О мотивации и чревоугодии

Изображение пользователя Jadwiga.

"Как мотивировать себя что-то делать?
Да никак, оставайтесь в жопе!" 

(с) Артемий Лебедев.

    И правда, самое сложное в любом деле - мотивация. Загораешься сначала каким-то новым делом, будь то похудение или занятие танцами, а потом запал тухнет. Почему? Потому что все мы склонны к лени и ничто уже не искоренит это из нас. 

    Вот худеешь ты неделю, держишься, представляешь себя стройной "конфеткой" с осиной талией, а потом коллеги решают купить пиццу в честь окончания тяжелой рабочей недели. И ты срываешься. "Ой, да ладно, от одного дня ничего не будет, продолжу худеть завтра". О, это магическое "завтра"! Завтра мы всё сможем, завтра мы горы свернём, завтра наша жизнь изменится... Но утром всё это куда-то уходит и ты опять думаешь - "Завтра начну" и съедаешь очередную порцию шоколадки.

    Или к примеру конкурсы на похудение. Взять к примеру этот сайт. Конкурс - чем не идеальная мотивация? И вот опять - худеешь, стараешься, ждёшь заветной даты окончания конкурса, азарт разгорается с каждым днём всё больше и кажется уже ничто тебя не остановит.  Но конкурс проходит, и в голове будто щёлкает переключатель - ну сегодня можно позволить кусочек тортика, я же такая молодец. И опять всё летит к чертям. И опять заветное "завтра" поселяется в твоей голове.

    Почему мотивация не работает? Потому что мы не умеем выбирать правильную. Конкурс, праздник или отпуск - лишь временные двигатели нашего прогресса. И когда цель достигается - мы расслабляемся, а результат катится в обратную сторону. И мы снова жрём, жрём, жрём... И возвращаемся к тому, от чего уходили долгое время.

    Знакомо? Уверена, каждая, кто это читает, узнаёт себя.  И каждая уже поняла, что никакие картинки с модельными ногами и задницами ничего кроме зависти не вызывают. Ну разве что отвращение к своему отражению и сожалению что ты не идеал.  Это лишь усугубляет ситуацию и загоняет в депрессию, из которой многие ищут выход через нашу любимую жрачку. А потом сидят в группах "Жору нет" и т.д. Замкнутый круг, короче.

    И вот сейчас самое интересное. Те, кто дочитал до этого момента уже сто раз подумали: а что же ты тогда предлагаешь? Чем мотивируешь себя? И почему тогда до сих пор не похудела? Да потому что мыслила как 15-летний подросток. Думала, что обклеив всю комнату модельными фотками буду смотреть на них и меньше жрать. Думала, что запланировав отпуск на море буду весь год готовиться и худеть и буду "конфеткой". И да, я добивалась своей цели, но потом на меня нападал жор. И всё. Конец. Привет целлюлит и сало на боках. 

    Я выбрала другой путь. Другую мотивацию. Чем старше ты становишься, тем больше лезет болячек. Сложнее двигаться. Голова болит чаще. Обожрёшься - потом пузо вздувается и чувствуешь себя омерзительно. Важно не то, как ты выглядишь, а то - как ты себя чувствуешь. Обернись назад. Что ты видишь? Чем ты занималась последние 5-10 лет? Ты была счастлива? Твои килограммы не мешали тебе? Сколько раз ты хотела выйти на пляж, но твоя расплывшаяся фигура не позволяла тебе этого сделать? А сколько раз ты мерила "то самое" платье, но выглядела в нём как колбаса в сетке. Сколько раз ты сказала "нет" только из-за того, что стыдышься своего тела? А теперь главный вопрос: сколько лет осталось до конца твоей молодости? Не так уж и много. Хочешь провести остаток в своём замкнутом кругу из жрачки и депрессии? Конечно нет. Худеть надо не для конкурса, отпуска или на спор. Худеть нужно для себя. Это лучшая мотивация на всю жизнь. Не отравляй свой организм. Живи для себя. Люби себя. Жизнь дана лишь раз, не губи её и не трать напрасно. 

   Спасибо всем, кто дочитал до конца...
 

 //lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1180575_67,0.png)
 Эффективные диеты

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя F__.

Мотивация...на это слово есть попроще - желание или ещё проще - хотение.
и вот из всех хочу и не хочу и складывается резкльтат.
Все мы худеем для себя, но в то же время, хотим чтобы усилия и не маленькие, были замечены))
Кому-то не нужны ни конкурсы, ни сайты, ни картинки.
А кому-то нужны.
Мне интересна среда единомышленников, меня это вдохновляет!

Всем желаю достичь желаемого. А уж что дальше, будет зависеть от следующих "хочу"

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Linka.

Ух, прям как ремнем по жопе girl_crazy
Мотивация эт все фигня, главное захотеть, поставить цель и долбить ее изо дня в день, тогда будет результат. Ну, у меня это так работает, мотивации хватает дня на два))) Кстати, насчет конкурсов и картинок, тут спорный вопрос, у всех «щелчок» по разному происходит к тому, чтобы образ жизни поменять.)

Изображение пользователя Красотулька.

9uwq-vssxjs.jpg

//calorizator.ru/line/Z1wTDWAU_80.6_0000KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif)

Изображение пользователя Красотулька.

