Это должен знать каждый!

Изображение пользователя sonu4ko.

Как полезные разгрузочные дни становятся вредной монодиетой?

Надо сразу отметить - есть понятие монодиеты, а есть - разгрузочного дня. Последний предполагает питание одним продуктом в течение одного дня. Такие "пищевые передышки" дают отдохнуть ферментным системам организма и всему желудочно-кишечному тракту от большого количества разнообразной пищи, насытить организм полезными веществами, содержащимися в выбранном продукте, немного очистить кишечник, печень и другие органы. Такие разгрузочные дни - творожные, фруктовые, арбузные - не вредны, они полезны и применяются даже в диетологии беременных женщин. О вредных монодиетах мы говорим, когда речь идёт о более чем трёхдневном рационе, а есть люди, обладающие сильной волей, которые могут находиться на такой диете месяцами, особенно, если видят эффект. Вред диет в таком случае может оказаться весьма ощутимым.
• Любые монодиеты являются крайне несбалансированными потому, что нет такого продукта, который бы в равной степени сочетал в себе белки, жиры, углеводы, витамины и минералы в нужных пропорциях.
• Монодиеты всегда крайне низкокалорийны. После прекращения диеты организм как бы пытается запастись продуктами про запас и подготовится "к предстоящему голоду", медленный обмен веществ какое-то время сохраняется, но при поступлении с пищей нормального количества продуктов большая их часть прямиком перерабатывается в жир, и "сгореть" они при медленном обмене веществ не успевают. Именно это является причиной быстрого набора веса после окончания монодиеты, причём не только до исходных цифр, но и часто до цифр намного большего значения. • Кажущаяся простота и довольно заметная эффективность, особенно при первом применении, на самом деле оказывают огромный психологический вред , настраивая человека на "лёгкую победу". Человек радуется цифрам, которые показывают весы и не хочет думать, что процесс похудения комплексный, предполагающий кроме, собственно, самой диеты поэтапное и регулярное повышение физической нагрузки, а также изменение всего стиля и ритма жизни. А поскольку этого не происходит - вес возвращается обратно, принося своему обладателю глубокие психологические проблемы, чувства обиды, вины и неудовлетворённости, часто доходящие до глубокой депрессии.


Моя диета: гречневая диета

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • ДОСЯ
  • Калина
  • zulenka
  • Замшевый слон