Ребенок боится воды. Что делать?

Уже не знаю, что и делать. Узнавала у друзей и знакомых, перелопатила весь инет. Ответа нет. Пишу от безысходности. Знаю, что здесь много мам у которых есть дети . Может быть мне кто подскажет что делать и как быть. Может у кого была такая проблема с какой столкнулись мы.

Наша дочка ( ей годик) панически боится воды. Причем боится она с самого рождения. Она боится звука воды и даже вида . Искупать ее невозможно, она кричит дурниной и вырывается. Я пробовала носить ее в ванную каждый день чтоб просто мыть ручки в надежде на то , что она увидит как это не страшно . Не помогло. Каждый раз она плачет.

Я пробовала не включать воду , а мыть ручки в тазике с водой . Я пыталась это делать в ванне , я ограждала ее от самой ванной и носила тазик в комнату. Бесполезно. Она боится видимо даже соприкосновения с водой. Боится звука воды, вида и соприкосновения с ней.

А сегодня выяснялось , что она боится еще и саму ванную. Мне нужно было застирать ей колготки и когда она увидела, что я ванной или включила воду ( не поняла) начала плакать и кричать.. Я уже не знаю, что делать! :cray: Мы ребенка купаем один раз в месяц с большим трудом и криками. :sad:

Нравится: 
0

Комментарии

Привет , даже приблизительно не знаю что тебе посоветовать , не сталкивалась с такой проблемой . На лицо испуг , но как с ним бороться не знаю . А у доктора не пробовала спрашивать , может у них были похожие случаи .

Конечно спрашивала . говорят редкий случай , что делать не знают :sad: Советовали поиграть с ней , с водой повозиться . Но она даже приблизится к воде боится. Не поверишь, я даже кота в воду опустила при ней ))))) Благо котик у нас воды не боится) бесполезно.

Сейчас в меня полетят тапки , но тут помогла бы простая сельская бабка со своими заговорами ( образований у меня хватает , но в это я все равно верю ) . Со старшим приходилось бывать у такой , и помогало , раньше они были в каждом селе , а сейчас их не найти .

Я думала бабки приворотами всякими там занимаются , порчу снимают.

они разным занимаются , моему малому испуг снимали , боялся темноты и кричал по ночам , нам помогло .

Вот ты меня озадачила) теперь буду сидеть думать где бабку найти. Мужу в голове дырку просверлю.
Спасибо за совет :)

Я про бабок поддержу. Никогда не воспринимала всерьёз все эти сказки. Однако как твоя дочка воды боится, так мой сын боялся улицы. Я могла только мечтать о том, что бы погулять с коляской. Вся прогулка сопровождалась дикими криками, на нас оглядывались люди. Это была сплошная нервотрепка. Когда мы с ним в садик за дочкой приходили, нас в группе слышали уже с улицы. В конце концов я не выдержала и сдалась на уговоры родни свозить ребёнка к бабке. Пол часа она читала над ним молитвы. Ты не поверишь, но домой мы ехали уже спокойно. Вот тебе и сказки.

Вот блин, и ты за бабку))) Вот где я найду эту бабку в Америке )))) да хотябы не в Америке, в Москве я тоже не знаю где ее взять))

Приезжай к нам, найдётся парочка подходящих )

Давно хочу к вам съездить :) Хорошо у вас там .. Буду иметь ввиду, спасибки ..

Видела бы ты , сколько я спорила со своими родными. Я их дремучими называла, а вот как пришлось сходить прямо мнение своё поменяла.

Изображение пользователя irina1100.

Обалдеть, конечно. Чем помочь не знаю.. Может и не чем, только ждать когда постарше станет...
Мой ночами орал, по десять раз за ночь просыпался, вставал и орал. Очень я измучилась. Спрашивала врачей, анализы. Мне все говорили ждать, после трех пройдет. Честно не верила... И вот за месяц до трех совсем перестал кричать. За три месяца до трех сократилось до двух трех раз за ночь. И вот пока спим нормально.
Может и у вас со временем закончится само собой...

:connie_5:

У меня такая же :laugh1: Спать совершенно не дает. Правда сейчас немного полегче стало , подросла. Но из 10 раз она просыпается 5 раз за ночь, сна нет ))) Вот что значит родились в одно число, схожесть есть все таки))
Да, я тоже надеюсь что подрастет может пройдет.. Но понимаешь, купаться то надо ..

Изображение пользователя irina1100.

