Меню диеты Мэри Шомон для похудения при гипотиреозе

Изображение пользователя BBulka.

Гипотиреоз – это довольно распространенная болезнь, при которой щитовидная железа начинает неправильно вырабатывать тиреоидные гормоны. Симптомами неправильной работы могут быть усталость, слабость, апатия, сонливость, зябкость, запоры и повышение веса даже при недостаточном питании. Все эти проблемы можно решить, выполняя рекомендации врачей-диетологов и эндокринологов, в том числе, и по лечебному питанию. Меню диеты для похудения при гипотиреозе должно быть направлено на исправление работы щитовидной железы.

Диета Мэри Шомон при гипотиреозе

Мери — это писательница, которой в свое время тоже поставили диагноз «гипотиреоз».
Она изучила большое количество информации по теме и составила свою собственную диету, о которой подробно можно прочитать в ее книге «Диета при гипотиреозе»..
При составлении меню диеты для похудения при гипотиреозе нужно учитывать, что кроме недостатка тироксина есть сопутствующие проблемы. Поэтому простые методы снижения веса не помогут.
Для составления диеты дробного питания меню на неделю нужно рассчитать калорийность. Вес в килограммах множится на 25 и уменьшается на 200. Это и будет суточный рацион калорий.

Чего нельзя есть при диете?
-Желательно ограничить или совсем исключить из своего меню соевые продукты, употребление которых приводит к нарушениям работы щитовидной железы.
-Нужно забыть о таких продуктах питания как сахар, сдобную выпечку, а также различные кондитерские изделия.
-Употребление воды сократить до полулитра в день.
-Лучше не употреблять горчицу, кольраби, капусту, брокколи и репу (семейство крестоцветных).
-Убрать из рациона жирное мясо и рыбу, а также копчености и продукты фаст-фуда.
-Не рекомендуются к употреблению жирные молочные продукты (домашнее молоко, масло, сметана, творог).

Какие продукты можно есть при диете Мэри Шомон?
-Увеличить в своем меню количество продуктов, содержащих витамины (овощи, несладкие фрукты и свежую зелень). Эти продукты содержат много клетчатки. В результате их употребления улучшаются процессы метаболизма, выводится лишняя жидкость и соли, что приводит к снижению отечности и похудению.
-Включить в каждодневный рацион крупы. Особенно полезны при гипотиреозе овсяная и гречневая каши.
-Увеличить употребление продуктов, содержащих тирозин (нежирное мясо, рыба, курица). Также много тирозина в авокадо, миндале, тыквенных семечках, чечевице, бананах и бобах лима. Допускается употребление обезжиренного йогурта и молока.
-Особый упор рекомендуется сделать на продукты, которые содержат йод. Больше всего данного вещества находится в морепродуктах. Но следует отметить, что употреблять в пищу йодированную соль рекомендуется не более 2 раз в неделю.
-При гипотиреозе полезны продукты с содержанием селена (морепродукты, мясо, бразильский орех, чеснок, лук, неочищенное зерно).

Пример меню:
на завтрак можно выбрать что-то из этого списка: омлет на пару, овощное рагу, небольшую порцию жидкой каши с нежирным молоком, салатик из капусты, овощное пюре;

второй завтрак: фруктово-овощной салатик, ягодное желе, кисель, нежирный творожок с ягодами;

обед: овощной суп, нежирная уха, паровые котлетки или суфле из куриного филе, тушеные овощи;

полдник: печёное яблоко, нежирный йогурт, ягодно-фруктовый мусс;

ужин: овощной салат или пюре, запечённая нежирная рыба, печёные овощи, тыквенная каша.

Так же при гипотиреозе щитовидной железы может быть и диетический стол №8
нужно кушать:
белое куриное филе;
крупы;
овощи;
несладкие фрукты.
Питание 5 раз в день, порции должны быть достаточными для насыщения, но необходимо контролировать процесс и не допускать переедания. Правильное питание облегчает и помогает устранить неприятные симптомы заболевания. Диета №8 помогает снизить массу тела на 2-3 кг в месяц, что является оптимальным показателем похудения, когда потерянные килограммы обратно не возвращаются.

При правильной диете и подходящей дозе таблеток вес начнет восстанавливаться медленно, но надежно.

Нашла в разных источниках интернета. Скопировала себе...может кому из вас тоже будет интересно.

Нравится: 
5

Комментарии

Эх,не очень веселая жжизнь на такой диете,но здоровье важнее.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя BBulka.

здоровье на первом месте!

Изображение пользователя Бракозябра.

У меня гипотериоз и эндокринолог запретил есть продукты с йодом. Он сказал, что йод заставляет щитовидку пахать, а гипофиз (мозг) начинает вырабатыват антитела (к тиреопероксидазе), именно чтобы щитовидку подавить. В этом и заключается суть гипотериоза. Мозг отторгает щитовидку, она замедляет работу и ползут гормоны. Таблеткаии больные обманывают мозг. Их он не отторгает, они заменяют щитовидку. А если лопать йод и стимулировать ее, мозг снова начнет усиленно ее отторгать. Так что йод в топку.

Изображение пользователя BBulka.

А мне эндокринолог сказала чтоб и соль есть постоянно только йодированную и продукты с содержанием йода...
А я ведь соблюдаю ее рекомендации...она сказала, что у меня сейчас радиактивный йод в организме, его надо заменить на хороший йод, поэтому надо употреблять эти продукты, делать йодовые сеточки...
Ты меня озадачила! Буду уточнять эту информацию!

Изображение пользователя НатаЭлла.

Здорово)


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Замшевый слон
  • stotinka