75.6 кг

Вечером мы всей семьей ели хан (кровяная баранья колбаса), наш национальный продукт, конечно сейчас мы не заготавливаем его самостояятельно, а покупаем готовый. Это раньше, бывало, скидывались например парой семей на барашка, мужчины его кололи и разделывали, женщины готовили хан из кишок, сала и крови барашка с молоком коровьим и луком. Так же готовили свеженину, супчик, ну и мяско тушеное-жареное, легкие с печеньею обязательно. В-общем, праздник целый.
Сейчас уже лет 10 минимум, мы покупаем готовое мясо, ребра, хан готовый покупаем, печень-легкие покупаем и готовим дома уже изредка. Хан мы готовим раз в месяц-два где-то . Также я лично дома готовлю кашу потхэ из сметаны домашней 500 гр, 2-3 ложки столовой муки, яйцо туда, готовится буквально минуту-две. Если передержишь, то выступает очень много жира-масла. Обожаю эту кашу, впрочем как и остальные национальные наши блюда. Фишка в том, что нужно все есть еще горячим, прямо с плиты, либо с онгя, если готовится на улице на костре, что еще вкуснее получается.
Кстати, наши дети младшие, Вика, которой 11 лет уже, и тем более Сашуня, которой 4 года, уже не застали тех времен, когда мы готовили все сами. 
Но год назад мы с мамой и мужем ходили на свадьбу родственников в кафе и там принесли все блюда наши национальные, конечно не сразу, а постепенно по мере готовности и все в очень горячем виде. Были, конечно, блюда и современные. Очень понравилось. В основном, сейчас на свадьбах блюда все современные, национальных мало встречается. 
Мама поехала в город  к внуку с ночевой, потому что сестра в сутки ушла. Внуку 13 лет, как я уже писала. Так она ездит раза два в неделю, бывает, смотря как сестра работает. Бывает у сестры и 2-3 дня выходных. Так же как и у моего мужа. Сейчас с апреля у мужа вообще смены как попало. По графику все как надо, конечно. Но бывает и экстренно вызывают, то с 10 утра до 14-15 часов. То с 20 часов до 3-4 утра. По разному, смотря как больной назреет. Конечно, при этом графике ни он каком режиме дня не идет. Ест как попало.  

  

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Ester.

Как ты интересно написала про национальную кухню.
А какая национальность?

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1209033_55.png)
16 июля объёмы 85-61,5-96

 

Я родилась и живу в Республике Хакасия. Блюда национальные хакасские. Хакаска у меня мама, а мы, дети, уже метисы. Из минусов, у метисов прикус всегда неправильный. А так, в целом, очень красивая природа, хотя и тоже в некоторой мере загрязнена (угольных разрезов рядом очень много, как в самой республике, так и в соседних регионах, хотя при этом уголь оочень дорогой, а топимся мы углем, в основном. Потому что электричеством еще дороже, хотя и Саяно-Шушенская ГЭС от нас тоже в часе езды). Вот так, живя практически на угле и на электричестве, платим приличные суммы за то, и за другое.

  

Изображение пользователя Ester.

Как интересно!
В плане угля и электричества несправедливо получается :(
А какой язык? Есть хакасский язык?
Я на четверть сибирская татарка, на четверть башкирка. Но на языках не говорю. Мама говорит немного на татарском, я ни слова не знаю. Да даже её братья не говорят, хотя в детстве это был их первый язык.

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1209033_55.png)
16 июля объёмы 85-61,5-96

 

Есть хакасский язык и даже несколько диалектов, т.е. даже хакасы разных деревень и районов могут не так понять друг друга. *shok* Каждый из нас учит хакасский язык в детском саду, у кого оба родителя хакасы, те с рождения на хакасском говорят, а кто как я метисы, т.е. отец русский, то в школе родители выбирают хакасский класс или русский, таких у нас бывает всего от силы 2, остальные все с хакасским должны быть. 

  

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Четвёрочка
  • zulenka