Осторожно - творог!! Или немного об ИИ (инсулиновом индексе). (я в шоке)

Изображение пользователя Katti-mama.

Как сейчас любят говорить: "Моя жизнь теперь никогда не станет прежней"))
Искала в интернете тему - почему может встать вес на Дюкане и как с этим бороться. (Поскольку как-то разочаровывают меня результаты, но бросать Дюкана не собираюсь, надо же до конца начатое довести. А в Великий пост на другую диету, постную, сяду).

И наткнулась на такие рекомендации - чтобы сдвинуть плато нужно исключить из питания ВСЕ молочные продукты, а главное - ТВОРОГ.   Не поняв, с чего бы это, стала углубленно прорабатывать эту тему. 
И добрела вот до такой информации, уже никак не связаной с Дюканом.
Мне ранее было более-менее известно про гликемический индекс. Продукты с высоким его содержанием вызывают рост уровня  сахара в крови. И, как результат, выделение поджелудочной железой инсулина. Белковые продукты и жиры ГИ не имеют, поскольку не содержат ни сахаров, ни крахмалов.
 Что же значит инсулиновый индекс? 
Есть продукты, которые сами по себе являются провокаторами роста гормона инсулина. 
ИНСУЛИН - ЭТО ГЛАВНЫЙ КЛАДОВЩИК ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ ТЕЛА, ПОВЫШЕННАЯ ВЫРАБОТКА ИНСУЛИНА ДАЕТ СИГНАЛ ОРГАНИЗМУ НЕ ТОЛЬКО ЗАПАСАТЬ ЖИР, НО И НЕ ДАЕТ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ СЖИГАТЬ ЭТИ ЖИРЫ. ТО ЕСТЬ ТОРМОЗИТ ПРОЦЕСС ПОХУДЕНИЯ.

Обычно Глекимический индекс и Инсулиновый индекс у продуктов примерно схожи, по этому во время диет данные продукты употребляются аккуратнее (хлеб, картофель, пирожные). Но есть группа продуктов, имеющая низкий ГИ, но ОЧЕНЬ высокий ИИ. И это - молочные, кисломолочные продукты, употребление которых стимулирует МОЩНЕЙШИЙ ВЫБРОС ИНСУЛИНА. Для примера -
ИИ у овсянки - 40, говядины - 51, бананов 81, пирожных - 82, белого хлеба - 100
ЙОГУРТА И КЕФИРА - 115, ТВОРОГА (В Т.Ч. ОБЕЗЖИРЕННОГО) - 120!!
В общем, писать долго и много, итак огромный пост получился. Спорить о пользе творога и молочных продуктах - глупо. Они полезны и нужны организму! И при диетах их тоже употребляют, сама сколько раз худела на данных продуктах. Но всегда накладываются какие-либо дополнительные условия. (К примеру молочные продукты при совместном употреблении с продуктами с низким ИИ сильно повышают индекс последних. Зато при употреблении молочных продуктов с отрубями частично нейтрализуется индекс) Даже учеными, собственно говоря, до конца эта тема не изучена.

НО. Для себя решила - на кисломолочке и молокочае больше не разгружаюсь. Употребляю только иногда в дополнении к основному питанию. Творог можно за раз (а лучше за день) не более 120г!! И в ближайшие недели две молочные продукты устраняю из своего питания.

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Ксень.

Ты меня прям убила! У меня творог просто везде! Я его добавляю для снижения калорийности и в котлеты, как в мясные, так и в овощные, постоянно делаю творожные запеканки с добавками - то овощи, то фрукты. Просто творожный крем делаю и ем. Панакоту творожную периодически готовлю. Да вообще у меня творог килограммами уходит! Он же поленый! Он же обезжиренный! Ого информация!
Спасибо... Буду думать.... 

//lines.nadietah.ru/hud/ln118/hud1184264_104.2.png)

//lines.nadietah.ru/hud/ln118/hud1181305_104.2.png)

Изображение пользователя Katti-mama.

Я очень много информации перелопатила. Целый вечер почти этому посвятила. 
Что ещё уяснила - эти продукты очень плохо с углеводами употреблять и с фруктами различными. 
Нейтрализует немного действие творога, как ни странно, огурцы)
То есть творог, который продается солёный с огуречкамии укропом, как раз самый полезный.
Но, опять, же. Творог полезен! И на всех сайтах это не отрицают.
Просто он тормозит процесс похудения. 

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Спасибо. Очень интересная информация. Стоит пересмотреть своё питание при похудении. Я когда молоко начинаю пить, у меня вес стоит монолитом.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1194396_76.6.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Ксень.

Я когда в санатории была на программе похудения, так там врач диетолог вообще категорически настаивала, что при сбросе веса нужно ежедневно выпивать на ночь стакан молока. И молоко лучшее питание после тренировок.

//lines.nadietah.ru/hud/ln118/hud1184264_104.2.png)

//lines.nadietah.ru/hud/ln118/hud1181305_104.2.png)

Изображение пользователя Katti-mama.

