О пользе очень быстрой ходьбы.

Сегодня прошла очень быстрым шагом под динамичную музыку около 15 км. Попа и бёдра гудят)))

НУ и помониторила инфо об этом:

_______________

Ходьба: просто, естественно и полезно для здоровья и похудения!

Сложно переоценить пользу от такого, на первый взгляд, привычного и обыденного занятия как ходьба. Верьте или нет, но самые обыкновенные пешие прогулки на свежем воздухе способны творить с нашим организмом чудеса, при условии их регулярности.

Польза ходьбы для здоровья
Знаменитый кардиохирург академик Амосов Н.М. утверждал следующее: для того, чтобы быть здоровым, нужно прилагать к этому собственные усилия, причём значительные и постоянные. Никакими таблетками и прочими «чудесными» средствами эти усилия заменить не получится. Человеческий организм настолько совершенен, что вернуть ему былое здоровье можно практически с любой точки его ухудшения. Только по мере старения и соответственно накопления различных болячек, возрастают и необходимые усилия. Проще говоря, если в 25 лет для поддержания хорошего здоровья нам достаточно много и правильно ходить, то в 50 уже придётся перейти на бег.
Ходьба для похудения

Хотите сбросить пару лишних кг, но не желаете часами потеть в спортзале? Выход есть, а имя ему – ходьба! Не верите, что такое простое упражнение поможет вам обрести идеальные пропорции? Мы готовы доказать это прямо сейчас!

Чем полезна ходьба для похудения?
Несколько лет тому назад британские ученые сделали потрясающее открытие. Оказывается, для того чтобы быть здоровым, человеку нужно проходить не меньше 10000 шагов в день (около 3 км). Доказательством этой гипотезы служит тот факт, что жители Японии, которые ходят пешком очень много, живут до 84 лет. В то время как россияне, не особо утруждающие себя даже минимальными нагрузками, доживают лишь до 67.

Пользу ходьбы для похудения и общего укрепления организма трудно переоценить:

Это самый безопасный и самый естественный способ избавиться от лишних килограмм;
Во время ходьбы риск получить травму или почувствовать психологический дискомфорт сводится к минимуму;
Ходьба подходит абсолютно всем, она практически не имеет противопоказаний;
Регулярное шагание помогает снизить уровень вредного холестерина в крови;
Женщины таким нехитрым образом могут бороться с возрастным остеопорозом;
Занятия на свежем воздухе помогают держать в тонусе тело и настроение, а также улучшают цвет лица.

Что лучше – бег или ходьба для похудения?
Сравнивая эти два вида физической активности, большинство рассуждает так: ходьба задает медленный темп, значит, и похудение будет происходить так же медленно, а вот бег – это скорость, значит, и прощание с лишним весом пройдет намного быстрее. Но это совершенно не так!

И бег, и ходьба являются видами аэробной нагрузки, оба подходят для похудения. Но есть несколько причин, по которым стоит отдать предпочтение именно ходьбе. И дело не только в меньшей травматичности этого вида спорта, но и в возрасте, уровне физической подготовки, выносливости и количестве лишних килограмм.

Ходьба не перегружает позвоночник и суставы, что позволяет тренироваться долго и с удовольствием. К тому же, во время быстрого шага организм расходует именно жировые клетки, а во время бега – белки (собственные мышцы), что приведет к быстрому возврату потерянного веса.

Еще один плюс в пользу ходьбы – ее очень легко внедрить в ежедневную жизнь. Достаточно ходить пешком на работу, в магазин, совершать ежевечерние прогулки по парку и т. д.

Виды ходьбы для похудения
Существует несколько основных видов ходьбы, которые помогут вам вернуть былые формы.

