Ванны с солью для похудения

Среди широкого перечня ванн для похудения, солевая ванна – одна из наиболее доступных и эффективных. Она прекрасно снимает усталость, выводит из депрессивных состояний, применяется в лечении гипертонии и суставов, заболеваний позвоночника и сердечнососудистой системы и прочее. Но помимо лечебных свойств, ванна с солью обладает хорошим косметическим и диетическим эффектом, в частности, применяется для похудения.

Солевые ванны улучшают обмен веществ и насыщают кожу полезными микроэлементами. Эксперты утверждают, что соль также способна нормализовать гормональный баланс, нарушение которого порой является одной из причин появления избыточного веса. За один такой сеанс можно сбросить до 500 граммов веса. Кроме того, ванна с солью делает кожу нежной и шелковистой. А еще помогает устранить растяжки.

Какую соль лучше выбрать

Морская и океаническая соль считается наиболее подходящей для проведения ванн с солью для похудения. Именно она содержит больше, чем все остальные соли, хлористого натрия. Кроме того, морская соль богата калием (который вместе с натрием способствует очищению клеток от продуктов распада), бромом (успокаивающе действует на нервную систему и помогает в лечении кожных болезней), кальцием (благотворно влияет на нервную систему, укрепляет оболочки клеток), йодом (помогающим выводить холестерин, обладающим противомикробным действием), магнием (улучшает клеточный обмен и купирует аллергические реакции).

Особого внимания заслуживает соль Мертвого моря. Особенно хорошо она помогает в борьбе с целюллитом.

Ароматизированные цветные соли также очень полезны. В их состав входят эфирные масла, глицерин и мед. Такую соль можно купить в аптеке и косметических магазинах. Но перед покупкой внимательно прочтите составляющие и показания применения: разные масла подходят для разных типов кожи и по-разному влияют на организм.

Не менее полезными являются соли из термальных источников и озер. Хотя такие соли в меньшей степени насыщены микроэлементами, они также отлично подходят для того, чтобы приготовить ванны для похудения.

Но за неимением никакой другой можно использовать также обычную поваренную соль. Она также стимулирует обменные процессы и улучшает состояние кожи. Нельзя использовать лишь соль, полученную выпариванием, поскольку она не содержит в себе целебных свойств.

Предварительно необходимо очистить тело скрабом и ополоснуться под душем – после приема ванны раствор соли с тела смывать нежелательно.

Дозировка соли на ванну колеблется от 100 г до 1 кг – в зависимости от ожидаемого эффекта. Если вам хочется получить значительный лечебный эффект, то стоит использовать большое количество соли, а если нужна профилактическая ванна, то небольшого количества будет достаточно.

Следите за состоянием кожи: если у вас возникает раздражение, то концентрацию соли лучше снизить.

Также полезно принимать солевые ванны для похудения с добавлением эфирных масел. Сбросу веса и устранению целлюлита способствуют масла цитрусовых: мандарина, апельсина, грейпфрута. Только не стоит забывать, что такая ванна противопоказана людям, у которых слишком чувствительная кожа или аллергия, и тем, у кого наблюдаются проблемы с сердечнососудистой системой.

Рекомендуемая температура воды – 35-39 градусов. Учитывайте, что горячие ванны расслабляют, а прохладные – тонизируют.

Оптимальное время проведения процедуры – 10-20 минут. Рекомендуемый курс – 10-15 ванн через день или 2-3 раза в неделю.

Если у вас тонкая или чувствительная кожа, подумайте о ее защите. В таком случае в солевую ванну следует добавить настой ромашки или череды – эти травы успокоят кожу.

Верхняя часть тела (область сердца) должна быть над водой, иначе могут возникнуть проблемы с давлением.
Во время принятия ванны можно выпить чашку травяного или обыкновенного чая без сахара — это поможет вывести лишнюю воду, что тоже способствует сбросу веса.

До приема солевой ванны для похудения не рекомендуется есть примерно за 1,5-2 часа, после приема тоже желательно воздержаться от прима пищи на такое же время.

После принятия солевой ванны необходимо хорошенько растереться махровым полотенцем. Рекомендуется сразу же укутаться и отдохнуть хотя бы полчаса.

Для усиления результатов солевые ванны необходимо применять в комплексе с другими мероприятиями, направленными на похудение: диетой, физической нагрузкой.

Тем, у кого есть тяжелые заболевания сердца и проблемы с давлением, необходимо посоветоваться с врачом прежде, чем принимать солевые ванны для похудения: концентрацию раствора, длительность и количество процедур, а также температуру воды в таких случаях должен устанавливать только специалист.

вв

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя dusha.

а я в солевую раньше еще соду добавляла, ну масло капала... а сама приятная телу это молочная ванна... я поллилтра , а иногда и литр выливала, кожа- пЭрсик=))

Я в последнее время подсела на ванны с солью)) расслабляет ооочень)))
А молоко+мед мне тоже НРА! )))

вв

Изображение пользователя dusha.

в "волшебное преображение! мы уже не верим, но то, что прыщики подсушиваются быстрее- факт, ранки тоже если есть...кожа более "пропитанная" становится и от тоо же краба эффект больше..
так баловство ,но все равно оччень приятно=)

Вреда не будет)))). В комплексе все на пользу точно будет!!))

вв

Изображение пользователя Синеглазая.

Пойду нажрамкаюсь, а потом в ванну с солью и сразу всё уйдёт. Жаль что всё не так........... солевые ванны скорее всего просто способствуют более быстрому снижению веса при ПП и спорте, но без них они не играют никакой роли, если тока для качества кожи и запах для релаксации. Кстати, на соль надо накапать любимого масла и только потом добавлять в ванну - эффект неги только увеличится!!

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

ТА нет канеШн... )))) без ПП и спорта это что лысому гребешок)))

вв

Изображение пользователя Апрельская.

Солевые ванны, содовые, обертывания и т.п...все это хрень на постном масле относительно похудения, растяжек и целлюлита (извиняюсь за мой французский).

ДА оно то и понятно))) всеж вместе должно работать))))))) работаем по всем фронтам))) girl_hospital

вв

Изображение пользователя kisaloven.

и я хочу в ванную с морской солью, не знаю только мне уже можно или нет girl_sigh

А чего пишут? Чего говорят?

вв

Изображение пользователя Апрельская.

Мне после операции 1 месяц запрещали ванны, тебе возможно и дольше нельзя, уточни у врачей, или на мед.сайтах почитай.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Четвёрочка
  • zulenka