Это да!)
Просто когда что-то не так (например у меня вес стоит) ищут виноватых))
Вот и я - нашла виноватого,да ещё с  научным подтверждением))

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя я блоч ко.

Вот какая информация интересная! 
все продукты в той или иной степени полезны и одновременно вредны.
Я вот люблю творог обезжиренный, но ем его редко. В котлетки не добавляла, тоже интересно, мясной фарш с творогом? Я правильно поняла?

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1197696_70,0.png)

Изображение пользователя Katti-mama.

Да, они более нежные становятся

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя я блоч ко.

Надо попробовать сделать дома такие котлетки.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1197696_70,0.png)

Изображение пользователя Мартиша Адмс.

Мне все же кажется, что как все иные продукты так и творог имеет индивидуальное восприятие организмом. В диете Дюкана на стадии Круиз оговаривается, что молочные продукты должны присутствоватьне более 1 кг в день, иначе это задержит процесс. Лично мне кисломолочка наоборот тает толчок к уходу весе. Сегодняшняя попытка еще не показатель, но ведь был у меня опыт с 93 кг до 69 кг и в тот период творог, йогурты и кефир присутствовали в моем ежедневном рационе в немалом количестве. Хотя конечно я никого не агетирую. Просто надо изучать свой организм.

 

Изображение пользователя Katti-mama.

Я согласна, сама два раза на тридцать килограмм худела, в том числе за счёт кефирных зигзагов и творожных дней. 
Но именно на сайтах Дюкана (ссылка на книгу Дюкана) я впервые увидела такую инфу, что в случае плато исключаем творог

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Век живи, век - учись! Теперь понятно почему у меня неплохо вес уходил, т.к. отруби запивала кефиром, а вечером в овощной салат, где всегда присутствовали огурцы добавляла 50 г творога). Оказывается, сама того не зная, всё делала правильно! О как...

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

Про ГИ верно, но девочки не забивайте себе голову. на самом деле было проведено очень много различных иссл гедований, на эту тему, в одних доказали что потребление творога не как не влияет на снижение веса, в других доказывали что у людей следящих за ГИ продуктов и у людей не следящих за Ги продуктов, в итоге организм откладывал или не откладывал одинаковое количество жира. Ведь, Ваше тело в зависимости от того, какую “углеводинку” (правильную или неправильную) Вы съели в течении дня, будет само определять использовать пищу в
качестве источника энергии или же сохранить ее в виде жира.
Давно известно что следить за уровнем инсулина в крови нужно диабетикам, а не тем кто худеет.
? Миф №1. Продукты с высоким ГИ – это плохо.

Когда говорят о ГИ, то забывают про то, что существует еще и гликемическая нагрузка (ГН) – количество углеводов в порции (единице объема). Далеко не все соотносят эти понятия вместе и подходят к формированию своего рациона питания однобоко.

Т.е. знают, что высокий ГИ это плохо и выкидывают продукт из своей корзины. Например, арбуз имеет ГИ=72, что плохо с точки зрения депонирования жира, однако его ГН = 4гр. угл/100 гр. арбуза, что является крайне низким показателем. Анализ в совокупности этих двух
показателей говорит о том, о “хорошести” и полезности этого продукта в рационе человека.

? Миф №2. ГИ – неизменная величина.

Нифига подобного, да существуют таблицы в которых приведены рассчитанные для продуктов цифровые значения, однако они могут изменяться. И зависит это от процесса готовки, вернее способа обработки продуктов. При термической (сушка, варка, жарка) ГИ некоторых продуктов, например, морковь/свекла резко повышается. ГИ сырой моркови=35, вареной=85, у картофельного пюре (из пакетов) ГИ=83, вареной картошки=70. Последнее происходит в следствии разрушения клетчатки от температуры и распадение ее на простые сахара.

Вывод: некоторые продукты, если Вы хотите похудеть, лучше есть сырыми.

? Миф №3. Клетчатка никак не влияет на гликемический индекс.

Очередной миф, влияет причем очень сильно. Пищевые волокна — это различные включения в продукте, которые не перевариваются и придают ему структурность и полезность. Чем меньше клетчатки в еде, тем больше ее ГИ. В частности плюшки/ватрушки имеют ГИ=95, а хлеб из грубой муки ГИ=50. Если же мука цельная/необдирная (сохранена первоначальная структура зерна), то такой продукт может иметь ГИ около 35-40.

В процессе обработки продуктов (очистка, пропарка и тп) большая часть пищевых волокон не сохраняется. Получается, что чем меньше производственная обработка продукта, тем меньше его гликемический индекс и тем меньше он поднимает уровень глюкозы крови.

Вывод: ищите на товарах информацию о обработке (жареный, очищенный и тп) и старайтесь выбирать менее обработанные продукты.

? Миф №4. Смешивание углеводов с белками и/или жирами снижает их ГИ.

