А в вашей семье правильные пищевые привычки? Как приучить ребенка правильно питаться?

Изображение пользователя Друженя.

Перешла я, девчули, пока на каши. Уж очень мне тяжко дались эти выходные, болел желудок :heat:, или поджелудочная, при чем не постоянно, это бы меня предостерегло от поедания родительских вкусняток, а именно он усыплял мою бдительность мнимым благополучием безо всяких симптомов, а потом кааааак «бабах». И я уж молчу о чем то остром или жирном, я к такому и близко не подошла (что и для похудения не плохо). Среагировала я на яблоко, на пельмени из куриной грудки со сметаной, ну правда была ложка салата с майонезом, хотя я стойко прошла мимо пирогов, пиццы, котлеток, прежеников (так у нас жареные пирожки с разными начинками). Дело в том, что когда боль проходит я начинаю жутко есть хотеть. Вот только перечислив все я поняла как неправильно питается моя семья, конечно это не ежедневный рацион, это они зятя ждали в гости и внучка вот и расстарались. Так что неправильное пищевое поведение у меня идет еще и из семьи, хотя они сейчас тоже чуть пересмотрели свои взгляды, но все же до идеала, судя по вчерашним разносолам еще далеко. Праздники у родителей- это праздники живота. Вот в чем вопрос- как своему ребенку привить правильное отношение к еде и продуктам, если он видит, что наша правильная еда ему не нравится, а у бабушек, все вкуснее и интереснее, а бабушка со стороны мужа еще и стремится угодить ребенку именно тем, что мы ему не даем :chair:, и на этом фоне я боюсь выработать, наоборот, отвращение к правильной пище, хотя наметки на проблемы с фигурой в будущем у сына уже есть, хоть и не критичные пока, но это пока :help:. Разговоры с бабушками, что об стенку биться- имеют лишь временный характер . Вчера я была уверена, что сегодня пойду к врачу, и я бы себя не назвала халатной по отношению к своему здоровью (узистка меня уже в лицо знает, частенько, то одно, то другое проверяю :girl_hospital:) но сейчас мне уже опять так хорошо после овсянки, что никуда мне не хочется, видимо страх перед глотанием кишки сильнее меня. Сегодня был явный отвес, но линейку пока не трогаю, тут, возможно, вчерашние проблемы со здоровьем сказались.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

Я сразу своим сказала, что ребенка копмлю я. Или оставляю инструкции чем кормить. Я в этом категорична и в случае если с моим детем будут обращаться как с игрушкой и кормить вкусной но вредной едой только ради того чтоб угодить, я устрою такой разнос, благо бабушки понятливые)) а на ссет привычек. Сама ем каши. Отказалась от колбасы, сосисок и тд. Перестали покупать, так как кормлю всех я. Чтоб ребенок не ел фигню ее не должно быть дома, пока он еще маловат позволяем шоколад и плюшки иногда покупать. А так из вредного дома только оладушки, сырники, блины жареные. Но я ребенку даю понемногу. Зависит от того с кем вы живете и кто покупки делает и готовит))

//www.diets.ru/data/lines/209555.png)

Изображение пользователя Друженя.