Спортивная ходьба для похудения – придает красивую форму ягодицам и ногам, укрепляем мышцы живота, насыщает организм большим количеством кислорода, ускоряет обмен веществ. Спортивная ходьба сжигает больше калорий, чем бег трусцой! Главное – соблюдать правила:
походка – стремительная, быстрая;
шаги – короткие, частые. Идти нужно так, будто все время наступаешь на воображаемую линию;
руки при этом совершают движения вперед-назад («маятник»).
Быстрая ходьба для похудения – ходите так, будто постоянно куда-то опаздываете. Можно провести небольшой тест: при хорошем ритме человек может разговаривать, но не может петь. Такая скорость поможет вам сжечь около 100 калорий за одну тренировку.
Ходьба по лестнице для похудения – укрепляет икроножные мышцы и мышцы бедер. Воплотить эту технику на практике тоже очень легко: не пользуйтесь лифтом, выбирайте дорогу, которая идет в гору, тренируйтесь на ступеньках в парках.
Ходьба вперед спиной – укрепляет мышцы ягодиц и спины. Выровняйте спину, втяните живот, руки поставьте на пояс и двигайтесь по ровной дорожке.
Чтобы добиться максимального эффекта, тренируйтесь по полчаса, но каждый день.

Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком: расход калорий при ходьбе

Сегодня все куда-то спешат, идут, бегут. Что поделать – таков уж ритм современной жизни. Но, оказывается, ходьба – не просто способ добраться из одной точки в другую. Простая прогулка может хорошо помочь вам в нелегком деле похудения для современного занятого человека. Судите сами: для того, чтобы сжигать калории, не нужно ходить в зал, тратить драгоценное время, ограничивать себя в еде до и после занятий.

Казалось бы, нет ничего проще, чем простая ходьба. Но так кажется только на первый взгляд. При быстрой и медленной ходьбе сжигается разное количество калорий. Например, во время обычной прогулки с подругой можно потерять около 25 калорий за 1 час. Негусто, конечно, но уже что-то. Во время быстрой прогулки можно сжечь до 150 калорий в час. Конечно, ходить целый час не получится, просто потому, что это - большая нагрузка на сердце. Однако, если вы сможете перебороть себя и ходить в быстром темпе 3-4 раза по 20-25 минут в день, то за неделю сбросите от 2 до 4 килограмм, в зависимости от строения тела и от количества лишнего веса. За пройденный в быстром темпе километр, таким образом, сжигается до 30 калорий.

Итак, сколько же калорий тратится при ходьбе?
Час быстрой ходьбы сжигает около 150 калорий.
В расчете на километр быстрая ходьба сжигает около 30 калорий.
При обычной ходьбе пешком теряется около 25-30 калорий в час.
Ходьба - универсальный тренажер, так как даже просто поднимаясь по лестнице вы уже сжигаете по 600 калорий в час. Удивительный факт - спускаясь, вы тратите около 100 калорий за то же время. Чувствуете, какие интересные цифры? Ответ на вопрос, сколько калорий сжигается в течение часа зависит от того, чем человек занимается, а также от его массы тела. При одинаковой активности более полные люди тратят больше энергии, чем более худые. Больше всего калорий сжигается во время бега и прыжков на скакалке в быстром темпе - до 720 калорий в час.

При ходьбе по лестнице расходуется около 600 калорий в час при движении вверх и около 100 калорий при движении вниз.
Преимущества ходьбы перед бегом

Основное преимущество ходьбы перед пробежками заключается в том, что ходьба для человека – это наиболее естественное занятие, и как следствие наименее травматичное. По словам специалистов, около 80 процентов людей в возрасте 30 лет и старше имеют различного рода патологии в области позвоночника, которые приводят к таким неврологическим заболеванием как пояснично-крестцовый радикулит и многим другим.

Объяснение этому печальному явлению очень простое: наш организм изначально приспособлен к ходьбе, во-первых, по мягкой почве, а во-вторых, босиком. Вместо этого мы кругом имеем твёрдые покрытия и жёсткую обувь. Как это ни печально, но урбанизация лишь вредит нашему естественному здоровью. Как результат, при беге мы получаем распространяющуюся по всему телу ударную волну, которая доходит до межпозвоночных дисков и со временем провоцирует появление той или иной патологии.

