Еще раз о кардио

Изображение пользователя Творожок.

Всем привет.

Хочу еще раз затронуть тему кардио тренировок.
Я уже писал в своем блоге, что это за тренировки, для чего они нужны и как их правильно проводить для того, чтобы использовать в похудении.

Кому интересно можете ознакомиться по ссылке:
http://www.nadietah.ru/blog/112910-tvorozhok/434658-den-4-tvorozhok-kardio

В этот раз хотел бы остановить внимание на другом аспекте подобных тренировок - это развитие сердечно-сосудистой системы.
Не смотря на то, что кардио тренировки позволяют ускорить процесс похудения за счет увеличения суточного расхода каллорий, лично для меня это в первую очередь тренировка сердца - самой главной мышцы в нашем теле, а только потом эффективный метод похудения.
На каждой подобной тренировке, я стараюсь улучшать свои результаты, ведь вместе с этим мое сердце становится более выносливым.
Тренируя его, вы сможете не только увеличить время нахождения под нагрузкой но и заметно снизить пульс, что напрямую скажется на вашем самочувствии.

О том, как развить свое сердце хочу рассказать на своем личном примере.
Начиная с февраля этого года я приступил к кардио. Тренировался на велотренажере каждый день и постепенно увеличивал время тренировок, в месте с чем увеличивалось и потребление калорий. А это значит что я смог добиться большего дефицита калорий без дальнейшего урезания калорийности еды и при этом снизить пульс.

В конечном итоге, через месяц ежедневных тренировок мои результаты улучшились с 60 минутной тренировки
20000128_083843.jpg
до 90 минутной тренировки
20160329_193856.jpg
Как видно из фото, количество израсходованных калорий увеличилось чуть ли не вдвое, а пульс при этом упал на 20 ударов в минуту, т.е. я ушел от верхнего диапазона того пульса, при котором я могу тренироваться и по сути я мог еще сильнее увеличить нагрузку на свой организм.

Конечно же на этом я не остановился, это был лишь первый шаг к настоящим кардио тренировкам, а именно бегу.
Когда я в первый раз в конце февраля пошел в зал, то на беговой дорожке я смог показать довольно слабый результат, даже не смотря на то, что на велотренажере уже довольно уверенно себя чувствовал.

Об этом я тоже писал в одном из своих блогов:
"Блин, хочу сказать, что велотренажер и беговая дорожка это как небо и земля. Я думал, что спокойно отбегаю 30 минут и даже планировал 40, на велотренажере, то я уже свободно кручу 60 минут и мне даже мало.
Как бы не так, 15 минут бега на скорости 8-9 км/час и я понял, что 30 минут я не протяну. Пришлось после 15 минут бега перейти на быстрый шаг, отдохнуть таким образом 5 минут на скорости 7 км/час и повторить все по новой, опять же с 5 минутным отдыхом в конце. Итог 40 мин, сожженых калорий при этом тренажер показал что-то около 300 =))"

С тех пор на каждой тренировке я начинал понемногу бегать и улучшать свои результаты.
3 раза в неделю я бегал по 15 минут в качестве разминки. Моей целью было преодолеть за 15 минут порог в 3 километра. Сейчас я уже смело пробегаю за это время 3км 100 метров.
2 раза в неделю я проводил полноценные кардио тренировки по 60 минут и на этом я бы хотел остановиться поподробнее.

Когда я наконец-то смог отбегать первые 60 минут без остановок, мой результат был порядка 10 км. Постепенно я смог улучшить его до 10 км 730 метров (это расстояние я пробежал в конце июля), когда я уже, как мне казалось, бегал очень и очень хорошо.
20160801_12375111.jpg
Но, как я уже писал, порой мне кажется, что нет предела человеческому организму, и за август месяц я все улучшал
20160816_134853av11.jpg
и улучшал
20160903_12160811.jpg
и улучшал...
20160906_131929.jpg
и буквально вчера улучшил свой результат до
20160910_182058.jpg

К сожалению одновременно, не получалось фиксировать и результат и пульс, но могу сказать, что пульс первое время после 60 минут бега уже во время заминки (ходьбы на беговой дорожке) скакал как бешеный, и потом еще долго не мог опуститься ниже 150 ударов в минуту. На данный момент буквально спустя 5 минут после 60 минутного забега, уже при ходьбе мой пульс снижается до 140 ударов в минуту. Естественно с каждым разом такие тренировки переносятся все легче и легче.
Кроме этого мне достаточно проблематично бегать так как у меня повреждение коленного сустава, в добавок к этому гипертония, то есть подобные нагрузки я переношу крайне тяжело.

А теперь такой момент, к чему я выкладывал так много фотографий своих результатов?
Я пытаюсь плавно подвести к тому, что кардио тренировки выполнять может абсолютно любой человек. Если у вас много лишнего веса, то начинать лучше с велосипеда, простой ходьбы, с каждым разом улучшая свой результат и постепенно увеличивая нагрузку, что я и делаю все это время. А после снижения веса, можно переходить на полноценный бег.

На данный момент это мой лучший результат, не побоюсь этого слова, за всю жизнь. Так быстро и много я не бегал даже в 20 лет, когда не было проблем с коленом. Все зависит только от нашего желания и целеустремленности!

Как видите, все остальное, проблемы со здоровьем, возраст и прочее, это лишь отговорки и оправдания. Хотите чувствовать себя лучше и тренировать свой организм и сердце - делайте кардио тренировки по своим силам, не отлынивая и постепенно развиваясь в этом направлении, и результат не заставит себя ждать.

Всем хороших тренировок!

p.s. в последнее время я так же начал уделять внимание еще и эллиптическому тренажеру, как оказалось при правильном техническом исполнении, это не только хорошая кардио тренировка, но и отличная нагрузка на ноги и ягодицы.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя _mari_.

всё понравилось :happy:

Изображение пользователя Yami.

Отличная информация и очень познавательная. Удивило то, что при пульсе и скорости ниже, Вы тратили калорий больше! Прочитала и поставила галочку для себя) Буду иметь в виду и использовать)
Хотя, если честно, я предпочитаю больше эллиптические тренажеры (орбитрек). По моим личным наблюдениям, он правда лучше помогает похудеть и, к тому же, преобразовывает нижнюю часть тела (Вы абсолютно правы и в этом)).
Хороших и продуктивных тренировок и Вам)


Дневники худеющих

Изображение пользователя Творожок.

Отличная информация и очень познавательная. Удивило то, что при пульсе и скорости ниже, Вы тратили калорий больше! - скорее всего вы что-то перепутали, если это имеется велотренажер, то там на второй фотке пройдено большее расстояние и тренировка длилась на пол часа дольше.

Как я уже писал при кардио, мне не так важны потраченные калории. Так как я каждый раз совершенствую свой результат, то калорий я само собой сжигаю все больше и больше. Мне гораздо важнее как я себя при этом чувствую, т.е. как перестраивается мой организм и сердце.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • zulenka
  • ДОСЯ
  • wideeyedgristle
  • Chuchuka