Пост и похудение?

Можно ли успешно совмещать пост с похудением? По мнению верующих, их совместить нельзя, а вот любители здорового образа жизни считают, что именно во время поста легче всего избавляться от лишних килограммов. Кто же прав?

Мнение диетологов

Во время поста рацион сильно ограничен. Особенно если это Великий пост, который отличается тем, что некоторые дни его первой и последней недель приходится вообще проводить без пищи. Если до поста ваш рацион был достаточно обильным, то переносить подобные ограничения и обходиться одной водой вам будет сложно. Помимо этого, во время поста и похудения вы рискуете нарушить обменные процессы в своем организме, в итоге он будет стремиться запастись питательными веществами и начнет увеличивать жировую прослойку. Это происходит в результате резких перемен в питании человека – он начинает голодать после привычных пельменей на завтрак, пирожков на обед и жареного на ужин.

Как же поступить, если вы хотите совместить пост с похудением? Тогда начните менять свои пищевые привычки пораньше – недели за 3-4 до начала поста. Сначала уменьшите количество пищи (если вы едите слишком много), и постепенно отказывайтесь от продуктов, запрещенных во время поста и способствующих накоплению жира. И не забудьте – в течение 49 дней вы будете питаться кашами, овощами и фруктами. При этом в кашах очень много углеводов, а значит, употреблять их следует с максимальной осторожностью.

Соблюдая пост, вы должны научиться готовить себе блюда так, чтобы они могли покрыть часть вашей суточной потребности в питательных веществах и энергии. Это довольно сложно, ведь растительная пища не имеет достаточно питательных веществ. В итоге вес вы потеряете – он уйдет из вашей мышечной ткани, а в проблемных зонах жир так и останется. Поэтому, если вы хотите соблюдать пост ради похудения, то лучше выберите хорошо сбалансированную диету.

Мнение психологов

Кто может похудеть при помощи поста? Подобная система питания будет полезна тем, кто руководствуется только религиозными убеждениями и не стремятся использовать ограничение в еде для похудения. Дело здесь в том, что вера пересиливает желание побаловать себя вкусненьким. К тому же давно подмечено, что если человек думает о том, что ему нужно похудеть, то в итоге он еще больше хочет есть.

Стоит отметить, что, планируя совмещать пост с похудением, вам придется настроиться на постоянный контроль своего питания. Для вашего психологического настроя особую опасность будет нести дни, когда в пищу можно будет употреблять рыбу (Лазарева суббота или Вербное воскресенье) – в эти дни можно просто сорваться.

Хорошо, когда человека, соблюдающего пост, поддерживают его родные и близкие. При этом большое значение имеет тот факт, что его никто не будет пытаться уговорить «съесть хотя бы один кусочек» запрещенной на время поста пищи. Ему придется контролировать не только свой рацион, но и встречи с окружающими, и даже отказаться от походов на свадьбы или дни рождения, которые приходятся на дни поста.

С психологической точки зрения пост плохо сочетается с похудением, хотя если вы обладаете силой воли, верой и желанием, то эти дни пролетят для вас незаметно.

Мнение священнослужителей

Служители церкви считают, что не следует рассматривать пост как средство для похудения. Для верующего человека снижение веса является только следствием его ограничения в пище, но никак не самоцелью. Смысл поста – приближение человека к Богу, его самосовершенствование в духовном и физическом смысле.

Следует запомнить, что на время поста нужно отказаться от продуктов животного происхождения, а иногда и вовсе обходиться без еды. Если вы не в состоянии соблюдать эти правила, то лучше и не стоит начинать поститься. Просто попробуйте составить свой рацион таким образом, чтобы он стал более сбалансированным и благодаря этому вы сможете похудеть.

И не следует забывать, что соблюдение поста человеком, не верящим в Бога – не более чем сидение на сильно ограниченной диете.

Пост и похудение с точки зрения бывалых

Пост можно объединить с похудением. Благодаря их совмещению вы получаете следующие плюсы:

  1. Вам не нужно питаться однообразной пищей. Главное – это оценивать состав каждого блюда на вашем столе.
  2. Следует соблюдать четную определенность с началом и концом поста – благодаря этому вы будете видеть свою цель и идти к ней.
  3. Осознавая, что вы соблюдаете пост, а не сидите на диете вы легче переносите ограничение в пище, не испытывая психологического дискомфорта.

Несколько полезных советов тем, кто все-таки решил совместить соблюдение поста и похудение:

  1. Внимательно следите за жирность употребляемых продуктов и постарайтесь не переборщить с кашами и растительным маслом.
  2. Для того, чтобы не испытывать чувство голода, кроме круп ешьте хлеб, картофель и обязательно варите супы.
  3. Старайтесь не допускать белкового дефицита, который может наступить при отказе от продуктов животного происхождения. Ешьте побольше сои, бобов, чечевицы и орехов.
  4. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе и высыпайтесь. Постарайтесь ограничить физические нагрузки.
  5. Пейте витаминные комплексы.
  6. Следите за количеством пищи, которую вы съедаете – фрукты и овощи являются малокалорийной пищей, и при их чрезмерном употреблении вы рискуете растянуть желудок, что скажется на усилении аппетита.

Теперь вам известны как все плюсы, так и минусы совмещения поста и похудения и возможно благодаря этим знаниям вы сделаете правильный выбор. Удачи!

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • Bri
  • zulenka
  • viktoria.lotc