Однако ходить также нужно правильно. Далее мы постараемся научить вас правильной ходьбе, взяв за основу богатый опыт специалистов, занимавшихся на протяжении многих лет разработкой основных постулатов т.н. «оздоровительной ходьбы». Итак, начнём по порядку.

Экипировка для ходьбы

Как не сложно догадаться, основное в экипировке – подобрать правильную обувь. Она должна иметь легко гнущуюся эластичную подошву, обладающую хорошими амортизационными качествами. Не лишним будет подкладывать в обувь мягкие стельки или, на крайний случай, надевать шерстяные носки.

Относительно же одежды, то здесь нет каких-либо особенных ограничений. Единственное, одевайтесь по погоде так, чтобы вас после пятнадцати минут ходьбы не бросило в пот (разумеется, речь идёт не о летней жаре). То есть в холодные времена года имеет смысл одеваться так, чтобы поначалу вам было немного прохладно.

Как ходить и где ходить: правильная техника ходьбы

Ваш темп при ходьбе должен составлять минимум 120 шагов в минуту, то есть два шага в секунду. Именно при таком условии ходьба из обыкновенного передвижения превращается в оздоровительную ходьбу.

Разумеется, наиболее оптимальным местом для пеших прогулок являются места с мягким грунтом, такие как грунтовые парковые дорожки или лесные тропинки. Однако где же их взять? Именно поэтому при ходьбе так важна правильно подобранная обувь. Если у вас есть возможность, то маршрут лучше выбирать с пересечённой местностью (пригорки, горки и прочие «препятствия»).

Не лишним будет для расслабления побаловать себя в наушниках музыкой. Отоларингологи, как правило, выступают против подобных советов, однако негромкая музыка в наушниках является гораздо меньшим злом, чем децибелы современных мегаполисов.

Очень важна при ходьбе правильная осанка. Необходимо избегать вертикального перемещения тела: пятку толчковой ноги от опоры отделяйте после того, как вторая нога пройдёт вертикаль. Упрощённо говоря, стопу с пятки на носок следует как бы «перекатывать».

Оздоровительная ходьба: сколько ходить?

Оптимальная цифра – около 10 тысяч шагов в день. Для максимальной простоты можно пользоваться шагомером. В нынешнее время их великое многообразие: электронные, механические, электромеханические, встроенные в мобильный телефон. Весьма полезным будет шагомер, совмещённый с измерителем калорий. Также не так давно в свободной продаже появились т.н. «умные кроссовки». Но не будем подробно на них останавливаться, т.к. не у каждого есть возможность купить это чудо прогресса, да и в них столько наворотов, что мимо воли можно начать комплексовать, думая: «а не совершенней ли они меня?».

Если вам лень заморачиваться с шагомерами, то ориентируйтесь на километраж. В среднем, пройти 7-10 километров в день будет вполне достаточно.

Какой пульс при ходьбе?

Обязательно нужно периодически отслеживать пульс. Рассчитать нормальный пульс при ходьбе очень просто: от цифры 220 отнимаете свой возраст и умножаете получившуюся цифру на 0,65. Таким образом, если вам 35 лет, то ваш оптимальный пульс равняется примерно 120-ти ударам в минуту.

Почему эта формула нормы пульса при ходьбе? Потому что при низких показателях частоты пульса организм сжигает жиры, тогда как при высоких – углеводы. Нам не нужны лишние жиры, а вот углеводы – это энергия. Энергии вам и желаем, а также плодотворной физической активности.

Подробнее: Ходьба: просто, естественно и полезно для здоровья и похудения! — Домашний фитнес http://fit2.me/articles/fitnes-doma/hodba-dlya-ozdorovleniya-i-pohudeniya#ixzz3DbRuVugP

_____________________________

вв

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Chuchuka.

Полностью согласна, пока это мой единственный спорт, но попа и ноги болят как после ДМ

Вот-вот)))) и у меня уже молочная к-та застаивается... пойду ванну горячую приму)))
А вообще мне нравится такой СПОРТ)))) не изнуряющий и очень полезный))))

вв

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • Vitaliya
  • ДОСЯ
  • F__
  • wideeyedgristle