Как не набрать лишний вес зимой

Как только приходят холода, обмен веществ в нашем организме становится намного медленнее, жир практически не уходит, зато новые килограммы набираются мгновенно. Из-за пониженного метаболизма человеку необходимо потреблять большее количество углеводов, поэтому организм начинает пополнить жировой запас. Но если следовать некоторым простым советам, этого можно избежать.

Физические нагрузки

Чтобы держать себя в форме и не пополнеть, обязательна физическая активность. Чтобы мышцы были постоянно в тонусе, достаточно даже небольшой нагрузки.

Постарайтесь давать мышцам работу раза три в неделю, занимайтесь силовыми упражнениями. Даже когда вы уже закончили тренировку, организм продолжает сжигать калории. Очень важна и аэробная нагрузка – ходьба, танцы, занятие на велотренажере. Это не только будет держать ваши мышцы в тонусе, но и поднимет вашу самооценку.

Сок лимона

Очень много женщин, в том и числе и знаменитостей, взяли себе за правило выпивать натощак стакан воды с растворенной в ней ложкой лимонного сока. Такой простой напиток улучшает пищеварение, выводит из организма токсины, а значит и способствует сжиганию жиров. Но следовать этому совету стоит предельно аккуратно, так как он подходит людям с отсутствием аллергических реакций и здоровым желудочно-кишечным трактом.

Основа – суп

Всем известна польза питания супами. Но с сегодняшним жизненным ритмом современного человека очень многие от них отказались, заменив их перекусами из фастфуда или наскоро съеденной на ночь вредной пищей. Не имея возможности пообедать нормально, большинство людей, придя вечером домой, просто набрасываются на еду.

Полезной альтернативой этому станет легкий, но питательный суп. Он наполнит ваш желудок и быстро утолит голод. Есть масса вариантов – это и овощные, и рыбные, и супы-пюре, которые вас насытят и не принесут вреда фигуре.

Верный режим дня и питания

Основная причина прибавки веса у женщин - это отсутствие сбалансированного питания и распорядка дня. Регулярные физические нагрузки, дробное питание по часам, потребление в сутки не менее 1,5 литров воды, соки-фреш, чаи и отвары из трав – вот ваш залог успеха. Если вы будете придерживаться такого образа жизни, то метаболизм будет на должном уровне, и прибавка в весе вам не грозит.

Утро и зарядка

Кто-то скажет, что это смешно и связано с детством, но благодаря утренней зарядке вы не только сохраните стройную фигуру, но и получите заряд бодрости на целый день.

Начинайте с разминки, она подготовит мышцы, затем можно перейти к кардиоупражнениям, дать нагрузку мышцам и закончить упражнением на растяжку. Утренняя гимнастика должна быть разогревающей, а не утомляющей. Займет она у вас не больше пятнадцати минут, а эффект от нее будет потрясающий, плюс ко всему она и запускает метаболизм.

Не переедать

Основная причина, по которой мы набираем вес, – это переедание. Нужно взять за правило никогда не подкладывать себе добавки, даже если это очень и очень вкусно, надо съедать одну порцию и все. Нам только кажется, что лишний вес мы набираем незаметно, а калории, как и жировые складки, набегают.

Кроме того, переедание может вызвать проблемы с пищеварением, вздутие, колики, неполное усвоение полезных веществ. Постарайтесь есть несколько раз в день, но небольшими порциями, не допускайте голодных часов, после которых вполне реальный срыв и переедание.

Больше движения

Как только наступают холода, у нас отпадает желание больше двигаться и гулять пешком.

С одной стороны это нормально, а с другой – в этом и кроется причина прибавки в весе. Пониженная подвижность неизбежно приведет к лишним килограммам, так как в организме задерживаются те калории, которые мы раньше расходовали. На самом деле это легко исправить, если заменить, где это возможно, поездку общественным транспортом на пешую прогулку, подъем на лифте – на лестницу.

Фрукты и овощи

Осень и зима – это время фруктов и овощей, и пока они не перестали поступать на рынки, нужно этим пользоваться. Фрукты и овощи содержат в себе огромное количество правильных углеводов, и если вы максимально замените ими потребление мучных изделий и картофеля, то сможете удержать свой вес на одной отметке не только в холодное время, но и круглый год.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Ириночка К
  • СахалинОчка