Покупки делаю я или муж (он тоже вредное редко купит), а готовлю я, так что с вредностями у нас строго, но лето и каникулы ребенок проводит у бабушки и приезжает всегда с привесом. И вредности там не типа чипсов или химии, там домашняя выпечка в основном, сосиски редко, а вот колбаса бывает. А вот мама мужа соки эти химические то и дело покупает, пиццу заказывает, шоколадки и т.д.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Значит надо решать вопрос с мамой мужа. Поговорите с мужем для начала. Все же здоровье ребенка куда важнее того обидится мама или нет. Тем более если не хочет понимать. Надо конечно постараться деликатно донести. Либо покупки подобного рода отправлять в далекий угол. Тут сложно что то советовать, вам виднее как оно может разрешиться. У меня мама теперь всегда уточняет можно ему что либо дать или нет. Ну и она вообще такая, тоже за правильное питание у детей.
Тут случай был, на даче в гостях пили чай, я сыну взяла сок и печенье которое он давно ест. А моя тетка давай ему предлогать сдобное. Я раз сказала нет, второй. так она ему взяла кусок в рот засунула со словами "ничего не будет". Я позеленела от злости но ели сдержалась. Не понимаю вообще такого. Так в итоге нас сыпануло. И ради чего это было сделано?? Мой даже не понял что съел.
Успеет еще себя фигней напичкать. Да и булки тоже в меру полезны. Я вот себя вспоминаю. Тоже же ела как каток, и вспоминаю как мама пыталась мне деликатно не давать и тд. И сейчас я понимаю что если бы мне прилетело хорошо что я обираюсь, то я может и не страдала бы ожирением. Маму не виню, сама отъелась. Но для своего ребенка хотелось бы быть жестким контролером в вопросе "не потолстения"))) Тем более детки не осознают к чему это приведет. Вот другой вопрос почему об этом не думаю баушки и тд.
А для мотиватора всем по шее надавать за не послушание, поглядите груз 200. Там не много выпусков и в одном из есть про мальчика 10 что ли лет с весом 100+. Где бабушка говорит ну он хочет майонез, кричит, как я могу не дать....

//www.diets.ru/data/lines/209555.png)

Изображение пользователя Друженя.

Со свекровью я вопрос остро не ставлю, поточу что они видятся не так уж и часто, чтобы это сильно успело ему фигуру подпортить, а вот с моими дело хуже обстоит, все каникулы он у них, и вроде бы едой то кормят не такой уж и вредной за исключением выпечки (каша, картошка, суп и т.д) но ест он у них реально больше чем у меня, так как если он любит густую рисовую кашу на молоке, да еще и сметанкой помазанную, так ему и будут только её готовить пока не упрется, мою же еду он больше маленькой пиалочки не ест.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Dakos.

Думаю, иногда можно позволять гастрономические излишки и неправильности. Важнее тог, как едят родители. Если родители едят всегда относительно правильную полезную пищу, в умеренных количествах, и в гостях у бабушки не кидаются на острое/вредное/жирное до разрыва пуза, то и ребенок не будет как сумасшедший кидаться на вредную еду.
Воспитать детей можно только воспитав себя :)


Изображение пользователя Selenna.

У меня это больной вопрос. Сын в сад не ходит, я работаю. Смотрит за ним мама. Кормит она его вкусно, а иногда чересчур. Да еще и доедать заставляет. А он с рождения быстро набирал вес и высокий очень. Хотя до полугода был на одном грудном молоке. Кормила грудью до 1 года 6 месяцев. Выше всех сверстников. Ему в октябре 6 лет будет, а мы одежду покупаем на 9-10 лет. Кое что даже на 12 покупали (маломерки). И вроде жир у него не висит, он весь такой крепыш, но видно, что в будущем будут проблемы. Поесть он любит. Вредности, в том числе. Сладкое любит. Думаю, что сладкого надо еще урезать. У него есть режим питания. Сосисками, пиццей не кормим (пару раз заказывали на всю семью). Чипсы, колу, всякую газировку,фаст фуд не ест. Из этого всего он только чипсы пробовал как-то. Майонезом не кормим, кетчупы и всякие химические соусы не ест. Пьет домашние компоты, морсы. Овощи ест слабо, добавляем в разные блюда.Может есть огурцы, брокколи. Не ест молочку(ждем результат анализов на непереносимость). Любит разную рыбу, каши, макароны, фрукты, из мясного стараемся покупать кролика, курицу, телятину, индейку Мы даже и продукты к маме сами покупаем, если он у нее остается.
Очень любит мучное. Ест мучного много-хлеб, тосты, булочки, домашнюю выпечку (убедила маму печь редко). Вот это наша проблема, как и любовь к сладостям.
И в завершении всего, на днях позвонил Лешин педиатр. У него повышеный холестерин по анализам. Сказал пересмотреть питание.

