность ноги.

Окружность ноги измеряется в верхней трети бедра.

В норме этот индекс составляет < 1.5 для женщин и < 1.7 для мужчин.
 

  • WAR (waist-arm ratio) — отношение окружность талии / окружность руки.

Окружность руки измеряется в средей трети плеча (в области максимального объема бицепса).

Норма для этого индекса составляет < 2.4 для мужчин и женщин.
 

  • WHtR (waist-height ratio) — отношение окружность талии / рост.

Норма для этого индекса составляет < 0.5 для мужчин и женщин.

С учетом недостатков метода определения индекса массы тела был разработан индекс объёма тела. Индекс объёма теела (англ. Body Volume Index, BVI) — метод измерения ожирения, предложенный в 2000 году как альтернатива индексу массы тела, не дающего точной информации о рисках от ожирения для каждого конкретного пациента. На данный момент метод прошёл клинические испытания в США и Европе в рамках двухлетнего проекта Body Benchmark Study. Метод основан на применении трёхмерного сканера.

Кроме росто-весовых показателей может быть использован метод определения кожной складки, предложенный Коровиным. По этой методике определяется толщина кожной складки в подложечной области (в норме —1,1— 1,5 см). Увеличение толщины складки до 2 см свидетельствует о наличии ожирения.

Объем жировой ткани

Ожирение - это избыточное увеличение массы жировой ткани. Общий избыточный вес тела может быть следствием многих причин, а не только ожирения. Особенно это возможно, если у вас есть 4-5 "лишних" килограммов.

Если принять общий вес тела за 100%, то в норме примерно 42% составит вес мышц, 16% - скелета, 16% - жировой ткани, 18% - кожи и около 8% - остальные органы и ткани. При ожирении доля общего веса, приходящегося на жировую ткань, значительно увеличивается, иногда до 50% и более. При умеренном избытке веса увеличение массы тела может быть обусловлено изменением общего объема мышечной ткани либо задержкой воды в организме. Например, при интенсивных силовых тренировках у спортсменов. Это вызвано тем, что мышечная ткань намного тяжелее жировой, так как на 75% состоит из воды. В составе всей массы жировой ткани только 10% приходится на воду.

При некоторых заболеваниях (сердечная недостаточность, нефрит) происходит значительная задержка жидкости в организме, что и вызывает увеличение общей массы тела на несколько килограммов. Существуют и другие состояния, при которых величина веса тела будет недостаточна для правильной диагностики ожирения.
Поэтому более надежным методом выявления ожирения, по сравнению с измерением общей массы тела, является расчет процентного содержания жира в организме. Он позволяет избежать ошибок, вызванных изменениями водного обмена и мышечной массы.

К сожалению, ни один из существующих способов определения этого показателя не лишен значительной погрешности. А наиболее достоверные методики требуют, кроме того, использования специальной аппаратуры. Например, применения радиоактивных изотопов, инертных газов. Эти сложные тесты применяются, в основном, в научных целях. В клинической практике более широко используют различные опосредованные методики, позволяющие ориентировочно оценить процентное содержание жира в организме.

В настоящее время разработан довольно точный метод определения количества жировой ткани в теле человека - подводное взвешивание. Он основан на определении относительной плотности тела путем взвешивания пациента в воздухе и определения объема воды, вытесненной им при погружении. На основании специальных таблиц и формул врач рассчитывает процент жира в зависимости от разницы массы тела больного под водой и в обычных условиях.

Кроме этого, существуют способы, основанные на применении ультразвуковой локации, измерении электропроводности тканей тела. Однако можно проверить количество жировой ткани более простым способом, доступным каждому. Имеется в виду измерение толщины кожных складок при помощи специального циркуля (калипера) или миллиметровой линейки.

По методикам российских исследователей А. А. Коровина и А. А. Покровского толщина подкожно-жировой складки в области слева или справа от пупка не должна превышать в возрасте до 30 лет 2—3 см, а старше — 3—4 см. По данным польского специалиста Я. Татоня, при ожирении у мужчин толщина этой складки превышает 1,5 см, а у женщин 2,5 см (в возрасте от 20 до 30 лет).

Более достоверные результаты можно получить, если измерить толщину кожных складок в четырех местах (под лопаткой, в околопупочной области, в области бицепса и трицепса плеча). Сумма результатов хорошо соответствует процентному содержанию жира в организме, приведенному в таблице.

В лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях, занимающихся лечением ожирения или коррекцией фигуры, применяют разнообразные методики для более точного измерения доли жира в организме. При этом конкретные результаты оценки могут быть различны, так как нормативы процентного содержания жировой ткани отличаются друг от друга, а все применяемые тесты имеют значительную погрешность. Однако практическое применение измерения кожных складок вполне себя оправдывает.

Определение процентного содержания жира по суммарной толщине кожных складок, измеренных в четырех типичных местах
 

Возраст Женщины Мужчины
лет % жира мм % жира мм
25 26 48 13 31
35 31 62 18 36
45 35 70 22 42
55 39 77 26 49

По данным научных исследований, среднее содержание жира в человеческом организме приближается к 16%. Между 20-ю и 30-ю годами жизни запасы жира в организме у мужчин составляют в норме около 12%, у женщин — 20%. По мнению большинства специалистов, об ожирении можно говорить только в том случае, когда масса жира у мужчин превышает 18% общей массы тела, у женщин — 30%. Промежуточные величины (13—17% у мужчин и 21—29% у женщин) следует трактовать как наличие избыточного веса.
 

Окружность талии

Если измерение толщины кожных складок и другие методы показались вам сложными, то можно использовать более простой показатель — окружность талии. Ее измеряют под нижним краем ребер над пупком. Женщинам с окружностью талии менее 88 см и мужчинам с величиной этого показателя менее 102 см не о чем беспокоиться. Более высокие показатели — серьезный повод задуматься о своем здоровье.
 
 
Метаболический синдром
 

Метаболический синдром – это комплекс различных метаболических, клинических и гормональных нарушений, образующихся в результате инсулинорезистентности и гиперинсулизма. Данное понятие объединяет в себе артериальную гипертензию, дислипидемию, инсулинорезистентность и абдоминальное ожирение. Существуют и другие заболевания, относящиеся к метаболическому синдрому, но основными традиционно считаются вышеуказанные.

Различают полный и неполный метаболические синдромы. Если у пациента наличествуют все перечисленные ранее нарушения, то диагностируется полный метаболический синдром, если два или три – неполный.
       
 
Причины метаболического синдрома
 

В подавляющем большинстве случаев, метаболический синдром развивается вследствие чрезмерного потребления высококалорийной пищи и малой физической активности, что в свою очередь ведет к появлению лишнего веса и ожирению. Также, причиной отложения жира в области брюшной полости могут стать некие гормональные нарушения. Иногда метаболический синдром связан с определенными генетическими факторами, однако этот момент пока еще остается не до конца изученным.

Основные заболевания, сопутствующие метаболическому синдрому и являющиеся его осложнениями:

  • избыточный вес;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • проблемы с периферическими сосудами;
  • эректильная дисфункция;
  • подагра;
  • жировой гепатоз печени;
  • синдром поликистозных яичников.

 
 
Симптомы метаболического синдрома
 
 
Как правило, заболевания, относящиеся к метаболическому синдрому, не имеют каких-либо симптомов на протяжении достаточно долгого времени. Они могут начать формироваться еще в подростковом возрасте, задолго до того, как случится клиническая манифестация в виде атеросклеротических поражений сосудов или артериальной гипертонии. Раньше всего проявляются артериальная гипертензия и дислипидемия.

Основными симптомами метаболического синдрома являются:

  • жалобы на быструю утомляемость;
  • одышка;
  • головная боль;
  • апатия;
  • повышенный аппетит и жажда;
  • потливость, сухость кожи и учащенное мочеиспускание.

 
 
Диагностика метаболического синдрома
 

Основной признак, указывающий на наличие метаболического синдрома – это наличие у пациента абдоминального ожирения. Помимо внешнего осмотра, проводится измерение индекса массы тела на предмет определения степени риска ожирения и сердечно – сосудистых осложнений.

       
Дополнительными признаками являются: артериальная гипертензия, повышение уровня триглицеридов свыше 1,7 ммоль/л и уровня холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) свыше 3 ммоль/л, снижение уровня холестерина ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) ниже 1 ммоль/л (мужчины) и 1,2 ммоль/л (женщины), и т.д.

       
При наличии абдоминального ожирения и, как минимум, двух дополнительных критериев диагноз метаболического синдрома считается подтвержденным.

       
Чтобы не спутать метаболический синдром с другим эндокринным заболеванием, которое протекает по схожей клинической картине, используют дополнительные методы исследования.
       
