Как проработать обиду — Техника проработки ментального материала. Турбо-Суслик

Данная статья предназначена для тех, кто уже дошел до понимания того, что обида сама по себе никуда не исчезнет, если ее не прорабатывать, и дозрел до конкретной работы с обидой. Итак, объясняем без «воды», как проработать обиду.

Проработка любой психологической проблемы состоит из двух этапов. Первый — выписывание ментального материала, связанного с этой проблемой, а второй — использование той или иной техники процессинга ментального материала, направленного на устранение эмоционального заряда из этого материала. После того, как эмоциональный заряд будет нейтрализован, вы более не будете реагировать на этот ментальный материал, и как следствие, пресечете его возможное появление в будущем. Кроме того, проработка любого ментального материала способствует повышению осознанности по отношению к своему психологическому состоянию, что только упрощает процесс проработки.

Ментальный материал, связанный с обидой

Вначале поговорим, какого рода ментальный материал, связанный с обидой, вам необходимо будет рассмотреть. Первая категория — это ваши воспоминания об эпизодах вашей жизни, в которых фигурировала обида. Одни из самых «жирных» эпизодов — это ваши личные отношения, расставание с партнером, ссоры и т.п. Ваша задача будет заключаться в выписывании — желательно, в виде списка, своих воспоминаний, эмоций, связанные с этим эпизодом, мыслей об этих эпизодах и т.д.

Возьмем в качестве примера обиду, связанную с расставанием с любимым человеком. Ваш список может начинаться примерно следующим образом:

  • он мне изменил, и мне больно от этого
  • может быть я ему просто надоела?
  • наверняка он нашел себе другую, и мне изменял
  • я пыталась быть идеальной девушкой для него — угождала ему во всем, а он…
  • я столького ожидала от наших отношений — любви, счастья, а получила только боль
  • мне советовали друзья с ней дел не иметь, а я не послушал — и на кого теперь обижаться?
  • итп

Список, который у вас получится — и есть тот самый ментальный материал, который вы будете потом прорабатывать с помощью специальной техники. Если вам тяжело писать об этом, так и начните — напишите «мне тяжело писать об этом», «я не знаю, с чего начать». Уже после 5-7 таких предложений эмоциональный блок исчезнет, и из вас польется ментальный материал. Главное — будьте честны с самим собой и не пытайтесь выражать его логически, не заморачивайтесь насчет пунктуации, и не стремитесь писать связно и грамматически корректно — выписывайте материал в том виде, в котором он перед вами возникает.

Когда вы выпишите несколько страниц материала, связанного с обидой в личных отношениях, переходите другим отношениям — отношениям с родителями или детьми, отношениями на работе/с начальником и т.д. Точно также выпишите весь материал, который проносится перед вами, когда вы направляете внимание на конкретные эпизоды из своей жизни, вызвавшие обиду. После того, как этот материал вы выписали, переходите к следующему шагу.

Детские обиды

Мы уже упомянули отношения с родителями — теперь вам необходимо будет обратить свой взор на свое детство. Мало у кого детство было действительно счастливым, у большинства людей воспоминания из детства содержат залежи негативного материала в виде обиды, ненависти, страхов, злобы, разочарования и прочего.

Обиды прошлого — и детства в особенности — во многом определяют ваше реагирование сегодня, поэтому прорабатывать обиду из детства необходимо. Возьмите школу с ее плохими оценками и наказаниями отца, возьмите подарки, которых вам не подарили (хотя обещали), возьмите отношение родителей к брату или сестре (если они вы не единственный ребенок в семье) и вперед — точно так же выписывайте все свои воспоминания и эмоции, связанные с негативными эпизодами, пока вам не покажется, что сказать больше нечего.

Разбиение обиды на аспекты

Это — самая сложная часть работы, поскольку она потребует от вас не только окунаться в свои болезненные воспоминания, но и разбивать ментальный материал, связанный с обидой, на аспекты, то есть рассматривать обиду с точки зрения различных психологических концепций.

