10 правил движения вперёд

Правило №1

Do what you are afraid of...Делай то, чего боишься.

Я уже писала ранее, что страх - это наш самый худший враг. Страх парализует человека и не даёт двигаться вперёд. Но как и любого врага, страх можно превратить в друга и мотивацию. Есть замечательный способ изменить свою жизнь: делать каждый день то, чего боишься. Заговорить с незнакомцем, поменять не любимую работу, расстаться с людьми, которые уже давно не приносят ничего хорошего в нашу жизнь. Только таким образом мы вытаскиваем себя из зоны комфорта и начинаем двигаться вперёд. И не стоит бояться делать что-то, потому что в итоге есть только 2 исхода событий: вы либо выиграете, либо получите хороший урок. Порой мы боимся, что, выиграв в споре с судьбой, мы не справимся со своим успехом, что мы не достаточно хороши. Но все рамки и границы успеха, которые по нашему мнению существуют, на самом деле обитают только в нашей голове. Нужно просто освободить сознание.

Правило №2

Be patient... Будь терпеливым.

Если вы ищите новую работу, не торопитесь. Не бросайтесь из огня да в полымя. Не хватайтесь за первую возможность. Я наступила на эти грабли один раз и чуть не наступила второй, но судьба отвела. На самом деле из этого правила плавно вытекает третье не менее важное осознание, а именно...

Правило №3

Trust your guts...Доверяй своему чутью.

Все же знают это чувство, когда ты не просто головой понимаешь, что что-то не так, но и всем остальным телом. Ты чувствуешь себя не уютно, начинаешь нервничать. И это не страх, а природное чутьё, интуиция, которой всегда надо доверять. Я верю, что мы все давно знаем, чего мы на самом деле хотим ,просто не все готовы признаться себе в этом, а многие читают свои мечты невозможными. К примеру мой дед называл моего папу прожектёр-теоретик, потому что он вечно мечтает и строит планы, но не ставит перед собой видимые цели. Так вот к вопросу об интуиции. Два предложения о работе в Китае. 1-ое: город Лоян, как только поступает предложение, я чувствую как все органы внутри меня сворачиваются, будто бы говоря, Алёна - это не твоё. Но я всё равно говорю да (это те самые грабли). И тогда что-то само уводит меня от этого места. Время второго предложения. Проходит неделя, меня зовут в Пекин и я совершенно спокойна, хоть зарплата и не самая огромная, хоть это и крупный город, а в нём всё немного дороже. У меня просто есть уверенность, что всё идёт так как должно идти. Есть лёгкое волнения, как при езде на американских горках. Представьте, что вы уже садитесь в кресло, вас пристёгивают, вы начинаете движение вверх. В эту секунду вы начинаете думать, что же мне дураку спокойно на месте не сиделось. Но вот вы едите вниз, момент волнения проходит, а потом горка и вовсе заканчивается, выброс адреналина, эндорфина и хочется ещё раз прокатиться, только на этот раз на самом первом сиденье, чтобы полностью ощутить полёт. Вот сейчас у меня подобное чувство, и поэтому я спокойно говорю жизни да, как герой всем известного фильма. Но есть в нашей речи и другое важное слово.

Правило №4

Embrace the word "No".... Научись принимать слово "нет".

