Питание до и после тренировки и ссылка про "Пользу" утренних кардио

Изображение пользователя Lelena.

Совсем забыла! Вчера ещё хотела оставить несколько статей про питание до и после тренировки (меня интересовали КАРДИО). Началось всё с того, что я решила включить утренние пробежки с целью быстрейшего жиросжигания, начала искать инфу по этому вопросу. Вылилось это как обычно в полную неразбериху: в одной статье всеми руками "За", в другой - "Против"
Вот они эти статьи. Про питание в основном. И  про "Пользу" утренних.
 

1 статья.
Правильное питание до, после и во время тренировки может ускорить похудение в несколько раз. А вот бездумное голодание по три часа до и после – наоборот, замедлит процессы в организме. Однако по поводу питания до и после тренировки есть масса противоречивой информации. Как разобраться во всем этом? Прежде всего, стоит честно ответить себе, что вы считаете тренировками. Если это 10 минутный ежедневный комплекс для проблемной зоны, и на этом все, вам больше стоит концентрироваться на снижении общей калорийности, «жирности» и контроле порций. А вот если вы работаете как минимум полчаса как минимум три раза в неделю – читайте правила питания.
Питание до и после тренировки во время похудения: СИЛОВАЯ нагрузка
Итак, вы делаете калланетик, пилатес, или занимаетесь с гантелями дома, а может и ходите в тренажерный зал. Категорически нельзя голодать. До тренировки за 1 час вы должны съесть 4-5 столовых ложек любой каши в сваренном виде. Не любите? Замените хрустящими хлебцами, приготовленными без соли и дрожжей. Для качественной силовой тренировки нужна углеводная энергия. Если речь идет о пилатесе или калланетике, можно ограничиться 1-2 ложками. Не успели поесть за час? За 15 минут до начала тренировки выпейте полстакана свежевыжатого сока без сахара.
После тренировки в течение часа вы должны употребить порцию обезжиренного белка. Она нужна для того, чтобы организм не расходовал мышцы в процессе низкокалорийного питания, а уплотнял мышечную ткань и наращивал темпы метаболизма. Достаточно 150 г курицы или рыбы или одного протеинового коктейля
Эта схема работает только если вы худеете, сочетая физическую нагрузку со снижением калорийности питания. Во время тренировки стоит пить воду с растворенным в ней жидким Л-карнитином без сахара

Питание до и после тренировки во время похудения: КАРДИО
Если вы занимаетесь преимущественно кардио, нужно делать все с точностью до наоборот. Перед тренировкой вы должны испытывать нехватку гликогена, только тогда вы начнете сжигать жир практически немедленно. Так что за час до тренировки вы едите порцию белковой пищи. Лучше, если она будет совсем обезжиренной и небольшой. 100 г курицы или рыбы, 100 г творога, полпорции протеинового коктейля. За полчаса до начала работы выпейте чашечку эспрессо, если, конечно, у вас нет проблем с артериальным давлением.
Во время тренировки не забывайте о чистой воде, ну а после потерпите часок без еды. Потом можете съесть порцию целенных овощей или грейпфрут. Ну а еще через час можете поесть нормально.
Главное – не пить ничего кофеиносодержащего после тренировки, чтобы не блокировать сжигание жиров.
ссылка: http://mon-charme.ru/pitanie-do-i-posle-trenirovki-pri-pohudenii.html

2 статья.
Режим питья и питания до и после тренировки для похудения
Если вы хотите похудеть, именно похудеть, а не нарастить мышцы, подтянуться и т. д., то:
- за 5 часов до тренировки не есть белки,
- за 3 часа до тренировки не есть вообще,
- за 30 минут - 1 час до тренировки перестать пить,
- во время тренировки ЖЕЛАТЕЛЬНО не пить,
- час после тренировки не пить,
- 3 часа после тренировки не есть.
Результаты будут ощутимыми.
ссылку не помню