Одна из таких психологических концепций — это «выгоды» от ментального материала. Грубо говоря, каждый ментальный материал, который у вас есть, существует не только за счет своего эмоционального заряда, но и за счет выгод, которые вам предоставляет этот ментальный материал. Вы можете спросить — какие еще выгоды могут мне быть от обиды?? Очень просто — люди, часто испытывающие чувство обиды, любят находиться в положении жертвы — они пользуются своей обидой, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь и обвинять обстоятельства в своих несчастьях, вместо того, чтобы решать свои проблемы. Кроме того, люди могут успешно находить утешение и поддержку среди своих друзей, рассказывая им про свои эпизоды, связанные с обидой. То есть, насколько абсурдно это бы ни звучало, обида может улучшить вашу коммуникацию со своими друзьями — чем не выгода…

Таких концепций немало, и потому эта часть работы довольно сложная — вам может не хватать познаний в психологии и вы можете просто не знать, от чего отталкиваться (возможно, поэтому вы и попали на эту страничку). Так вот, во-первых, рекомендуем вам ознакомиться со статьями на этом сайте — фактически, каждая из наших статей в той или иной мере представляет собой или уже готовый материал для проработок, или служит отправным пунктом для проработок. Вот несколько статей, с которых вы можете начать:

  • Психологические функции обиды
  • Восприятие мира через призму обиды
  • Столкновения эго в отношениях
  • Страх обиды и как он влияет на отношения

Во-вторых, мы зайдем немножко наперед и скажем, что занимаясь по специальной технике проработки ментального материала, которую мы ниже порекомендуем, вы сами в течение пары месяцев разберетесь, на какие аспекты необходимо разбивать любой ментальный материал, и сможете успешно заниматься этим самостоятельно не хуже любого психолога! Теперь перейдем непосредственно к самой технике.

Как проработать обиду — Техника проработки ментального материала

Техника эта называется Турбо-Суслик. Представляет она собой скоростную систему тотальной проработки всего ментального мусора, который вы успели в себе накопить за свою сознательную и бессознательную жизнь. От других техник она отличается уникальным подходом к процессингу, заключающемся в пакетной обработке материала, позволяющей сгрузить огромное количество материала в один протокол для обработки и дать команду подсознанию обработать этот материал в соответствии с определенным алгоритмом.

Сразу придется отметить, что того материала, который выписали, проделав все указанные выше действия, окажется недостаточно для тотальной проработки обиды. Поскольку обида тесно переплетена с другими эмоциями, вам придется обработать также и их.

Поясним, что имеется в виду. Обида тесно переплетена со многими вещами, например, ревностью (в случае личных отношений). Это означает, что вам в процессе проработки обиды придется взять ревность, и точно так же ее проработать, иначе непроработанный эмоциональный заряд, связанный с ревностью будет в будущем провоцировать возникновение обиды. Таким образом, проработка обиды неизбежно повлечет за собой проработку и смежных эмоций. Фактически, проработка обиды со временем будет представлять собой тотальную проработку всех своих психологических проблем.

Но в этом плане, опять же, Турбо-Суслик окажется незаменим благодаря огромному количеству протоколов проработки всевозможных эмоций, убеждений, психологических проблем, эмоционального заряда из прошлого, которые станут вам доступны, как только вы приступите к работе по системе. Таким образом, на ваши плечи не ляжет бремя абсолютно самостоятельной проработки — протоколы ТС колоссально облегчат вам работу. Кроме того, система включает в себя также дополнительные элементы процессинга, направленные на достижение большей эмоциональной свободы и повышение осознанности — это необходимые меры для успешнойсамостоятельной проработки любых проблем.

Ознакомиться с самой техникой вы можете на этой странице. Там же вы можете бесплатно получить свою копию руководства по технике, и подписаться на эксклюзивную рассылку по этой технике, из которой вы узнаете, как ее можно применять для решения абсолютно любых проблем. Желаем вам успехов в проработке обиды!