Давайте рассмотрим 3 ситуации.
1) Вы большой босс. У вас есть только одна свободная позиция и 20 кандидатов. 19 из них вы должны будите сказать нет. Вы можете переживать по этому поводу, но факт остаётся фактом, выбор нужно сделать. Многие бояться обидеть людей, пытаются объяснить им причину отказа. Но правда заключается в том, что мир прекрасен, а вот жизнь не состоит из радуг, солнышка, цветочков. Если человек не готов услышать отказ, значит вы верно сделали, что сказали ему нет. Скорее всего вы бы и не сработались.
2) Вы один из 20 кандидатов и вам говорят нет. Самый простой способ пережить это - последовать совету сестёр Кардашьян: "Если вам сказали нет, значит вы спрашивали не у того человека". Попытку всегда можно повторить, свои ошибки проанализировать, подход к делу поменять. В конце концов может это просто было не ваше и нужно ещё подождать. Если же вы легко расстраиваетесь и быстро опускаете руки, то поощряйте себя за каждый отказ. Я понимаю, это звучит странно, но вот представьте. Вам говорят нет, а вы идёте в кино. Вам говорят нет, а вы покупаете новую помаду. Ваши эмоции быстро настраиваются на положительный ряд. Вы будите какое-то время претворяться, что отказ - это не проблема, а потом и сами в это поверите. И отказ уже не будет стопорить вас, вы просто будите двигаться дальше.
3) Вы всё ещё из числа кандидатов, но после собеседования поняли, что не хотите работать в данной фирме. Опять же не бойтесь сказать нет. Каждая компания имеет право на отказ вам, но и вы имеете это право, если вас что-то не устраивает.
В общем нужно просто уважать и понимать право каждого из нас сказать нет.

Правило №5

Everyone's experience is different.... Опыт каждого человека уникален.

Можно сколь угодно долго читать комментарии, отзывы и мнения людей. Но всегда стоит помнить, что путь одного человека - это его путь, не ваш. Вы можете совершенно по другому смотреть на мир, вы можете чувствовать себя комфортно в тех условиях, в которых другие начинают задыхаться. Вы можете быть не столь притязательным человеком. И не факт, что то, что не подходит одному, не подойдёт и вам. Моя подруга, та, что сейчас в Китае, долго настаивала на том, чтобы я работала только в детском саду и только за 9000 юаней, не меньше. Но я буду работать в начальной школе, за 7000. И я не думаю, что это плохо, потому что у меня будет масса свободного времени и возможности дополнительного заработка. И для меня не всё упирается в деньги, потому что сейчас я решила делать просто то, чего хочу. Сначала я думала, что буду весь год копить деньги, чтобы поехать в США и пройти подготовку к поступлению на магистратуру в местный университет. Сейчас я больше не загадываю так далеко, безусловно у меня есть определённые планы и цели, которые я хочу воплотить в жизнь, но при этом я не даю себе чёткую установку, делать так и не иначе. К примеру, учитывая тот факт, что моя школа будет государственной, а не частной, вполне возможно, что в августе у меня будут каникулы. И я предполагаю, что смогу либо остаться в Китае и заказать себе тур на море или в Гонконг, Шанхай, или выберу другой путь - поеду в языковой лагерь, к примеру, в Лос-Анджелес. Или вообще приеду домой к родным. Возможно я не стану откладывать деньги, считая каждый мао, как Скрудж МакДак. Я не загадываю, но предполагаю несколько вариантов. И кто знает, что будет по истечении года? Может я решу остаться в Китае? В общем, у каждого свой путь, поэтому не стоит опираться на мнения и опыт других людей. К ним можно прислушиваться, но жить вашу жизнь вам, а не кому-то другому.

Правило №6

Think with your own head...... Думай своей головой.

Стоит ли спрашивать советы? Да. Стоит ли прислушиваться к советам? Возможно. Стоит ли следовать советам? Здесь выбор за вами. В жизни я не люблю людей, которые показывают на всех пальцами и винят других в том, что у них что-то идёт не так. Это трусость. Помните фразу Никулина "Я не трус, но я боюсь"? Сомнения могут быть у всех, это нормально. Порой нам нужен свежий взгляд со стороны. Но вот прикрываться тем фактом, что кто-то посоветовал вам сделать то, а не это - вот это трусость. Каждый человек делает свой выбор, и не важно на что он опирается: на своё чутье, опыт других людей или что-то ещё. Это его выбор, и ответственность за него человек несёт сам. Принял решение, будь готов к последствиям, как положительным, так и отрицательным. Сейчас всё, что я пишу выглядит не только как мои правила для самой себя, но и как советы другим людям. Но это не значит, что все должны согласится с моим мировоззрением и следовать тем пунктам, что я здесь пишу. Вы живёте по своим правилам, по своим понятиям, поэтому я не несу ответственность за ваши поступки и решения, точно также как вы не несёте ответственность за мои. Если кто-то посоветовал вам гречневую диету, а у вас аллергия на гречку, но вы всё равно следуете ей, потому этот кто-то так вам написал, то это ваши проблемы, ведь окончательное решение приняли именно вы.

