Пост, чтобы почитать подробнее.

Изображение пользователя Вольга.

Это не мое. Нашла в и-нете. (http://www.stranamam.ru/post/10051615/) Копирую, чтобы почитать внимательно.

После диетолога! Читать всем! Дополнила 27.07.2015 (2 раза)

Случайно попала к хорошему диетологу. Постараюсь рассказать, что узнала. Кстати, за 10 дней минус 6 кг. 

-----Для тех, кто все очень хорошо знает, знает подробности и в принципе больше понимает - я этого не знала, и если мне это донесли в упрощенном виде - считаю, что это не плохо уж точно! Конечно, где-то опущены ньюансы и индивидуальные потребности никто не отменял! 
Всем спасибо за интерес, если это сподвигнет на детальное изучение правильного питания, я буду только рада! 

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ быть голодным!
Желудочный сок растворяет в желудке еду и вырабатывается ВСЕ ВРЕМЯ, КОГДА МЫ НЕ СПИМ. То есть, если в желудок не закидывать никакую еду, то растворять ему будет нечего. А я напомню еще раз: желудочный сок вырабатывается, пока мы не спим все время и начинает растворять стенки желудка. То чувство, когда голод "что живот к спине прилипает", не что иное, как раздраженные и обожженные стенки желудка. Не допускайте этого и ешьте 

Кушать надо порциями еды объемом примерно со стакан.
объем желудка (женского) около граненого стакана (мужского чуть больше). Когда мы отправляем норму еды, нашему желудку легко сокращаться, чтобы желудочный сок хорошо растворил нашу еду. 

Кушать надо через каждые 3 часа
желудочный сок растворяет еду примерно за 3 часа (в зависимости от продуктов). Еда растворилась и "кисельком" пошла в 12перстную кишку. желудок пустой. А мы помним, что ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ВСЕ ВРЕМЯ, ПОКА МЫ НЕ СПИМ. Чтобы не допустить обожжения стенок желудка желудочным соком надо закинуть очередную порцию еды объемом около граненого стакана 

Самое важное - ЗАВТРАК
завтракать нужно обязательно! Обязательно каша и обязательно на молоке и со сливочным маслицем, сырок с ржаным хлебушком с маслицем сливочным и какао (настоящий, а не Несквик и подобное). И мы помним, что объем нашего желудка около стакана. Переедание на завтрак не так губительно, т. к. потом мы все время находимся в вертикальном положении. (позже напишу про переедание). Почему каша, молоко, сливочное масло и остальное? у нас помимо желудочного сока есть еще желчный пузырь, который вырабатывает желчь, чтобы дорастворить то, что вышло из желудка. ЖЕЛЧЬ ВЫДЕЛЯЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО! Но чтобы она нам ничего не обожгла лишнего есть такой сфинктер Одди, который препятствует вытеканию желчи. Когда идет пища из желудка, он открывается. Но открывается не на любую еду, а на белки и жиры. Поэтому наш завтрак насыщен белками и полезными жирами. Что происходит утром в организме? Желчь всю ночь выделялась и продолжает выделяться, сфинктер Одди благополучно ее сдерживает, она копится и копится, а тут раз и наш завтрак пошел уже из желудка. Сфинктер Одди распознает белки или жиры и открывается и желчь дорастворяет наш завтрак. и он благополучно усваивается в кишечнике. Если мы не позавтракали или не завтракаем систематически, или позавтракали чаем с булочкой (где нет ни жиров ни белков) сфинктер не откроется, желчь не выйдет, а продолжит копиться. Отсюда растяжение желчного пузыря. От тяжести скопившейся в нем желчи он растягивается и со временем утрачивает способность сокращаться как раньше. Ведь понятно, что маленькому органу гораздо проще и быстрее сократиться и выбросить из себя желчь, чем вытянутому (горизонтально) и провисшему. Поэтому провисший желчный пузырь способен вытолкнуть только верхнюю порцию желчи (ну мы ж все же когда-то употребим жирное и белковое), а нижняя желчь остается и со временем превращается в хлопья и совсем уж много надо времени не правильно питаться, чтобы заработать камни в желчном. 

ДОПОЛНЕНИЕ 27.07.2015 (1) 

Про углеводы я немного отвлеклась и прослушала, но то, что усвоила - напишу. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО вечером ходить в быстром темпе (кому как удобно, около 2 шагов в сек). Почему? Первые 10 минут ходьбы разогреваются мышцы, следующие 20 минут расходуется гликоген (что это - чуть позже) и оставшиеся 30 минут мы запускаем процесс сжигания жиров. 