Читать еще:

  1. Упражнение №2 — узнайте свои прошлые обиды
  2. Как отойти от эгоцентрических позиций
  3. Как научиться принимать людей и себя как есть
  4. Обида от того, что меня не принимают как есть
  5. Обиды прошлых отношений и их воздействие на текущие

http://bezobid.org/kak-prorabotat-obidu/

Как избавиться от обиды

Речь идет не о том, как забыть обиду, как ее простить, а именно — как избавиться от обиды навсегда.

Обида — это комплексная психологическая проблема, обусловленная множеством подсознательных корней. Среди этих корней можно выделить травмы из прошлого (особенно, детства!), неосознанные эмоциональные реакции, низкую самооценку, подсознательную зависимость от других людей, подсознательные ожидания от отношений с людьми, эмоциональный багаж прошлых обид, ограничивающие убеждения и многое-многое другое.

Чтобы избавиться от обиды, необходимо избавиться от ее подсознательных корней. Для этой цели существуют специальные техники депрограммирования подсознания, направленные на проработку и устранение негативного эмоционального заряда из подсознательного материала. Как только у какого-либо подсознательного корня обиды исчезает эмоциональный заряд, человек получает свободу от него.

Поскольку в человеческой психике все переплетено — эмоции, восприятие себя и других, заряд из эпизодов прошлого, детские травмы и т. п. — то при избавлении от обиды возникает необходимость тотальной проработки подсознания. Избавление от пары-тройки проблем вроде низкой самооценки не дадут вам свободу от обиды — до тех пор, пока человек полностью не проработает весь свой ментальный материал (ограничивающие убеждения, болезненные воспоминания итп), у обиды будут оставаться другие корни, и сама обида никуда не денется.

книга Турбо-СусликДля тотальной проработки подсознания существует специальная техника под названием Турбо-Суслик. Что это такое? Это система самостоятельной работы над собой и своим ментальным материалом, опирающаяся на работу с подсознанием, и позволяющая любому человеку самостоятельно проработать все свои внутренние проблемы и избавиться от них в сжатые сроки — буквально, за пару месяцев. Техника эта очень проста в применении, и не является ни школой, ни религией, ни сектой — с ее помощью вы работаете над собой самостоятельно, без психологов, учителей, коучей или «гуру».

В чем плюсы системы Турбо-Суслик?

  • Скорость. На данный момент это самая быстрая система проработки своего ментального материала. Уже несколько месяцев работы по этой системе позволят вам проработать десятки своих личных проблем и почувствовать, насколько сильные изменения в вашей жизни доступны вам при работе с этой системой
  • Простота. Система берет на себя огромную часть работы. Вам не нужно перепроживать болезненные эпизоды прошлого — система Турбо-Суслик использует для работы ваше подсознание, и потому вам достаточно направить на конкретный эпизод свое внимание, и Турбо-Суслик сам по определенному алгоритму проработает его и связанные с ним эпизоды в фоновом режиме, воспользовавшись мощными ресурсами вашего подсознания, в то время, как вы можете заниматься своими делами!
  • Доступность. Вам не нужно ни специальное образование, ни знание специальных техник, чтобы успешно применять эту систему. Все, что нужно — это намерение меняться и готовность к серьезной работе
  • Мощность. Опять же, благодаря тому, что эта техника работает с вашим подсознанием, ее применение позволит вам решить те проблемы и проработать те эпизоды, которые вы уже забыли. Поскольку ваше подсознание ничего не забывает, эта техника дает реальную возможность проработать все ваши внутренние проблемы без исключения
  • Самостоятельность. Никаких групп, никаких учителей. Вы работаете абсолютно самостоятельно.

Что дает система Турбо-Суслик?