Верное, но лишь отчасти утверждение. В результате совместного применения нутриентов (эффект синергии) инсулиновый отклик может возрасти. В частности сочетание творог-глюкоза (мед/варенье и т.п.) повышает инсулин так, как не могут это сделать по отдельности.

Вывод: Жиры и белки имеют ГИ=0, однако некоторые их сочетания с высокогликемическими продуктами становятся просто “бомбами ожирения”. Поэтому, необходимо четко знать какие продукты можно сочетать друг с другом или раздельно питаться.
Единственное правило похудение, потреблять калорий меньше чем тратишь, с небольшим дефицитом. А причин плато на диете дюкан куча. И это точно не творог.Мне лично с сотни не помешал творог худеть, и вообще молочные продукты, а только помог. Повышайте свою двигательную активность, кушайте с небольшим дефицитом калорий, сделайте свое питание максимально сбалансированным и будет вам счастье. Можно конечно научиться использовать ГИ продуктов в свою пользу, если вы занимаетесь спортом, но это не говорит о том что продукты нужно исключать или урезать.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Katti-mama.

Только я не про ГИ, а про ИИ писала)
 

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Молочка и овощи-мой основной рацион.Че ж мне теперь есть то.

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215048_121.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Katti-mama.

Речь-то не о том, что молочку есть нельзя. Очень даже можно.
А о том, что если при соблюдении всех условий похудение не происходит, то можно, как вариант, попробовать ВРЕМЕННО исключить творог и молочку. Вдруг организм именно на них так реагирует

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя НатаЭлла.

Сейчас очень много околонаучной фигни развелось в инете. По-моему это из той области)). В прошлое похудение ежедневно употребляла и кефир и творог, правда обезжиренные в основном. и они не мешали ничуть. Но может он на всех по разному действует.
А на Дюкане всегда рано или поздно наступает плато. Потому что организм приспосабливается и к белковому питанию. Потому самой эффективной считается из белковых и вообще из диет БУЧ - белково-углеводное чередование. Только там все точно должно быть и по каллориям и вообще не просто это соблюдать) У Брина хорошо эта система описана и почему не работают диеты типа Дюкаеа тоже у него есть.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Все верно! Кисломолочка не способствует похудению, увы! И употреблять ее умеренно можно но лишь до 4-5 вечера. Я сама недавно узнала про этот ИИ и была шокирована ибо сама часто устраивала молочно-творожные разгрузочные дни...Типа"ем легкий белок и худею". К слову...лет 15 назад худела я по программе одного небезызвестного диетолога. Так вот. Первое, что он исключил из моего рациона, это все молочные продукты. Сложные углеводы (каши) я ела с утра исключительно с овощами (например, гречка с тертой морковью). Перекус: фруктовый салат. А обед и ужин - исключительно белок+овощи. Надо сказать, хоть я по началу и расстраивалась из-за отсутствия молока, творога и пр. в рационе, но...следуя советам  того доктора сбросила я вес довольно быстро и очень прилично!

Изображение пользователя Ester.

Несколько дней назад что-то искала поисковиком на сайте (кажется, рецепты низкокалорийных сладостей) и случайно наткнулась на этот твой пост.................................
Мне никогда не пришло бы такое в голову!!!
Очень интересно!
Попробую исключить всё молочное на 2-3 недели. Посмотрим, как мой организм на это отреагирует.
Мой муж молочные продукты не ест (только сметану иногда), просто не любит.
И он ест сладкое: шоколад, печенье каждый день, и не толстеет! Тут конечно и генетика, и лёгкая зарядка у него каждый день. Но, возможно, и нелюбовь к молочным продуктам играет какую-то роль...
Прочитала, что для кальция надо измельчать и есть яичную скорлупу, чайную ложку в день. Это звучит странно, но как-то после перелома мне один врач тоже такое советовал. 
Ты для себя что в итоге решила? Действительно творог мешал худеть?

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1209033_55.png)
16 июля объёмы 85-61,5-96

 

Изображение пользователя Katti-mama.

Возможно, это самовнушение, возможно совпадение, но для себя я такую зависимость увидела.
В тот раз, когда пост этот писала, я на две недели отставила кисломолочки и вес вниз пошёл. Собственно, он сразу пошёл вниз, когда в разгрузочный день я разгрузилась не творогом, а куриным бульоном. Плато сразу было преодолено.
И ещё раз подобный был. Вес перестал снижаться, я мужу жаловаться. А он мне - ты же сама говорила, что творог тормозит, перестань опять есть его. 
Речь не идёт же о полном исключении кисломолочки, но о том, если плато, то можно попробовать временно из меню исключить творог. Это не понацея, но во время плато все средства хороши))

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Еще спорсмены жалуются, что с молочки из заливает" сильно. Это тоже туда же.
Очень много подводных камней у молочки.
Я на козьем молоке примерно за полторы недели набрала приличную массу при обычном питании

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.