3 статья

Вечерняя КАРДИОтренировка в специально выделенный день.
Вечернее ( после работы ) время для многих единственно возможное. Здесь Вас подстерегают свои подводные камни. Эмоциональная и физическая усталость накопившаяся за весь день. А если Вы еще в течение дня нормально не питались, то слабость Вас одолеет буквально после первых 10 минут тренинга. Даже если Вы заставите себя отработать 45 мин., то вместе с жиросжиганием получите тот самый катаболизм, которым опасен утренний кардиотренинг на голодный желудок. Следует заметить, что рекомендация "не есть за 3 часа до тренировки и 2 часа после" для достижения максимального жиросжигания- требует разъяснения и уточнения. Действительно, перед тренировкой не надо наедаться, но обязательно, примерно за 2 часа до тренировки, съесть что- то белковое со сложноуглеводным ( например, куриная грудка с коричневым рисом ). К началу тренировки съеденное как раз усвоится: белок защитит мышцы от разрушения, а сложные углеводы обеспечат энергией на всю тренировку. Кроме того, перед самой тренировкой минут так за 15, неплохо заправиться быстрыми ( простыми ) углеводами , чтобы насытить кровь глюкозой и инсулином ( образно говоря- "плеснуть бензину на тлеющие угли ( сложные углеводы )" ), что многократно увеличит Вашу энергетику, т.е. Вы сможете тренироваться и дольше, и с большей интенсивностью, что в конечном итоге позволит сжечь больше калорий, а значит избавиться от большего количества жира.

ЗАКРОЙ "ОКНО"- СТАНЬ БОДИБИЛДЕРОМ
Что касается посттренировочного питания, то здесь рекомендация такая: сразу после- что- то легкое белковое с простыми углеводами, чтобы "закрыть" белково- углеводное окно, возникающее в результате истощения запасов гликогена и глюкозы в организме, а также для пополнения аминокислотного пула в крови, что предотвратит мышечный распад ( катаболизм ). А через 1- 1,5 часа полноценный, но легкий ужин. Опять белок, но уже со сложными углеводами ( например, рыба и салат- отличный вариант ужина ). Кто- то скажет, что это бодибилдерский вариант питания- и будет прав. Разница лишь в размерах порций и самих пропорциях между белками и углеводами. Цель бодибилдеров- максимум мускулатуры при минимальном наборе жира, а наша цель- избавиться от жира при максимально возможном сохранении мышечной массы. В обоих случаях разговор идет о связке "мышцы- жир".
СЖИГАЯ ЖИР, ДУМАЕМ О МЫШЦАХ
Некоторые могут возразить, что не логично получается. Разговор идет о снижении веса, а здесь все только о еде, и о еде. Ведь похудение начинается лишь тогда, когда баланс между приходом калорий и их расходом будет в пользу последнего. Это все верно, но главной задачей в похудании (а кардиотренировка в основном и применяется для этого ) является сохранение мышц. Те, кто игнорирует этот принцип теряют больше мускулатуру, чем жировую массу. Тем самым лишая себя основного жиросжигателя, который всегда при Вас. Ведь именно в мышцах происходит "сжигание калорий", а если нет мышц, то лишние калории будут откладываться про запас- им просто некуда будет деваться. Поэтому, тот кто использует кардиотренировку в целях избавления от жира, должен в первую очередь думать о сохранении мышц. Похудение в этом случае будет более медленным, в сравнении с теми, кто не ест 3 часа- "до" и 2- "после", но Вы будете терять жир, а они- терять вес. Вы будете двигаться поступательно вперед, а они обязательно застопорятся на каком- то уровне, а еще хуже- сорвутся.
Итожим, вечерняя кардиотренировка в специально выделенный день- замечательный стимулятор сжигания жира при условии правильной организации питания для максимального сохранения мышечной массы.
ПРАВИЛА СОЧЕТАНИЯ
Вечерняя кардиотренировка в сочетании с силовой наиболее часто встречающийся вариант. Все хотят и мышцы "подтянуть" и от жира избавиться одновременно. И правильно делают. Вопрос лишь заключается- как сочетать силовую с кардио. Многие полагают, и не безосновательно, что кардиотренировка более предпочтительна для этой цели. И поэтому приоритет ставится именно на кардиотренинг, а силовая- по остаточному принципу. Т.е. 45 минут- кардио, и 15- 30 минут- силовая. Здесь необходимо сразу уточнить, что правильно организованная силовая обладает не меньшим жиросжигающим эффектом, чем кардио. Только эффект этот "отложенный"- т.е. калории сжигаются не только на самой тренировке, но и после ( в зависимости от интенсивности: от некольких часов до нескольких суток ). А главное- силовой тренинг помогает сохранить мышечную массу в условиях избавления от жира, что особенно важно. А что касается самой кардиотренировки, то на наш взгляд оптимальным будет: 5- 10 минут до силовой в качестве разминки, затем 45- 60 минут силовая, а далее 15- 20 минут вновь кардио. И главное, не забывайте про питание "до" и "после".
Итожим, самым оптимальным для достижения цели- избавление от жира и сохранения мышечной массы будет сочетание кардиотренировки с силовой ( причем сначала идет силовая, а уж следом- кардио! ).
ссылки тоже нет (не сохранила, увы)

