-400 от вчера, на весах 70 ровно, урарашечки,

Изображение пользователя Loca.

еще рывок и я снова перейду в клуб “60+”! Хочется побольше отвесить перед началом марафона )))

Вчера вела себя довольно неплохо в плане еды, слопала вне плана мороженку самодельную на 200 г и не стала пить йогурт на ночь, добавила к тефтелям гречки. Ко времени, когда уже хотелось спать, желудок начал чего-то там ворчать, но я весь день глушила чай с мятой, хлопнула еще поллитра и сказала «молчать!» )))

К вечеру, как назло, только разморозились коровьи ребра на щи и карпы 2 шт. В холодильнике места нет, на лоджии теперь теплынь, пришлось варить бульон и запекать рыбу. А, еще и йогурт поставила (на 6-тичасовую программу, пришлось в 2 часа ночи вставать и выносить на лоджию-таки, потому как иначе некуда)))). 
Вчера же испекла хлеб из выстоявшегося теста и поставила новую опару (не могу уже, если нет заготовок под пиццу-хлеб). У мамы как раз закончился.

Вчера вечером она позвонила сообщить, что провела базарный день - приехали забрали двух 4-месячных козочек, плюс хотят козлика на мясо, наконец-то табор начал уменьшаться, хоть и за счет мелочи. Два дня назад окотилась последняя из маточного стада, принесла двух шоколадных, пока не знаю, кого. Продать их вряд ли получится, народ шугается темных и рогатых коз. Хотя у нас была черная рогатая, милейшая козица, давала свои 3-3,5 литра в день и не жужжала ;)) 
Так, просто пояснить, многие начинающие козоводы полагают, что покупая высокоудойную козу, будут доить ее пару раз в день и получать до 5 литров молока. Таким образом, чтобы иметь много молока, им нужна 1-2 козы. На деле получается, что да, коза дорогая (от 60 тыс. и выше), высокоудойная, но! чтобы получить заявленное количество молока, доить ее приходится 3-4 раза в сутки, т.е. плясать вокруг круглосуточно. Это от первых лиц, таксть, заведших себе таких красавиц. Они ж думали, раз высокоудойная, значит там вымя, как у коровы )) А если не соблюдать режим, начинаются застои, маститы, молоко убавляется. Короче, наши дают после окота в первую неделю-две 4-5 литров, это пик, 3-5 раз дойка, потом 3-4 литра при 2-х разовой дойке, к осени до 2-2-5 л и постепенно молоко сходит на нет и коза идет в запуск, те отдыхает, пока ходит сукозая. Когда коз несколько, можно распределить их так, что молоко есть всегда, это удобно. Козлята, правда, побочный продукт молокозаводства. Ну и козочек многих оставляем до года-двух, «посмотреть, что получится», правда, каждый раз «получается» и они вливаются в стадо, увеличивая нагрузку на доярок (((
Это все к тому, почему я так радуюсь, когда их количество уменьшается. 
Понаписала )) пойду замешивать тесто, варить кашу на завтрак своей соне и попрыгала на ферму. Всем доброго утра!

 

//calorizator.ru/line/01FvGY1000ODAgICAgNzYsMiAgICA2NSAgICAgICA.gif)

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя F__.

Хорошо написала, мне очень интересно и нравится узнавать такие детали и сразу понятно становится, как же не просто вести такое хозяйство, и сколько сил надо приложить и времени. Вы с мамой молодчины и героини для меня 
с отвесом!?

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Loca.

Не смущай, мне в радость общение здесь, хоть где-то поделиться, пока совсем не одичала в лесу )) Я даже дочку особо никуда не отпускаю, тоже ведь практически маугли )) вчера ее одкоклассница, поехавшая в Мск с парнем, устроила истерику в чате класса. Гуляли день, все ок, а потом налетел ураган, ливень, все ломанулись в метро, ее там с парнем разнесло в стороны, у него все ее вещи, деньги, зарядное от тел, у него тел сел. Картина соплями на два часа. Одна, без денег, самая большая проблема - зарядное, которое у парня, и бещ которого ее тел сядет и онииникогда-никогда больше не встретятся.. Воспитывает ее бабушаа, которая не поедет за ней.. Два часа мокрая, плачет.. я уже своей говорю, давай съездим заберем, пусть к метро поближе к нам подъедет.. нет, она боится.. ааааааа!! Парень дошел домой и написал, аллилуйя! Я ж грю, маугли ))

//calorizator.ru/line/01FvGY1000ODAgICAgNzYsMiAgICA2NSAgICAgICA.gif)

Изображение пользователя diva86.

Ого ситуация...метро штука веселая, там спать нельзя, мне нравилось раньше ездить так , зайдешь в метро и сразу проснешься! А с детьми сложно они там теряются в потоке...

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198884_74,8.png)
Диеты на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • ДОСЯ
  • Ириночка К
  • viktoria.lotc
  • Замшевый слон