15 правил успешного похудения

Изображение пользователя Elizabethy.

15 правил успешного похудения

Если сесть на диету – дело простое, то вот продержаться до конца удается далеко не каждому. И перепробовав множество планов и программ, начинаешь понимать, что дело-то не в диетах, а в чем-то ином. Проблема чаще всего заключается в нас самих, в нашей неуверенности в собственных силах и неспособности избежать соблазнов. А чтобы похудеть было проще, придерживайтесь следующих правил успешного похудения:

1 правило. Заведите дневник

В том случае, если вы намерены худеть дольше недели-двух, обязательно заведите дневник. Честно говоря, именно с этого и нужно начинать борьбу за идеальные формы. В свой дневник, который вам будет служить долгое время, записывайте:
свои планы, цели и стимулы;
все, что было съедено;
количество калорий, жиров и углеводов, полученных во время каждого приема пищи;
количество выпитой воды;
физическое состояние и настроение после еды;
количество приемов пищи за день;
все виды физической активности;
показатели веса и объема тела;
итоговую калорийность (количество жиров или углеводов) за день.

Опыт показывает, что без дневника продержаться на диете довольно сложно. Дневник дисциплинирует и дает дополнительный стимул. Неплохо периодически добавлять в него фотографии, которые наглядно проиллюстрируют ваши успехи. Поверьте: придет время, и вы будете с наслаждением читать о том, как вышли победителем из этой нелегкой ситуации. Только будьте честны перед собой!

2 правило. Определите стимул

Диета предусматривает ограничение и изменение привычного питания. Без хорошего стимула тут не обойтись. Есть ли у вас этот стимул? Задайте себе вопрос: Какую пользу мне принесет потеря веса?

Быть может, намечается серьезное событие? Или новое бесподобно красивое платье слишком откровенно обрисовывает складочки на животе? Или хочется поправить здоровье?

Если ответа нет или вы в нем не уверены, стимула вам недостает. Не садитесь на диету до тех пор, пока не найдете его. Пытаться потерять вес без четкого представления о пользе подобного поведения – пустая трата времени.

3 правило. Установите четкие цели

Работа всегда продвигается успешнее, если четко определены цели. Почему? Измерение достигнутых результатов стимулирует, а чувство успеха при достижении небольшой цели поощряет к достижению более глобальных. Снижение веса – не исключение из правила. Поэтому необходимо установить цели и стремиться к их достижению.

Например. Вы весите 70 килограмм. Определите цель – похудеть до 65 кг. Дайте себе на это, по крайней мере, месяц. Похудев до 65 кг, установите следующую цель – 60 килограмм. И так далее.

4 правило. Запаситесь терпением

Большинство из тех, кто сидит на диете, хочет решить свои проблемы немедленно. Начав в понедельник и не похудев к субботе на 3-4 килограмма, они бросают. Вот почему многие люди проводят полжизни на диете. Им просто не хватает терпения.

Хотите похудеть? Будьте реалистами! Никому еще не удавалось решить проблему лишнего веса за один день. Как правило, за неделю можно похудеть на 1 килограмм. Так что если нужно скинуть 20 кг, на это уйдет 20 недель. Слишком долго? Быстрее не получится.

5 правило. Выберите подходящую диету

Диетическое питание должно быть сбалансированным и включать все необходимые питательные вещества. Иначе организм начнет испытывать нехватку витаминов и сжигать мышечную ткань, а не жировую. В результате обмен веществ замедлится и, следовательно, вы не сможете терять вес столь эффективно.

6 правило. Соблюдайте диету правильно

Даже если диета была выбрана правильно, большинство из нас не соблюдают ее так, как нужно. Почему? Скучно! К сожалению, копить лишний вес не так скучно, как его сбрасывать.

Не тратьте половину жизни на диеты. Выберите подходящую и соблюдайте ее по всем правилам. Это не значит, что любое отступление преступно, – все мы люди. Но добиться успеха можно, лишь серьезно принявшись за дело и доведя его до конца.

7 правило. Следите за тем, что пьете!

