Легкий способ похудеть, прыгая на батуте!

Изображение пользователя IriaN.

Помните, с каким удовольствием в детстве мы резвились на батутах, подпрыгивая все выше и выше, и пытаясь исполнить кульбиты? А с каким азартом сейчас то же самое проделывают наши дети в развлекательных центрах? И порой кажется, что их оттуда только силком и вытащишь! А между тем батут — не просто раскладушка с пружинами и сеткой, которая непонятным образом вызывает такую бурю восторгов, но и очень гармоничный вид спорта, в 2000 году даже вошедший в число олимпийских видов. И первым чемпионом по батуту на Олимпиаде в Сиднее, кстати, стал россиянин.

Сегодня батут это и способ развлечения, и вид фитнеса, и отчасти экстремальный вид спорта. Конечно, чтобы овладеть последним, начинать заниматься надо в раннем детстве, но если вы давно и достаточно серьезно занимаетесь сноубордом, горными лыжами, прыжками с трамплина, прыжками в воду, акробатикой или спортивной гимнастикой, то батут — поможет вам достаточно безопасно овладеть новыми трюками и отработать сложные комбинации.
 
 
Немного истории
Прародитель мини-батута был известен с незапамятных времен жителям Севера, которые сооружали нечто, весьма приближенной к этому снаряду, из шкур моржей. Кстати, в достаточно суровых погодных условиях Севера прыжки на таких импровизированных батутах были одним из доступных, и потому очень популярных видов развлечений. Прототип современного батута был изобретен артистом цирка по имени Трамплин, который первым предложил использовать натянутую на стойках сетку, чтобы обезопасить работу воздушных гимнастов во время выступлений и помочь отработать технику. Чуть позже воздушные акробаты Джордж Ниссен и Ларри Грисволд нашли дополнительное применение батуту в виду веселых прыжков на ярмарках и уличных цирках. Они же и запатентовали изобретение, в 1942 году открыв собственную компанию по производству этого спортивного снаряда Griswold-Nissen Trampoline & Tumbling.
Профиты
Итак, что же, кроме несомненного удовольствия и детского восторга мы получаем от прыжков на батуте? Учеными доказано, что они способствуют выработке эндорфина — гормона счастья. Прыжок в воздух и последующее падение на пружинную сетку изменяют в организме соотношения взаимных давлений и растяжений. Это действует на клетки как массаж и укрепляет их сопротивляемость и работоспособность. Прибавьте сюда вполне естественный при таких упражнениях лимфодренаж, и вы поймете, что занятия на батуте легко и непринужденно, а главное — с удовольствием помогут победить целлюлит, уменьшив жировую прослойку и улучшив тонус кожи. Укрепится мускулатура, улучшится кровообращение, нормализуется работа сердечной мышцы, прокачаются легкие, помогая выводить токсины из организма. Естественно, прыжки на батуте развивают координацию движений и тренируют вестибулярный аппарат, и результаты таких тренировок весьма позитивно скажутся на ваших навыках вождения машины или на тротуаре в скользкую погоду.
Фито-батут
Предприимчивые хозяева спортивных клубов предлагают такой вид тренировки, в которой прыжки на батуте сочетаются с аэробной нагрузкой на те или иные группы мышц, или с обычной лечебной физкультурой, что мало чем отличается по результатам от зарядки или пробежки, но оказывают более щадящее действие на суставы ног и поясницу, ведь при прыжках на батуте мы приземляемся на гибкую эластичную поверхность, что снижает нагрузку на позвоночник и костный скелет в целом. А использование колебаний силы тяжести во время прыжков мобилизуют организм на клеточном уровне, что позволяет не только похудеть и подкачаться, но и запустить природные процессы восстановления утраченных сил, сохранить молодость, упругость кожи, насытить организм кислородом. Тренировки достаточно щадящие, нагрузка и темп наращиваются очень постепенно, потому подобные занятия подойдут практически всем. А результат превзойдет все ваши ожидания. Настолько щадящим образом происходит процесс тренировки, что он подойдет любому желающему! Выполняйте обычную зарядку на батуте, сочетая ее с прыжками, и совместный эффект батута и фитнеса превзойдет ваши ожидания!
Противопоказания
Возрастных ограничений для занятий на батуте практически нет. Вы можете спокойно отпустить ребенка на снаряд, если ему уже исполнилось 4 года (кстати, занятия на батуте весьма рекомендованы гиперактивным детям: прыжки помогают им избавиться от лишней энергии, повышают аппетит и укрепляют сон). Вы сами можете прыгать в свое удовольствие. Главное, не забывать, что батут — физически достаточно сложный снаряд. После первых занятий могут болеть спина, колени, шея, локтевые суставы. Как правило, это дают о себе знать старые травмы. Конечно, если у вас были переломы ног, позвоночника, ребер, черепно-мозговые травмы или разрывы внутренних органов, имеются серьезные нарушение в работе сердца или сосудов головного мозга, то предварительно важно проконсультироваться с лечащим врачом. Именно он сможет вам ответить на вопрос, разрешен ли конкретно вам такой вид фитнеса и как правильно дозировать и наращивать нагрузку. И если уж вы решили заняться прыжками на батуте, то помните: одежда должна быть облегающей, а обувь — жесткой. И побольше вам эндорфинов и андреналина!
1. Низкий прыжок
Подпрыгивайте вверх только на 10-20 см. Сохраняйте между ступнями расстояние в 30-50 см и слегка сгибайте колени при подпрыгивании и приземлении.
Выполнять от 1 до 3 мин.
2. Высокий прыжок
Подпрыгивайте вверх на 30-50 см. В начале упражнения ступни вместе, в прыжке мыски направлены вниз. Раз-двигайте ступни при призем¬лении после каждого прыжка.
Выполнять от 1 до 3 мин.
3. Джоггинг (пробежка)
Бегите на месте. Высоко поднимайте колени и энергично размахивайте руками. Чем выше Вы поднимете колени, тем больший эффект окажет это упражнение на живот.
Выполнять от 1 до 10 мин.
4. Скачки с широко расставленными ногами
В начале упражнения ступни вместе, руки по сторонам. Подпрыгните вверх, одновре¬менно вскинув обе руки и расставив ноги в стороны примерно на 60 см. Вернитесь в исходное положение.
Выполнять 10 – 50 раз.
5. Твистер
Подпрыгивайте вверх, при этом меняя положение рук, корпуса и ног таким образом, чтобы при перемещении рук влево, корпус и ноги поворачивались вправо, и наоборот. Чередуйте стороны через раз.
Выполнять 10 – 50 раз.
6. Высокий/Низкий Мах
Слегка подпрыгните и высоко махните одной ногой, держа руки на бедрах. На повторном прыжке сделайте низкий мах (примерно в половину высокого) другой ногой. Продолжайте чередовать низкие и высокие махи.
Выполнять от 1 до 5 мин.
7. Пробежка с гантелями
Возьмите в руки пару легких гантелей (1.5-2.5 кг). Бегите на месте. Высоко поднимайте колени и энергично разма¬хивайте руками в такт пробежке.
Выполнять от 30 сек. до 3 мин.
8. Поочередное поднятие гантели
Держите гантели на высоте плеч. Поднимите одну гантель над головой на расстояние вытянутой руки. Подпрыгивайте на ногах и поднимайте гантели, чередуя руки.
Выполнять от 10 до 25 раз.
9. Подъемы рук в стороны и вперед
Держите гантели обеими руками внизу, опустив руки вдоль бедер. Подпрыгните на обеих ногах и разведите руки с гантелями в стороны. На следующий прыжок поднимите руки с гантелями вперед.
Выполнять от 10 до 25 раз.
10. Прыжки со скалкой
Прыжки со скакалкой великолепное упражнение для сердечно-сосудистой системы. Еще больший эффект оно оказывает, если выполнять его на батуте.
Выполнять от 30 сек. до 5 мин.
11. Нагрузка на лодыжки и запястья
Для более энергичной тренировки, используйте утяжелители на лодыжки и запястья для всех показанных здесь упражнений.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

кстати очень интересные успражнения со скакалкой на батуте!!! только надо стенки тогда убрать с батута!!!
обязательно все до одного упражнения попробую!!!
СПАСИБО!!!!!!!!!! :glad: :glad: :glad:

Изображение пользователя IriaN.

пожалуйста. с тебя отчет о батуте


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

обязательно отчитаюсь, как будут заметны первые результаты! а уже щас могу сказать, что больше всего устаю мышцы ног, прям такая приятная усталость)

Изображение пользователя Катрин.

Очень)

    

Изображение пользователя IriaN.

есть в спортивных магазинах разных диаметров


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • СахалинОчка
  • Bri