Правило №7

Fake it till you make it..... Притворяйся, пока ты не добьешься своего.

Давайте представим, что у вас есть цель, но вы не достаточно уверены в себе. Вы боитесь проходить интервью, вы не знаете как вести себя в одиночку в новом коллективе. Что делать? Притворяться. Вот простой пример. Моя сестра до жути, до панической атаки боится взлёта и посадки самолёта, поэтому когда мы летим куда-то вместе, я всегда притворяюсь, что в полёте нет ничего страшного, что любая турбулентность - это нормально. Даже если я сама начинаю волноваться, я не могу показать это ей, ведь её страх это только усилит. В итоге, я научилась быстро успокаивать себя и полюбила сидеть у окна во время взлётов и посадок. В этом и есть смысл принципа. Ты притворяешься, притворяешься, а потом вырабатываешь привычку, не бояться, не волноваться, не переживать.

"Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу." - Макс Фрай.

"Если ты держишься так, словно тебе всё по плечу, это сработает. Сделай вид, будто контролируешь ситуацию, и люди в это поверят." - Стив Джобс.

"— Знаешь, есть один рецепт при таких душевных травмах..
— Какой?
— Он называется блеф.
— А что это?
— Это когда ты делаешь хорошую мину при плохой игре. Например, у тебя на руках двойка, а делаешь вид, будто вытащила короля.
— И как мне это поможет?
— Ну если будешь делать вид, что у тебя все хорошо, то все поверят. Если все поверят, то поверишь и ты. А у того, во что ты веришь, есть свойство сбываться." - Пара гнедых.

Правило №8

Learn by doing.... Учись, делая.

Если кто-то смотрел сериал "Клиника", то он помнит эту фразу. У меня нет опыта ведения уроков английского языка вообще. Но у меня не было и опыта работы в банке, я в целом мало что знаю о банковской системе. Тем не менее за пару месяцев работы я стала одним из самых надёжных кредитных инспекторов в своём отделе и вышла на хорошие показатели. Я училась в процессе. Можно сколь угодно долго читать теорию, заучивать формулы. Но проще всего просто начать работать. Не всё сразу будет получаться, первые недели голова будет трещать от боли, но потом вы можете стать настоящим профи. Нужно просто начать движение.

Правила №9

Sort out your priorities.... Расставь свои приоритеты.

В обществе принято, что любить себя, жить для себя и быть эгоистом - это плохо. На мой взгляд, плохо - это когда человек эгоцентрик. В здоровом эгоизме нет ничего ужасного. Иногда на первое место нужно ставить себя и свою жизнь. Я верю, что перед тем, как начать помогать другим людям, нужно сначала помочь себе. Для того, чтобы учить людей сбрасывать вес, нужно сначала пройти через это и похудеть самому. И не нужно вечно нести на своих плечах бремя долга перед родными. Януш Корчак - польский педагог, написал несколько полезных советов для родителей. Один из них звучит следующим образом:" Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности." То, что сегодня вы поставили свои мечты на первое место не значит, что вы не любите свою семью. Я буду говорить с позиции ребёнка, потому что я ребёнок. Я понимаю, что моя мама никогда не будет счастлива, видя, что я не до конца счастлива. Поэтому родители, с моей позиции ребёнка, не должны обижаться на наш максимализм, на то, что мы им противоречим, на наше желание покинуть родительское гнездо. А нам стоит сделать всё, чтобы родители даже на расстоянии чувствовали наше тепло и любовь.