 
Лечение Метаболического Синдрома

       
Изначально лечение метаболического синдрома должно быть направлено на избавление от лишнего веса, чего можно добиться, не прибегая к медикаментозным методам. В первую очередь, требуется рационализировать питание больного и увеличить его двигательную активность. В случае необходимости используются специальные препараты.

        
То, насколько эффективным будет лечение метаболического синдрома, во многом определяется его стадией. Проще всего преодолеть заболевания в самом начале, когда еще только начинает появляться избыточный вес.
 

Энергетическая ценность продуктов

Один из важнейших принципов организации рационального, диетического питания — восполнение энергетических затрат организма. Потенциальную энергетическую ценность продуктов измеряют в килокалориях. Для этого с помощью специальных таблиц определяют в приготовленной порции количество усвояемых компонентов (нутриентов) и умножают их массу в граммах: белков — на 4, жиров — на 9, углеводов — на 4. Например, 100 г пастеризованного молока содержат 2,8 г белков, 3,2 г жиров, 4,7 г углеводов, что с учетом их усвояемости составляет 58 килокалорий (ккал).

О соотношении калорийности ряда довольно распространенных блюд и энергетических затрат при известных многих физических нагрузках несколько условно, но можно судить по следующим расчетам.

  • Бутерброд с сыром без масла (150 ккал) дает энергию, достаточную для часовой физической зарядки.
  • Бутерброд с ветчиной (205 ккал) — для туристического похода в течение 80 мин.
  • Порции жареного картофеля (330 ккал) достаточно, чтобы 40 мин играть в футбол.
  • Одной конфеты карамельки (20 ккал), чтобы выполнить утреннюю гимнастику.
  • Порция отварного картофеля в 200 г даже без масла (170 ккал) обеспечит энергией для того, чтобы танцевать 40 мин.
  • Кусок торта (290 ккал), чтобы 1,5 ч без отдыха убирать квартиру.
  • Порция гуляша с макаронами (570 ккал), чтобы 1 ч заниматься борьбой дзюдо.
  • Порция жареной свиной грудинки или два бутерброда со сливочным маслом и двумя чашечками сладкого кофе с молоком (то и другое составляет 900 ккал) разрешат, не заходя в буфет, 2,5 ч кататься на коньках.
  • А чтобы 2 ч грести на лодке веслами, достаточно съесть порцию жареного цыпленка с картофелем (180 ккал).
  • Чтобы 10 мин играть в футбол, достаточно съесть яйцо, сваренное вкрутую или всмятку (157 ккал).
  • Порция зеленого горошка (60 ккал) обеспечит энергией, достаточной для 20 мин работы за пишущей машинкой.
  • Шницель с картофелем (725 ккал) даст возможность пройти около 20 км за 3–3,5 ч.
  • Час и пять минут можно выполнять несложные гимнастические упражнения, съев порцию взбитых сливок (150 ккал).
  • Без перерыва можно выполнять шестиминутное упражнение со скакалкой, выпив стакан пива (95 ккал).
  • Энергетической ценности пригоршни жареного арахиса достаточно для выполнения в течение 50 мин малярных работ, которые требуют примерно 190 ккал.
  • Порции мороженого с фруктами и сливками (440 ккал), чтобы убирать снег в течение часа.
  • Даже пол-литровая бутылка молока (290 ккал) обеспечивает энергией здорового человека для езды на велосипеде продолжительностью не менее часа (разумеется, с умеренной скоростью).

 
P.S.: Худейте, девочки, на здоровье! И не забывайте об этом самом здоровье!

Вперёд за красотой! Той самой, которая спасёт мир! ok

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Lady_Shade.

Естественно, что везде она разная, но мне кажется что показатели в некоторых тестах слишком заниженны :)
В 90-х ВОЗ была признана формула рост - 105, а не 110 (индекс Брока)
А что касается жирового процента в теле, то у меня есть пособие американского медицинского университета, где 18%-27% жира это норма, а мой эндокринолог мне говорила, что норма до 30%. Не может 21 и выше % быть излишнем весом у женщины.

Изображение пользователя Ino4ka.

Как я уже написала, информация из разных источников, о достоверности не могу утверждать, что всё чистая правда на 100% (всё-таки интернет изобилует всякой белибердой), меня больше заинтересовало различие и великое множество методик и формул по вычислениям идеального веса.

Информация про ВОЗ - из вики, а вот про процент жира же там так и написано, "По мнению большинства специалистов, об ожирении можно говорить только в том случае, когда масса жира у мужчин превышает 18% общей массы тела, у женщин — 30%."

Вперёд за красотой! Той самой, которая спасёт мир! ok

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.