Да уж. Я ванной спасаюсь. Двадцать минут законного отдыха, пока мой барахтается.
Кстати, младший совсем по другому спит. Тоже свои глюки есть, но гораздо спокойнее. Если с Сашей сравнивать, можно сказать, что идеально))))

:connie_5:

Везет тебе , я тоже хочу 20 минут отдыха :laugh1: Моя даже днем спит кое как , просыпается вечно и орет.. Чего орет, не ясно))))
Эх, я если честно хотела бы еще сыночка :) Я его и хотела, а родилась доча)) Но и доче рада :) Хочу, да боюсь не хватит меня еще на одного мелкого)

Изображение пользователя Ксюне4ка.

только у деток страхо не бывает. Она наверное в прошлой жизни умерла от воды. Моя как родилась орала и день и ночь до 4-х месяцев, спала ровно 20 минут, мы с мужем сидели и думали вот родили на сарости лет себе геморой :laugh1:
Но спасла нас бабушка, почитала по колдовала день с ночью на место как то поставила, чего то погрызла. И все в течении 3-х дней все встало на место, пусть эта бабушка триста лет живет. Думаю у вас тоже испуг и вам прямая дорога к бабушке.
Вот тогда мы с мужем изхудали так изхудали, он4 месяца без содержания брал :crazy:
Теперь вожу раз в год, глазят ее вечно, волосы длиннющие, как только неделю по ночам кувыркаться начинает все везу, бабушка молитву почитает водички попить даст и все спит как убитая.
Только ты после первой сразу руки не опускай если не поможет. Моему сыну одна помогала, а Дочь в руки взяла и сказала попробую, но ребенок не мой и порекомендовала нам к другой съездить, а вот другая с первого раза помогла.

Не поверишь , такие же мысли посещали :laugh1: .. Знать бы еще где эту бабку нарыть то ((

Изображение пользователя Thirsty.

Да, тут и не знаешь что сказать...
А попробуй не с глобального, ну типо кота в ванную и тазиков, возьми раскраски водные. Дети же в этом возрасте все новое хотят изучить, объясни, что вот водичка и какие она творит чудеса, сейчас появится картинка, ну или что-то в этом роде...
Может поможет.
И я тоже за бабку "голосую". Мне лично не приходилось обращаться, но я, почему то, в это верю.
И терпения тебе, в этом деле главное не сорваться и не навредить психике ещё больше.
У меня детки-двойняшки, сложно даже передать что дома творится. Это банда или даже группировка, пожалуй мы ещё только костёр дома не жгли... Так вот я однажды не выдержала и сорвалась, от бессилия...и наорала. Мне то конечно легче стало, но вот сынок... Он такой стресс от крика испытал, что потом моргать часто начал, невролог сказала, что нервное, реакция на стресс, только фенибутом и спаслись.
Я теперь лишний раз боюсь даже рот раскрыть, а если и собираюсь, то всегда предупреждают, что сейчас букду ругаться...


Ооо, с двойняшками тяжело, особенно если в помощь никого нет. Понимаю тебя.
У меня терпенья много :) ..Насчет бабки думаю , еще даже мужу не сообщала)

Изображение пользователя irina1100.

слушай, а у вас тоже есть бабки?))

:connie_5:

Вряд ли ))) Я же в Нью Йорке живу. Даже если домой поеду , в Москву , то и там я не знаю ни одной бабки.
Правда у меня тут недалеко вечно Кашпировский торчит, но как то его способности сомнительны)

Не, Кашпировский точно не вариант.

Изображение пользователя irina1100.

обалдеть)) какие люди!!) в соседях?)))

:connie_5:

Ну не прям в соседях по площадке))) Просто недалеко от меня обитает . Да тут много кто есть.. Успенскую часто вижу , Агузарову, все они недалеко от меня . В том году Гарика Сукачева видела , наверно в гости приезжал к кому.. Однажды Дениро видала, но он не рядом со мной живет, просто на улице встретила.. :) Вот это меня впечатлило )

Изображение пользователя irina1100.

Класс... Я вречатлена)))) во у тебя значит жизнь за окном кипит)))) у меня хоть живи на улице - Дениро не встретить :laugh1:
Ты в центре города живешь или чем-то другим твой район интересен, что туда наши едут. Или это русский какой-то специальный район?

:connie_5:

Да все они тут пасутся))) это только по телику они патриоты )
У меня Брайтон в 15 минутах езды от меня , там наши звездульки. ) С коляской гуляю , вижу их.. Так не люблю бывать на Брайтоне. А до Манхеттена минут 30 :) Вот там можно звезд встретить знаменитых .
Если говорить прям о сеседях.. Рядом со мной , в соседнем доме практически Денни Дэвито живет . Правда говорят, он вроде как продает свое жилье. Не знаю.