Был у меня тоже пост про мотивацию... Решила его сюда скопировать.
Итак,
О мотивации
Сегодня мне бы хотелось сказать о психологической составляющей похудения – МОТИВАЦИИ.
Скажу сразу, что автор этого поста не я. Не умею я писать много и красиво. Но с автором я абсолютно согласна.
Итак,....
"Многие, читая мои посты, готовы хоть сейчас встать – сделать 20 приседаний, упасть и дрожащими руками отжаться 2 раза, но что будет потом, когда мотивация пропадёт? Согласитесь, такое уже было? Ведь каждый из нас бросал что-то.
В принципе ваша мотивация и ваши желания действуют только 72 часа. Умные головы подсчитали, если вы не начнёте реализовывать задуманное сразу, то через 72 часа в 95% случаях вы это делать НЕ БУДЕТЕ.
Ладно, решив сейчас и здесь измениться, вы знаете что произойдёт с вашей мотивацией после первого диетического дня? После первой тренировки? Все мы ощущали такой странный эффект – когда мотивация безудержно ослабевает, и мы аккуратно начинаем заметать под ковёр нужные вещи, списывая все это на отсутствие СИЛЫ ВОЛИ. Не буду таить – подавляющее большинство людей бросают диеты не добившись результата и это ФАКТ!
Давайте разберём, что же такое мотивация? На мой взгляд, мотивация – это миф, очень трудозатратный, пожирающий ресурсы, НО в природе не существующий.
Я даже услышал сразу сейчас гле-то: «Да нееее! Да нуууу! Да бреееед!»
Правда жизни в том, что если у вас есть большой и толстый(пардон) ЗАЧЕМ, то вопрос КАК уже становится риторическим.
Видели как маленькие дети, которые не умеют ходить, из точки А в точку Б добираются? Кто на пузе, кто на попе, кто-то орёт, чтобы его отнесли. Если вопрос ЗАЧЕМ закрыт, то вопрос КАК решается огромным количеством способов.
Мы не можем по собственному желанию создать себе мотивацию. Она либо есть, либо нет. Все механизмы мотивации в нас уже заложены, все базовые мотивы уже работают, процессы, которые их контролируют, могут меняться, но происходит это не быстро… Именно поэтому, когда возникает проблема, люди очень часто тянут с решением! Уж когда действительно прижмёт, начинают решать свои проблемы. Не даром мы придумали поговорку: «лучше поздно, чем никогда». И именно поэтому мотивация пропадает напрочь, как только проблема немного решится, не полностью, но нам достаточно.
В общем я к чему это все? Как я сказал ранее, мотивация – ничто! Главное - ЦЕЛЬ! Но тут опять же многие скажут: «а у меня нет силы воли…» .
Да бред это все! Чтобы наесть десятки КГ лишнего веса требуется устойчивое и последовательное поведение! Длительное, многомесячное, изо дня в день приводимое в жизнь! Все отлично у вас с силой воли. Безвольных людей, на самом деле, не бывает! То, что она срабатывает у вас на элементарные стимулы, но не срабатывает на сложные – это уже другая проблема. Но СИЛЫ ВОЛИ у вас полно!
Лучший отмаз – у меня плохая генетика, кость широкая и т.д. Дак вот – все у вас как у всех! Просто цели нет, просто не хотите значит, или просто ещё не прижало. Для любого действия нужна четко поставленная ЦЕЛЬ, САМОДИСЦИПЛИНА, которые систематически, ежедневно наносят ПОЛЬЗУ вашей жизни.
Нет, кто элементарно не может взять себя в руки, тот имеет отличный шанс проехать в поезде «ЖИЗНЬ» на верхней полке возле туалета в общем вагоне.
Посмотрите, сколько людей сидит по уши в дерьме во многих сферах жизни, которое шепчет им на ушко: «зато тут тепло, привыкнешь, не дёргайся, у многих ведь ещё хуже, тебе ещё повезло со мной!»
Друг мой, только тебе самому решать, что будет в твоей и с твоей жизнью. Ты можешь, конечно же, не выбирать, и тогда за тебя решит кто-то другой. «Авторство своей жизни подразумевает тотальное осознание твоих базовых мотивов». То, что ты выглядишь, мягко говоря, не очень – ТВОЙ результат! То, что все вокруг козлы – ТВОЙ результат. То, что тебе приходится постоянно занимать деньги до зарплаты – ТВОЙ результат! То, что сегодня ты ещё ничего стоящего не сделал – ТВОЙ результат!
Жестко? Именно так я себя настраиваю практически каждый день. Я четко знаю – я никогда не остановлюсь! Чтобы ваша душа не скребла кошками по нервам, ваши цели следует материализовывать и воплощать в реальность каждый день!
Очень надеюсь, что данные строки возбудили вашу центральную нервную систему. Не важно, в каком ты сейчас состоянии, обиделась на меня или нет, разозлилась или нет, благодарна или нет, а может глаза готова выцарапать при встрече! ДАК НЕ УПУСКАЙ ЭТОТ ПАР В СВИСТОК ЧАЙНИКА! ИДИ УЖЕ И СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ!!! "
Ну вот, как-то так!

//calorizator.ru/line/Z1wTDWAU_80.6_0000KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Selenna
  • zulenka