И последнее об Утренних кардио ССЫЛКА

http://ironman.ru/php/articles.php3?article=290

Статьи противоречат друг другу. Я так и не поняла, какой статье доверять: 1ой, где после тренировки ждать 1-1,5 часа или 3ей, где рекомендовано закрыть белково-углеводное окно легким белковым с простыми углями в течение первых 20 минут.

Ещё помнится рекомендация Ковалькова в программе "Семейный размер":
перед ходьбой по дорожке (КАРДИО) - творог, а после - можно только отруби и уже только через какое-то время есть.

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Рябинка.

тоже в свое время хотела разобраться с этим вопросом, прошерстила кучу статей - к единому мнению так и не смогла их свести.
но, вот вторая статья, на мой взгляд - самая бредовая. по ней получается что тренировка на голодный желудок + не пить. во-первых, чувство голода очень мешает нагрузкам (по себе знаю), плюс слабость, плюс во время нагрузок кровь густеет, наступает обезвоживание (мы же потеем), и необходимо восполнять потерю жидкости, т.к. иначе замедляются обменные процессы, а нам этого не надо.

для себя я поняла несколько вещей:
1. даже перед кардионагрузкой желательно что-нибудь съесть. что-нибудь легенькое: обезжиренный йогурт или пара ложек творога. просто на своем опыте убедилась: на голодный желудок максимум могу пробежать 30мин - потом нет ни сил, и никакого удовольствия, а после даже символического перекуса - 50мин минимум.
2. перед силовой надо кушать не желательно, а обязательно, и что-нибудь посерьезнее йогурта. но лучше не за полчаса, а за час-два - чтоб процесс переваривания пищи не отвлекал от нагрузок.
3. через 30-40 минут после кардио все же желательно поесть. это могут быть овощи или что-то белковое. где-то читала что процесс сжигания жирка длится недолго, после чего, в силу недостатка энергии, организм начинает сжигать мышцы (страшно фраза звучит)) ), а нам этого не надо.
4. после силовой тело нуждается в подпитке - чтобы восстановить мышечную ткань. поэтому опять же - кушать надо.
5. пить надо всегда. малыми глоточками, но обязательно.
6. после любой тренировки ограничить потребление кофеиносодержащих продуктов (кофе, чай (особенно зеленый), шоколад/какао).
7. невозможно сжигать жир и качать мышцы одновременно. и тем более пытаться "перегнать жир в мышцы", как некоторые думают так делать: сало в мясо превратить нельзя. поэтому лучше разграничивать кардиотренировки и силовые.