В наших мышцах есть своеобразное "депо" где хранятся углеводы, типо склада. Углеводы в организме расщепляются до глюкозы и чего-то там еще. А глюкоза становится гликогеном и откладывается в то самое "депо". Этот склад не резиновый. Поэтому важно не перебарщивать с углеводами (сладкое, мучное и т. п.). Поели вы, гликоген в мышцы накопился, а все, что больше, чем помещается в склад, отправилось "гулять" по крови, но никому ненужное, т. к. мышцы своё уже взяли. И тогда добрые жировые клетки забирают то, что никому не нужно себе. 

Вернемся к прогулке. Когда мы вечером походили 60 минут, мы израсходовали запас гликогена в мышцах, потом легли спать, а на следующий день, мышцы спокойно заполнят снова свой пустой резерв гликогеном. Если вы не походили, то склад не опустеет. на следующий день, вся глюкозка отправится гулять, так как мышцам она не нужна, где ее благополучно "подберет" жир. 

Почему гулять лучше вечером? Когда мы спим наш организм тратит около 60 каллорий в час на то, чтобы мы дышали и билось сердце (ну и еще некоторые процессы, но в общем 60 каллорий в час). Если мы погуляли вечером и ничего содержащего глюкозу не съели, то процесс расщепления жиров не останавливается, а продолжается и когда мы спим. То есть вместо 60 каллорий организм тратит около 200 в час во время сна. Мы спим и худеем, если походили часок и не поели сладкого (сладкие фрукты, сладкие йогурты и т. п. чуть позже расскажу, что лучше). 

Так же при ходьбе перемешивается желчь в желчном и застоев не будет 

Углеводы необходимо давать своему организму до обеда. Завтрак со сложными углеводами: каша на молоке (каша с котлеткой) + сладкое. 

Секрет про сладкое, как себя обмануть и не съесть много. Проверено на себе. Сладкое любит только наш язык, который распознает его своими сосочками. Мы же не согласимся, чтобы плитку шоколада вводили нам внутривенно? Конечно нет, мы хотим почувствовать сладость во рту. После завтрака возьмите зефирку или мармеладку (они наиболее полезны или менее вредны...) и разделите ее на 6-8 кусочков. Первый кусочек не жуйте и не глотайте, а рассасывайте и НЕ ЗАПИВАЙТЕ. Почувствуете очень-очень сладко во рту. Потом следующий кусочек так же, не жуя, не глотая, не запивая. К концу этой зефирки или мармеладки вы будете настолько довольны, т. к. во рту будет безумно сладко, аж противно.
И сладкого поели и себе не навредили. Но обязательно сладкое не вместо завтрака, а после!!! 

На второй завтрак (через три часа после первого) съешьте творог и фрукт обязательно! и сладкое тоже не возбраняется, но таким же способом как на первый завтрак (частями, не жуя, не глотая и не запивая и после основной еды) 

На обед, полдник и ужин уже сладкого и того, что содержит глюкозу (сладкие фрукты, вкусняшки: печенки, шоколадки, кексы, пироженое, мороженое) не едим. 

Если захочется сладкого после обеда, попробуйте себя уговорить не есть, вернее не отказываться от вкусного, а ПРОСТО ПЕРЕНЕСТИ НА УТРО! 

То, что мы употребим на завтрак, второй завтрак и обед прекрасно израсходуется в течении дня, а вот полдник и ужин уже не успеем. Но если мы походили час вечером, то истратиться обязательно. Это если мы хотим похудеть. А если мы итак само совершенство и просто хотим не толстеть, то правильный полдник и ужин организм потратит во время сна (те самые 60 каллорий в час пока спим). 

ДОПОЛНЕНИЕ 27.07.2015 (2) 

ПРО ВОДУ 

норма потребления воды у каждого человека индивидуальна, но в среднем составляет от 2300-2700 мл (включая чай, супы и проч жидкость)
В человеке циркулирует около 8 литров жидкости (1,5 л слез, 1,5 слюны, 1,5 желудочного сока, 2 л в кишечнике, 200 мл в поджелудочной и т. д.) Но не всю ее мы отдаем во внешнюю среду с мочей. часть жидкости очищается и включается в обратный процесс, а часть уходит с мочей и, например, со слезами. вот ее и надо восстанавливать. 