Изображение пользователя Друженя.

Пишешь как про моего, все то же самое, он у меня родился всего на 3 кг, но на грудном без прикорма начал по 1-1,5 кг в месяц набирать- в год 15 был. Сейчас ему 8 лет, ооочень подвижный, спортом занимается, выше сверстников и крупнее, хотя жир тоже не висит, но ущипнуть есть за что- мягонький. Тоже очень любит каши, супы, картошку, макароны, но вот с мясом проблема- ест только в супе, а так ни в какую. Булки, дай бы волю, ел бы только их или хотя бы хлеб. Майонез и сосиски дома не покупаем, а вот у бабушки бывает пролетает. Чипсы под запретом, фаст фуд и газировки тоже очень редко. Я тоже была полным ребенком (ну мне так казалось по крайней мере) и я не разу не слышала чтобы меня мама в еде "оговорила". А вот мой от меня постоянно слышит- "не ешь это, не ешь то, ты что толстым быть хочешь?"


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Selenna.

Перечитала свой комментарий, я до года и 9 месяцев кормила. Опечатка. Я на него смотрю, он мне не кажется толстым. Я же вижу детей со складками и прочим. Но на фоне его, другие дети такие мелкие. Ему скоро 6 лет. Рост 128. Вес 31. Это много. Когда болеет, худеет, но все равно богатырь. Я волнуюсь. Пойдет в школу. Будут дразнить. Дети же бывают и жестокие. Выложу его фото, когда не с телефона зайду.

Изображение пользователя Друженя.

Мы, по-моему, столько же в 6 весили. И то же среди других детей как кукушонок. Да и по одежке видно, что на наш возраст размер совсем другой.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Selenna.

Давай успокоимся. Наши дети НОРМАЛЬНЫЕ!

Изображение пользователя Друженя.

ОЙ не знаю, я в этом смысле на всю голову больная.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Selenna.

Нормальные)

Изображение пользователя o-ksana.

блин, мне бы твои проблемы. а я в инете ищу, чем бы таким покормить своего чтобы потолстел чуток, а то худой как велосипед(( при росте 120 - 20 кг веса (( все ровесники при меньшем росте по 25 кило ((

Изображение пользователя Друженя.

Ты снова с нами? Да вот и я ищу чем бы покормить, чтобы ел нормальную еду, а то он то не буду это не хочу а вот от булки не откажусь.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя o-ksana.

привет. я не то чтобы с вами. просто захожу почитать иногда))
да мой тоже ест в-основном булки и печеньки. а еще этот товарищ фанат макдональдс и бургеркинг))

Изображение пользователя Друженя.

Ну фанаты-то они все, ну у меня до пяти лет он вообще не понимал эту еду, потом раскусил, но как только я это заметила, мы ему эту лавочку прикрыли.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя o-ksana.

а я кормлю... в надежде что мож хоть чуток поправится((

Изображение пользователя Друженя.

Просто если "не в коня корм" то он и не поправится пока время не придет, а вот гастрит себе заработает и пищевые привычки сформирует, так что уж лучше блинами или булками корми и то вреда меньше.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Друженя.

А что не с нами? У тебя вроде бы такие результаты были ошеломляющие- 10 кг за неделю, это считай ведро с тебя схлынуло. Я даже после родов так не скинула.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя o-ksana.

угу (( а потом я набрала. это мои волшебные почки. так что зря я радовалась

Изображение пользователя Друженя.

Что, прям все???? Ну честно говоря я так и подумала, что это вода, так резко только она сходит, хотя какя разница что воду тоже гнать нужно.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Я думаю, пока дети растут и развиваются, у них совсем другое все. То, что нам вредно,им надо есть - и пироги, и конфеты, и например жирное мясо. Пусть едят на здоровье. Это все вредно тем,кто растет вширь,а не верх.