Правило №10

Don't look for an easy way... Не ищи лёгких путей.

Я уже описывала ситуацию, где моя подруга предлагала мне подождать идеальных условий. Многие предпочитают детские сады, потому что работать особо не надо, ответственность на себя брать за процесс обучения и знания детей, тоже особо не надо. Зарплату все хотят с самого начала супер высокую. А я выросла на историях личностей, которые не боялись трудностей, которые, идя к своей мечте, подрабатывали за копейки в кафе. Я знаю, кучу студентов, которые учатся и работают на 2 работах, устают как черти, но продолжают идти вперёд. Не нужно искать лёгких путей, ведь рано или поздно вы столкнётесь с трудностями, и лучше в возрасте 18-30 лет научится бороться с ними, и бульдозером сносить все препятствия на своём пути, чем позже не знать, что делать. Мы все хотим выиграть джекпот в лотерее, но гораздо приятнее осознавать, что ты добился чего-то в жизни, потому что долго и упорно работал и шёл к своей мечте. Это как заниматься спортом. Пока ты бежишь 10 километров, ты ненавидишь всё и всех. Но потом ты начинаешь гордится тем, что всё таки преодолел себя. И это одно из самых лучших чувств на земле.

P.S. Этот пост должен был выйти раньше, но, к сожалению, у нас в семье произошло тяжёлое событие. Из жизни ушла моя бабушка. Вышло так, что она у нас стала праздничной, ушла на Красную Горку, похоронили её на Радоницу. Я думаю, кто читал мои ранние записи, знает, что мои отношения с бабушкой были не простые. Мы с ней были очень разные и у нас были полностью противоположные взгляды на жизнь. Я знаю, что она любила меня, пусть и странной любовью. Она прожила свою жизнь как смогла и отношения с людьми выстроила так, как получилось. Она была хорошим человеком, помогала детям в детдоме, где работала, ухаживала за дедушкой, когда он заболел, всегда помогала дедушкиной сестре. Скажу честно, у меня спокойно на душе. Во-первых, я понимаю, что она отмучилась. Уходила бабушка очень тяжело и такое никому не пожелаешь. Во-вторых, потому что я успела подготовить себя и попросить прощение. В-третьих, в день её похорон был единственный хороший и солнечный день за последние недели, она даже постояла в церкви во время службы. И мне очень понравился батюшка, единственный батюшка, что мне понравился из всех, которых я когда либо видела, и я поняла, что чем меньше церковь и чем меньше приход, тем она чище в духовном плане. Так вот батюшка объяснил, что процесс прощание, это не сказать умершему до свидания, это возможность попросить прощения и простить человека за всё, что между вами было при его жизни. Я простила бабушку и попросила прощение у неё ещё раз, наверное поэтому мне легко на душе.
Я не знаю, что написать вам о диете, потому что с воскресенья голова у меня была занята не этим, поэтому все измерения я перенесла на май. В общем простите, но пост о питании и спорте я напишу уже в мае.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя fifa.

Отличные и правильные советы! Желаю тебе осуществить свои планы и двигаться только вперед!
Пока еще нет своей семьи и детей, можно ездить куда хочешь, искать себя и свое место. Потом будет сложнее это сделать.

А мне интересно, у них что ли специалистов своих не хватает, раз они берут из других стран? Знаю, что в Европу, даже если ты хороший специалист, сейчас на работу не возьмут.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

У них есть свои специалисты, но у них у всех очень сильный акцент, а для них акцент основной показатель. И вообще они любят белых, дискриминация жёсткая. Например, если ты негр, который родился и вырос в штатах, всё равно получать будешь меньше, чем не родной носитель языка, если вообще на работу возьмут. Вот такой менталитет.

Изображение пользователя fifa.

А ты английским и китайским хорошо владеешь? А что едешь преподавать?

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Ну еще немецким, но в основном английским)) Еду учителем английского языка для детей начальной школы)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • wideeyedgristle
  • СахалинОчка
  • Калина