Фитнес под музыку: что и как танцевать, чтобы худеть и быть здоровой

Изображение пользователя IriaN.

files_3448/2059_015.jpg.jpgВсе мы, сколько бы ни весили на самом деле, мечтаем похудеть. И при этом не особо желаем морить себя голодом, изнурять подходами и повторениями в спортзале, травить чудо-таблетками, обещающими исчезновение пяти кило за неделю… Если вы тоже мечтаете о подтянутой фигуре, но без ущерба для психики, танцевальные виды фитнеса – для вас.

Все танцы – будь то танец живота или балет, хип-хоп или фламенко – это прекрасные физические упражнения, которые улучшают координацию и гибкость, заставляют работать абсолютно все группы мышц. В том числе главную мышцу – сердце. Кроме того, танцы заставляют работать «на пределе» легкие и кровеносную систему, насыщая кислородом каждую клеточку и разгоняя обмен веществ. Если танцевать, не ленясь, отдавая все силы, то можно сбросить не один килограмм лишнего веса.

Ах да, еще танцы – это идеальный тренажер для самоуверенности и стимулятор отличного настроения!

Жаркий танец files_3448/2187_tanok_1.jpg
Один из самых популярных видов танцев в сегодняшних фитнес-клубах – «латина». Это компактная версия латиноамериканской программы бальных танцев, включающая элементы сальсы, меренги, румбы, ча-ча, пасадобля, мамбы и адаптированная «для чайников».

«Латина» – танец быстрый и, пока тренер объясняет в движении все элементы разучиваемой композиции, заставляет хорошенько пропотеть, как под палящим солнцем Аргентины или Кубы. Сжечь 500 калорий за час интенсивной тренировки – раз плюнуть!

Танцпол для спортсменок
Клубные танцы – фитнес, родившийся в результате смешения многих стилей. Движения клубного танца основаны на десятках современных техник – хип-хопе, хаусе, R’n’B и других. Все то же, что в ночных клубах, минус дым и алкоголь, плюс удобная спортивная одежда и профессиональный тренер.

files_3448/9846_tanok_2.jpgКак и «латина» клубные танцы универсальны: они дают общую аэробную нагрузку и заставляют работать все мышцы одновременно. И есть еще одно достоинство таких тренировок: через месяц-другой, когда вы отправитесь в ночное развлекательное заведение, вы сможете не просто топтаться на танцполе, а удивить своих друзей зажигательным танцем.

Стриптиз против целлюлита 
Помните фильм «Стриптиз» с Деми Мур? Так же сексуально танцевать можно научиться уже практически в любом спортивном центре, на занятиях стрип-пластики.

Strip dance – вид аэробики, который files_3448/9214_tanok_3.jpg «позаимствовал» движения у профессиональных танцовщиц: «кошечки», «волны», эротичные движения бедрами… Не факт, что поле месяца тренировок тебя возьмут стриптиз-бар, но вот раскрепощенности и гибкости тренировки непременно научат. К тому же, это отличная нагрузка для организма, которая улучшает осанку и подтягивает все тело. Чтобы прорабатывались и проблемные зоны, обычно тренер добавляет во время разминки либо после тренировки обычные упражнения на пресс, ягодицы и упражнения на растяжку.

Все, что нужно для занятий – это шпильки, удобная одежда (например, шортики, маечка и гетры) и… подходящее настроение.

Восток – дело тонкое 
И не секрет, что восточные женщины, которые исполняют одноименные танцы, имеют тонкие талии. Восточные танцы – их еще называют танцем живота, bellydance – раскрепощают, вызывают чувство наслаждения от движения. Любая женщина, независимо от ее возраста, роста и телосложения, становится привлекательной и сексуальной.

 

Танец живота заставляет работать самые разные группы мышц: икр, бедер, пресса, ягодиц, рук, спины, плеч... С медицинской точки зрения, танец живота рекомендован девушкам для усиления кровоснабжения органов малого таза, это хорошая профилактика (не лечение, а профилактика!) гинекологических заболеваний.

Помните, что для занятий этим видом фитнеса есть серьезные противопоказания! Так, нельзя исполнять танец живота тем, у кого есть проблемы с позвоночником (например, грыжа или смещение позвонков), сильное плоскостопие, язва, холецистит, воспалительные и гнойные процессы, варикоз, болезни сердечно-сосудистой системы. Важное противопоказание – гинекологические болезни, такие как киста, миома, сильные боли кровотечения во время менструации. Запрещено посещать занятия девочкам до 16 лет, у которых еще совсем не созрел организм, и беременным. 

Балет files_3448/6570_tanok_5.jpg
Body-balet, как видно уже из названия, основывается на классическом балете: те же позиции и движения дополняются разминкой, упражнениями на растяжку и нагрузкой для «проблемных» групп мышц. Сам по себе этот вид фитнеса целенаправленно тренирует мышцы ног и спины, делает гибкими плечевой и поясничный отделы спины, стопы и в целом растягивает все мышцы. Через полгода после первого занятия даже самая «оловянная» девушка может спокойно растянуться на шпагат. И при этом будет подтянутой и стройной, ведь за час изысканных па в пуантах (или, что вероятнее всего, в «чешках» или носочках) можно сжечь до 400 калорий.

Стоит задуматься о том, подходит ли вам этот вид фитнеса, если у вас есть проблемы с позвоночником, если есть варикоз, были травмы суставов, переломы.

И напоследок несколько советов:
• Помните, что фитнес должен соответствовать вашему образу жизни и интересам. Так, «клубная латина» поможет сжечь калории, которые вы насиживаете целый день в офисе, а стрип-пластика сделает более сексуальной.
• Если вы не можете выбрать тот или иной вид тренировок, попросите тренера поприсутствовать на одном занятии – это распространенная практика. Лишь увидев, как занимаются другие и попробовав один раз «на собственной шкуре», вы поймете, подходит вам это или нет. Возможно, что, например, после первого же занятия танцем живота, у вас начнет болеть позвоночник – а это значит, что дальше вам стоит пробовать себя уже в менее опасном виде танцев.
• Занятия должны быть не от случая к случаю, а регулярными. Если вам приходится пропускать тренировки, не прекращайте «нагружать» себя. Находите дома время для того, чтобы повторить уже выученные движения – в противном случае на следующей тренировке вы несколько отстанете от других.
• Если вы чувствуете, что ваш уровень выше среднего, переходите в другую группу, занимайтесь индивидуально или добавляйте дополнительную нагрузку после обычных тренировок.
• Чтобы выбранный вами вид фитнеса не наскучил и не стал вызывать желание отлынивать и прогуливать тренировки, чередуйте его с другими видами нетанцевальных и лучше «медленных», неаэробных тренировок – йогой, калланетикой, пилатесом, упражнениями на тренажерах, плаванием в бассейне.

Автор: Ксения Угланова женский портал "Хочу"


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • ДОСЯ
  • wideeyedgristle