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

Изображение пользователя Lelena.

Вот и я не могу к единому все свести. И тоже считаю, что 2 самая бредовая.
Хотя мне почему-то легче на голодный желудок минут 25-30 отбегать, чем 60, но после перекуса. Может, это в силу привычки, но даже спустя час после еды (даже яблока) меня подташнивать начинает и тяжело((
Но если кардио на голодный желудок это сплошной вред, и есть после него НАДО, то лучше я переборю себя и буду делать символический перекус, нежели попросту тратить время и силы.. и мышцы. Это надо к каким-то специалистам идти, но сколько даже на сайте в блогах встречала,что тренеры в клубах тоже разное рекомендуют.
Силовая меня сейчас вообще не интересует. Я только про кардио знать хочу))

И больше про питание После кардио)) И вот что же есть и через какое время? Белок с углями (простыми или сложными) или только овощи? :dash3: Ты что ешь после?И через сколько? Ты ведь тоже больше на дорожке и степпере физкультуришь, если я не ошибаюсь?

А про силовую и следующее за ней кардио мне более-менее понятно: за время силовой (15-20 мин) расходуется гликоген, полученный с углями перед тренькой), без которого не будет энергии работать с весами, а последующее кардио уже напрямую расходует жир, т.к. запасы гликогена исчерпаны. Получается, убийство двух зайцев - и мыщцам хорошо, и жиру - бой. Если я всё правильно, конечно, понимаю.

Изображение пользователя Рябинка.

тут наверное даже не к тренерам надо, а к медикам, чтобы те объяснили какие обменные процессы когда и как происходят.. и уже от этого отталкиваться.)
да, я сейчас налегаю на кардио (в основном бег или степпер), и вечером, после работы, прихожу домой голодная, поэтому перекусываю йогуртом и иду в зал, а через 30-40 минут после тренировки ужинаю. выбирая меню на ужин я руководствуюсь лишь тем, чтобы было минимум жиров. а так в основном овощи/фрукты, творог/яйца/курица.. но могу иногда и пивка выпить.)
если я тренируюсь с утра (по выходным так обычно), то натощак, а после тренировки, опять же минут через 30-40 завтракаю: белки+углеводы.

в смешанной тренировке, с одной стороны да, все понятно: силовая сжигает гликоген, кардио - жирок, но меня смущает тот факт, что энергия мышцам нужна не только во время силовых занятий, но и после - чтобы восстанавливаться, а у нас получается что энергии на последующее восстановление не только нет, но она еще и убывает из-за кардио - укрепляться мышцам не с чего.. :dntknw: жирок разве что убывает, но для укрепления мышц такая тренировка не очень полезна. хотя могу и ошибаться.)


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

Изображение пользователя Lelena.

Спасибо, Рябинка!
Надо мне тоже через 40-60 минут хотя бы впихивать в себя еду, иначе как бы не было хуже.

Про смешанные я поняла, что ты имеешь в виду: то, что после силовая + кардио мы не едим, а мышцы нужно кормить да? Тогда наверно, следует закрыть "окно" в течение 20минут. Но тогда уже кардио будет ли сделано не зря? Ты это имела в виду?
Для меня всё это темный лес)))

Изображение пользователя Рябинка.

ну типа того.) если укреплять мышцы - то кушать после тренировки, если сжигать жирок - то кушать через 40-60 минут..
укреплять мышцы надо непременно, но для себя я решила разграничить: например, 4 раза в неделю кардио, и 1 - силовая. так во всяком случае с питанием более понятно..)


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

а я вообще наткнулась на статью, где говорилось что до тренировки нельзя есть 5 часов и после тренировки 3 часа...причем в категоричной форме... поэтому не знаю кому верить и не заморачиваюсь особо

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Bri
  • Chuchuka