Как узнать свою норму воды? На чай, супы и проч жидкость уходит в среднем больше литра, 2700-1200 (примерно) = 1500мл (примерно) надо выпивать воды в чистом виде. Пить ее нужно до еды. Стакан-полтора перед каждым приемом пищи за 20-30 минут. Пить нужно до 16-00, если вы хотите похудеть. Выпиваете 1,5 литра в течении дня до 16-00. Но это НЕ означает, что после совершенно не нужно пить. Если Вам хочется пить - пейте, но на следующий день увеличьте норму воды на это количество (которое захотелось выпить в предшествующий день). увеличили, но и на следующий день вам хочется пить, значит это еще не ваша норма. Увеличивайте потребление воды до 16-00 до тех пор, пока вам не расхочется пить. 

Кофе вымывает кальций из костей. 

Вода служит катализатором при расщеплении жиров. Жировая летка при распаде разделяется на воду и углекислый газ. 

если мы не пьем нужное количество воды. Вода омывает наш организм. В этом нам помогают почки. Почки фильтруют жидкость и хорошую очищеную воду отправляют дальше в процессы жизнедеятельности нашего организма, а то, что отфильтровали выходит с мочей. Если воду мы не пьем, мы не промываем наши почки и получается они недостаточно хорошо фильтруют и вода уходит не до конца очищенной с мочевой кислотой обратно. Так и будет по организму "болтаться" недофильтрованная вода, а это чревато. Наш организм в принципе может справиться со всем: где не сработают почки, сработает другой орган, кровь, например. Но есть в нашем организме некоторые пустоты, в суставах. При сисематическом омывании "грязной" водой эти пустоты заполняются мочевой кислотой. Она же в свою очередь со временем кристаллизуется. А наши суставы работают постоянно. При трении об эти кристаллики мочевой кислоты происходят микротрещинки, в которых со временем появляются разные бяки, бактерии, или продолжает кристаллизоваться мочевая кислота и в самом плачевном итоге суставы наши стираются об эти кристаллы. Суставы не восстанавливаются, можно только остановить процесс. Поэтому мы пьем воду и "моем" наш организм и помогаем почкам. Заметите (как и я на себе), что при достаточном и частом питье моча приобретает светлый цвет, более "чистый" )))) 

Когда мы пьем достаточное нам количество воды мы помогаем нашему сердцу. Если в организме недостаточно воды, кровь соответственно сгущается, и нашему сердечку придется приложить больше усилий, чтобы продвинуть густую кровь по сосудам, так оно быстрее изнашивается. 

Почки такой интересный орган, что после 18-00-19-00 он перестает работать. У него "выходной" начинается каждый вечер. А мы-то пить можем и вечером. Что происходит? Почки не фильтруют воду и она циркулирует не очищенная по организму и "отлеживается" под кожей. Вот почему мы утром просыпаемся и порой не узнаем себя в зеркале, так сильно мы можем отекать, Потом вода уходит, ведь почки снова "выходят на работу". И опять же вспомните про суставы... 

Если почки не промывать возникает проблема с ними тоже. Появляется опущение почек и мочекаменная болезнь. се это от недостатка воды 

Ищите свою индивидуальную норму воды! 

Устала писать, обязательно дополню, ведь это так важно! 

 

продолжение вот здесь:http://www.stranamam.ru/post/10070687/ (не смогла скопировать) и вот злесьhttp://www.stranamam.ru/post/10071763/

Не забывай, что ты не свинья.
 

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Marinchik.

Мне очень понравилась статья! Спасибо! :happy:
Все так расписано понятно! Много чего для себя и взяла, и много что уже применяю. Насчёт сладкого точно буду применять, не могу совсем от него отказаться.


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Кисяка.

наверное сколько диетологов, столько и систем питания, столько и мнений...

одна наша знакомая была на приеме у диетолога и спросила у него совета, вернее рассказала о своем страхе... она похудела и потом боялась поправиться...

и он рассказал ей о системе, на которой полные худеют, а потом на этой же системе можно и поддерживать вес...

система заключается в том, что "отдых" должен быть в еде каждый день 16-18 часов...
т.е. просыпаешься и кушать можно с 9 до 16 часов, или с 10 до 17 часов... а потом нельзя ни есть, ни пить...
а вот в период с 10 до 17 часов можно есть, пить что угодно и сколько угодно... и так каждый день....

Вот такая простая система... она попробовала и у нее получилось... она долгое время была на ней, а сейчас неизвестно, что с ней, т.к. она переехала в другой город...

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • wideeyedgristle