Изображение пользователя Друженя.

Ну согласись, сейчас полных детей очень много, и полнота у них совсем не такая каких детей раньше полными считали- сейчас таких чуть мягеньких вообще по пол класса. У моего тоже проблема пока стоит не остро, но я очень боюсь пропустить момент, так как в подростковый период кто-то израстает, а кто-то переходит в невозвратимые просторы жира.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Да, ты права. Я выделяю две категории деток: жирные и дряблые по американскому типу (т.е. фигура "яблоко"с большим животом, разъезжающиеся ножки в виде Х) и есть просто здоровые крупне детки. Я всегда была именно здоровая, т.е. на голову выше одноклассников ну и крупнее соответственно. У меня есть два племянника, их родители зациклены на худобе. И постоянно гнобят старшего, что он весит около 50 кг в 8 лет. Так у него и рост 155 или уж может больше, и мужик он, а не балерина.Т.е. он не жирный, он просто здоровый, и в 8 лет выглядит на 13. Эта тема для меня очень больная,недавно с ними разругалась вхлам. Я теперь ему покупаю небольшую шоколадку, он съедает, и говорит: тетя, а теперь давай сжигать шоколадку)). И мы интенсивно на велосипеде катаемся с ним.
Он и сам не хочет быть тощими хилым. Говорит: вот Ваня маленький и худой, его ударили и он упал. А меня если кто ударит - я даже не покачнусь.

Изображение пользователя Друженя.

Ну вот моему как раз 8 лет и весит он 45 кг. Если честно, я его толстым не считаю, у него рост высокий и кость широкая, но другие дети то реально меньше, боюсь как бы комплексов не было.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Ага, а ты когда-нибудь видела мужика, комплексующего по причине превышения своих габаритов по сравнению с окружающими, если это не крайняя степень ожирения?))) мужики от этого не комплексуют. Наш еще девкам очень нравится, особенно постарше года на 2-3, они сами к нему приходят))
У меня есть две фотки. Первая мой первый класс, все дети как дети, а я ростом с учительницу Светлану Борисовну. Вторая 30 лет спустя, та же Светлана Борисовна, подобное фото,но на нем мой племянник (на том же месте стоит), и также выше всех на голову и здоровее ))

Изображение пользователя Друженя.

Ну с девчонками у нас тоже проблем нет, всегда вокруг него крутятся, так он еще полненьких то и не любит. Но тут как-то его девочка пухляком обозвала (учительница мне рассказала), а учительница сказала- вот вырастет Арсений красавцем будет, посмотрю я как ты заговоришь, а он на тебя и не взглянет уже, А Арсения это ни чуть не смутило, он с серьезным видом сказал "Ну я вообще то так и планирую".


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Selenna.

Молодец)))

Изображение пользователя Веранда.

ой,я даж не знаю, что посоветовать,мы еще не доросли до такого возраста...с бабушками конечно тяжеловато договориться не баловать внуков,может его в какую секцию записать,чтоб сжигал калории


//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1195088_79,0.png)

Изображение пользователя Друженя.

Ой, да этого у нас навалом- и самбо (уж там их так гоняют, что приходит до носков мокрый) и брейк денс да и вообще, он особо на месте-то не сидит.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Оля Бандэрас.

О! Я вообще подгоняю ь на эту тему. Нет, я не против пирожков и булок для детей. И тебе не советую строжиться. Сама то в школьной столовой сосиски в тестп трескала, а сынку хочешь воспитать чтобы он от жпны требовал овсянку на завтрак, сельдереевый суп нп обед и яйцо пашот на ужин?)))
Не гони) Главное ( я так думаю) приучить питаться горячим а не кусками на ходу. Это больше пользы даст чем запрет на вредности.

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1172683_99,3.png)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • viktoria.lotc
  • zulenka
  • Bri
  • wideeyedgristle