А это у вас с рождения? Или был какой-то испуг?
У моего был испуг, начал заикаться очень сильно, в итоге вообще замолчал, хотя до этого болтал без умолку. Мы таскали его по всем бабкам и дедкам + в поликлинике электрофорез делали и даже купали с дельфинами. Не знаю, что в итоге помогло, но после дельфинов перестал заикаться. Тьфу, тьфу, тьфу. Вырос и даже не помнит об этом.
Пробуй все методы: психологов, неврологов, бабок, сама над ней молитвы читай и т.д.. Скорейшего нахождения тебе того, что поможет!!!

Изображение пользователя нотка.

А сок,чай пьет норм из кружки? Просто воду? На кухне как к крану с водой относится?


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Нет, не пьет.. Не потому, что боится а не нравится. К крану относится напряженно если поднести.

Изображение пользователя Маматопика.

Моя тоже боялась, но не так глобально. Я перестала её купать,, просто обтирала влажной пеленкой.
Позже, ближе к году, купала завернутую в пеленочку, так что бы она все видела и потихонечку. Воды наливала на 2 ладошки. Потиху привыкли . позже понравилось
. а вообще мы орали,а потом ещё и мокрые орали.
Да, спала ночью кошмарно, но у нас атопический дерматит вылез, уже после 1.2 года. Оказалось, она не переваривает молоко и измучалась. Я обращалась к врачам, говорила про плохой сон, стул и бурление в животе, но пока нас не высыпало, пока не появились трещины на коже, никто ничего не понимал.
Вы потерпите, сами не переживайте, ребёнок это чувствует, попробуйте отпустить ситуацию. Думаю, стоит сходить в гости к ребёнку , который в восторге от воды и посмотреть на него в сторонке. Детки любять повторять за кем то.
Удачи.


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Вот и я обтираю , а что делать если боится ..
Жду когда подрастет , может пройдет..
Спасибо за совет :)

а не пробовали искупаться с ней по душем вместе??


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Так она еще толком стоять то не может) боюсь это будет ад , а не купание)))захлебнемся и попадаем вместе)

Изображение пользователя irina1100.

нене, я со своими с 6мес купаюсь. норм.
правда у них нет боязни воды)
но купаться вместе нравится

:connie_5:

У нас по многим причинам не получится.. Мы воду при ребенке вообще не включаем , она боится.. Ванну наливаем и купаем побыстрому) . Да и вообще редко стараемся купать , уж больно трясет ее от страха .. Я даже шучу на эту тему ))пока не завоняет не начнем купать , раз в месяц )))) Кроме того меня беременность наградила тремя грыжами в позвоночнике , при каждом сгибании спина болит еще сильней.. Могу согнутся и больше не разогнутся ) .. Поэтому для нас такой вариант не подходит :)

почему? просто включаете душ, залазите в ванную, пускай вам муж малышку подаст. прижимаете к себе и потихоньку под водичку заходите. Можно или песенку петь, или отвлекать разговорами, словамии ласковыми. Многим помогает


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Она ванну стороной обходит.. Мы ей вчера ноги на кухне мыли , чтоб не купать всю и не травмировать ванной .. Воплей было на весь дом , её аж трясёт .. А ведь это всего лишь ножки , и то не все , а только ступни..

Изображение пользователя irina1100.

Ппц. Наверное, у всех нас есть какой-то бзик. Моему ребенку на прошлой неделе гастроэнтеролог диагноз поставил. Пищевая неофобия. Совершенно не хочет пробовать новые продукты. Есть список из семи наименований - их и ест. Меня уже тошнит от этих блюд. А моего ребенка приводят в истерику такие простые вещи, как картошка, суп, сосиски, пельмени и все остальные знакомые нам с детства блюда...
Младший ест все что не приколочено

:connie_5:

Чего только не бывает.. Тут кто то писал , что ребенок боялся выходить на улицу.. Кстати говоря в Америке некоторых даигнозов которые ставят детям в России вообще не существует.. Например нет такого диагноза как гиперактивность и повышенное внутречерепное давление у детей.. Вот так вот ..

Изображение пользователя Pohudalka.

слушай у меня дочке младшей тоже годик и 1 месяц и она у нас в самом начале когда совсем маленькая была как-то боялась купаться, тоже орала дурниной. Потом потихоньку привыкла что ли..Мы ей туда игрушки в тазик даём купальные и ковшик и она играется с водичкой.


Моя диета: система Миримановой

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • viktoria.lotc