  • Проработку и избавление от всех эмоциональных травм из прошлого — вы сможете избавиться от всех ваших обид из детства, из юности, обид, связанных с отношениями с людьми (в частности, романтическими отношениями!)
  • Вы избавитесь от всех своих комплексов, всех барьеров, условностей и ограничивающих убеждений. Вы получите настоящую осознанность и возможность строить свою жизнь так, как вы хотите
  • Вы сможете сильно снизить автоматичность проявления ваших отрицательных эмоций — такие эмоции как страх, гнев, ревность, зависть и прочие больше не будут иметь над вами никакой власти. Вы станете в принципе намного реже переживать отрицательные эмоции
  • Вы добьетесь большей эффективности действий — когда все ваши внутренние проблемы, комплексы и проблемы проработаются, вы сможете более эффективно распоряжаться своими внутренними ресурсами, не тратя их на горы прошлых обид и травм
  • Вы по-настоящему узнаете себя — вы начнете разбираться во всех психологических реакциях — своих и других людей, и будете видеть и понимать все поступки людей, и чем они мотивированы
  • И самое главное — мы сможете в корне изменить себя и свою жизнь в ближайшем будущем. Вы добьетесь такой осознанности и свободы от своих проблем, которая другим людям даже и не снилась, и станете настоящим хозяином своей жизни.

Не опасно ли это?

Это совершенно безопасная система — при условии, что вы психически здоровый человек. При работе с этой системой не стираются никакие воспоминания, из них лишь удаляется эмоциональный заряд, в результате чего вы перестаете реагировать на эти воспоминания.

Кто-нибудь уже занимался по этой системе? Есть ли отзывы?

Эта система применялась многими тысячами людей, каждый из которых добился кардинальных изменений в своей жизни. С некоторыми из отзывов вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Что мне нужно, чтобы заниматься по этой системе?

Железное намерение измениться и готовность серьезно работать. Это все, что вам нужно. После прочтения книги вы можете сразу перейти по ссылке в конце книги, чтобы зарегистрироваться на сайте и начать работу.

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя НатаЭлла.

Свет, ты по этой системе прорабатывала свои проблемы?


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Я эту только нашла, еще не успела, но обязательно буду
Я отверткой всё откручивала, многое по несколько раз.

Изображение пользователя НатаЭлла.

Отверткой это круто! :laugh1:


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

так техника называется, в блоге и в группе есть она

Изображение пользователя НатаЭлла.

Аааа.. Видно я проглядела, надо почитать.
У меня еще вопросик к тебе, если не против. Мне прошлые воспоминания не кажутся эмоциональными, вроде все забыто, прощено, переболело. Кроме развода только, это вспоминаю еще эмоционально. Меня больше современные события волнуют, о многом переживаю, беспокоюсь. Все равно надо вспоминать и прорабатывать все старое, что когда-то волновало?


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя НатаЭлла.

Почитала суслика. Корни его лежат в эзотерике, хоть он и отказывается, и тому подобном. На психологию не похоже. Не мое это, слишком уж расходится с моим мировоззрением, которое я менять не хочу. То, что он предлагает, мне не нужно. Хотя и любопытно. Буду искать другие способы)))


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя НатаЭлла.

Отвертка это когда крутишься сам против часовой стрелки и т.д.? Это она так называется? Хорошая штука, начинала ее. Надо продолжить, зря забросила.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Rona.

Есть такой автор А. Свияш. У него очень похожая метода. Неплохие книги на эту тему.
Все классно, но только на эти системы куча времени требуется.

Он только по позитивному мышлению? Или что-то конкретное предлагает? Турбо-суслик обещает за 3 месяца, не так много. Посмотрим, что получится.

Изображение пользователя Zealotus.

Буду изучать. =)

расскажи потом впечатления

Изображение пользователя Zealotus.

Но впечатлений уже масса, правда их пока сложно систематизировать. На данный момент одни грубости в голову лезут, но не хочу никого обидеть. Потому чтение не бросаю. Сложно составить своё мнение о книге, не дочитав её.

Ну я имела ввиду впечатления о результатах, если решишься ее применять.

Изображение пользователя Zealotus.

По мере прочтения что вижу, то и начинаю "применять". Пока что иначе чем в кавычках это слово писать у меня не получается.

Если продолжишь, будет интересно, есть ли наличие результатов

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • wideeyedgristle
  • Bri