10 причин, мешающих нам похудеть

Десять причин – это много или мало? Для тех, кто соблюдает диету, ограничивает себя, отказываясь от любимых, но калорийных блюд и все-таки не может похудеть – это много. Кажется, что сделано уже все возможное, принесены в жертву стройности мучное и сладости, а вес упрямо стоит на месте. Что же еще можно сделать? Что это за причины, которые сводят на нет все усилия? Прочтите статью до конца и отметьте причины, мешающие именно вам.

1. Оставлять нельзя!

Всем нам в детстве внушали, что оставлять еду на тарелке нельзя. Нужно обязательно все доесть, даже если не хочется. Так заботливые мамы и бабушки пытались накормить ребенка во что бы то ни стало. Ребенок стал взрослым, а привычка ничего не оставлять в тарелке осталась. Теперь нужно попытаться избавиться от этой привычки. Если в процессе еды вы почувствовали, что чувство голода вас покинуло, а в тарелке еще осталась еда – доедать не обязательно!

2. Все едят - и я ем.

Никогда не замечали, вроде бы есть совсем не хочется, но вдруг кто-то приносит что-то вкусненькое, и вы уже с аппетитом уплетаете один кусочек за другим? Мало того, вы недавно перекусили, а стало быть делаете это не от голода. Что же тогда вас заставило так поступить? Желание быть в коллективе, делать общее дело, в данном случае есть. Словом, вы едите не потому, что испытываете в этом действительную потребность, а так, за компанию. И даже если внутри вас гложут сомнения, «заботливые» друзья убеждают, что от одного или даже двух-трех кусочков уж точно ничего плохого не будет.

Нахождение в гостях только усугубляет ситуацию. Там ваш отказ от угощения может быть неправильно воспринят хозяевами, и чтобы не обижать друзей, вы вынуждены пробовать то, что предлагают. Вы можете избежать неловкой ситуации, если возьмете себе небольшую порцию и будете есть ее не торопясь, как можно дольше.

3. Холодильник на замок

Кто из нас не знает, что хочется больше всего именно то, что нельзя. Как только вы решили сесть на диету и ограничить себя в еде, у вас тут же неимоверно вырос аппетит. Ваш мозг начинает постоянно думать о еде, и вы живете от одного приема пищи до другого.

Да, решение расстаться с лишними килограммами действительно требует ввода некоторых ограничений. Но не делайте их слишком строгими и не вводите их так резко. Не успев перестроиться, ваш организм непременно вам «отомстит», и сделает это, сорвав диету, и причем не один раз. Перехитрите его, постепенно переходя на режим питания диеты и позволяя себе иногда маленькие радости.

4. Мне сегодня что-то готовить неохота

Это не стихи, это проза жизни. Если появляется такая возможность - не готовить полноценный ужин, то кто ею не воспользуется. Ну нет никого дома, зачем стоять у плиты и что-то готовить. Можно обойтись парой бутербродов, кусочком сыра, стаканчиком кефира, кексиком или печеньем, орешками, семечками и так незаметно еще кучей калорий. Возьмите себе за правило: питаться правильно даже для себя лично. Вы не только обретете стройную фигуру, но и здоровье.

5. За компанию с телевизором

Как вы проводите время за телевизором? Просто сидите, смотрите фильмы и передачи, или за их просмотром незаметно поглощаете большое количество еды? Хрустящие чипсы, попкорн, чай с пирожным, а иногда даже пиво с рыбкой – все это делает просмотр телевизора куда более приятным занятием. Но наряду с этим делает и нашу фигуру куда более объемной. Разделите эти два занятия, и пусть они доставляют вам удовольствие по отдельности друг от друга.

6. Я ем, потому что…я ем!

Как звучит? Как есть на самом деле. Иногда мы едим, сами не зная почему. Просто так. Скучно нам, заняться нечем, руки так и тянутся к холодильнику. А можно чаек попить, а можно и с чем-нибудь. Такой вариант развития событий возможен не только когда мы дома и ничем не заняты. На работе, сосредоточившись над каким-нибудь документом, незаметно так, можем съесть плиточку шоколада.

7. Мне можно, у меня стресс!

Чудное оправдание, не правда ли? И главное, возразить-то нечего. Стресс налицо, успокаивающий эффект от шоколада тоже. Только проблема, от которой возник стресс, осталась, а к ней добавилась проблема лишнего веса. Если заедать один стресс, то появиться другой. Поэтому лучше найти причину, от которой вы так нервничаете, и решить ее без помощи еды.

8. С понедельника!

Говорили себе, что с понедельника начнете худеть, только забыли уточнить с какого. Обещали, что это ваша последняя вечеринка на работе, что с завтрашнего дня вы на юбилеи ни ногой - словом давали себе зарок после каждого обильного застолья. Наступало завтра, и очередной понедельник, а вы так ничего и не изменили...

Как можно себе в этом помочь? Сделайте это именно сегодня. Праздники никогда не закончатся, и вы всегда будете стоять перед выбором. Решив вести здоровый образ жизни, начните с сегодняшнего дня.

9. Сколько должно быть попыток?

Иногда, не сумев достичь желаемого с первого раза, мы перестаем прилагать усилия, поставив точку в борьбе с лишним весом. Смирившись с ненавистными килограммами, мы уже не предпринимаем попыток от них избавиться. И абсолютно зря! Первый и даже второй неудачный опыт не говорят о том, что нам это не под силу, нужно изменить подход и методы, а иногда и просто поверить в себя.

10. Я хочу, но я боюсь

Бывает, что сильное желание изменить свой образ жизни, свою внешность сдерживается изнутри боязнью перемен. Вы с одной стороны их хотите, с другой боитесь. Проанализируйте свои желания, разберитесь чего вы хотите больше, измениться или оставить то, что вам привычно. Ответив себе на этот вопрос, не медлите ни минуты – действуйте!

Комментарии

Изображение пользователя Russian Lady.

Хорошая статья! Очень всё точно и правильно написано.


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • СахалинОчка
  • wideeyedgristle