Независимо от того, какой диеты вы решили придерживаться, не стоит забывать про напитки и содержащиеся в них калории (жиры и углеводы). Избегайте не только обычных газировок, но и низкокалорийных, поскольку они способны возбуждать аппетит. Сократите потребление молока и кофеина. А вот кипяченой, фильтрованной или минеральной воды пейте как можно больше.

8 правило. Не пренебрегайте перекусами

Не заставляйте свой желудок урчать. Если желание что-нибудь съесть стало настойчиво напоминать о себе, разрешите себе перекусить между основными приемами пищи. Пусть это будут овощи, лучше зеленого цвета, – их потребление не запрещается практически ни одной диетой.

9 правило. Наслаждайтесь разрешенной едой

Все, что вам позволено, ешьте с удовольствием. Проявите фантазию при приготовлении еды, используйте разрешенные травы и специи. Не торопитесь съесть все сразу: красиво сервируйте стол и смакуйте в приятной и спокойной обстановке. Пусть это диетическое блюдо станет для вас столь же вкусным и изысканным, как еда из ресторана.

10 правило. Не спешите оплакивать любимые продукты

Не говорите, что никогда больше не будете есть шоколад, мороженое или чипсы. Запретный плод, как известно, сладок. Лучше представьте, что вы временно от них «отдыхаете», а насладиться ими можно будет и позднее. Ну а если сил нет терпеть, съешьте немножко, ведь чтобы прочувствовать вкус и аромат, достаточно малюсенького кусочка.

11 правило. Не ведите полуголодное существование

Неважно, какая диета выбрана, большинство худеющих заставляют себя испытывать муки голода. Что же происходит в итоге? Они устают, становятся раздражительными и несчастными. Затем срываются и начинают поедать жирные пирожные.

Голод – это несчастье, избегайте его в любых проявлениях. Если вы голодны, ешьте. Возможно, потеря веса замедлиться, но вы, по крайней мере, поможете себе не свернуть с дороги.

12 правило. Подготовьтесь к неудачным дням

Неважно, какой диеты вы придерживаетесь, у всех случаются «плохие дни» или даже «плохие недели». Многие люди в этих случаях сразу бросают худеть. Они прикладываются к калорийным продуктам и выпивке, а затем разводят руки и говорят: «Я сорвался. Мне никогда не похудеть».

Лучше в такой день пустите все на самотек, насладитесь выпивкой, а затем вернитесь к диете. Худшее, что может случиться, – потеря веса немного замедлится. Ну и что?

13 правило. Не забывайте про физическую активность

На недостаточное питание организм реагирует очень быстро и начинает двигаться медленнее, экономя энергию. Это приводит к замедлению потери веса. Лучшее решение этой проблемы – физические упражнения.

Во время спортивных занятий сжигаются калории, они придают нам бодрости и помогают не терять мышечную массу. В результате вес теряется быстрее и легче.

Совсем не нужно становиться профессиональным спортсменом и качаться 24 часа в день. Помогут и 30 минут простых упражнений (например, прогулка), однако они должны быть регулярными, желательно ежедневными.

14 правило. Контролируйте себя

Стресс заставляет нас есть. Например, я устал, проголодался и расстроился. Оп! И в руках появляется печенье или шоколадный батончик. Необходимо взять себя под контроль. Нужно заранее разработать программу борьбы со стрессом, перечислив все ситуации, которые для вас являются стрессовыми, и возможные способы, позволяющие справиться с этими ситуациями.

Пример.

Ситуация. Я нервничаю и объедаюсь, когда муж задерживается на работе.

Решение. Буду встречать его, прогуливаясь по ближайшему скверу.

Главное, не дайте человеку или ситуации взять над вами верх. Продумайте, что делать, прежде чем садиться не диету. Не ждите стрессовой ситуации!

15 правило. Прощайте себя.

Если вы все-таки сорвались и прикончили пачку чипсов, не спешите расстраиваться и пускать все на самотек. Попейте воды, почистите зубы и продолжайте начатое дело. Практически у всех, кто когда-либо пытался худеть, случались срывы. Главное – не сойти с дистанции в этот момент. Не стоит говорить себе, что продолжишь завтра или через неделю. Просто продолжайте, не оглядываясь назад.


Диеты на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka