Душ Шарко

Изображение пользователя IriaN.

Душ Шарко, или циркулярный душ, очень широко и эффективно применяется в салонах и лечебных учреждениях для устранения проблем, которые связаны с красотой тела и здоровьем. Душ Шарко был изобретен французским врачом Жаном Мартеном Шарко как эффективное лечение и профилактика некоторых заболеваний. 

Душ Шарко является одним из средств гидротерапии – лечении водой. Водные процедуры давно применяются для лечения и профилактики многих заболеваний, и душ Шарко, наверное, одна из самых популярных процедур.
У большинства людей такая процедура вызывает не очень приятные ощущения, и даже острую боль. Не многие могут переносить ее без какого-либо дискомфорта. Но, абсолютно все, кто прошел курс процедур, отмечают просто поразительные изменения в фигуре и состоянии здоровья.

В чем заключается процедура душ Шарко

В данной процедуре действует принцип удара на ограниченные участки тела. Здесь работают две струи воды – холодная и горячая. Горячая струя приблизительно 40С, и холодная – 20С. Контраст температур благотворно влияет на работу сосудов благодаря увеличению кровяного притока ко всем органам и к коже. Поэтому сосуды укрепляются, приходят в тонус, при этом отлично выводя шлаки.
Особенность душа Шарко в том, что воздействие на тело производится на расстоянии примерно 3 метров. Под давлением около 4 атмосфер на человека направляется струя воды, которая работает на определенных участках: спина, ноги, бедра, ягодицы.
Таким образом, отлично массируются все проблемные зоны, на которых часто имеются лишние жировые отложения и целлюлит. Движения могут быть круговые, точечные, веерные. Давление, массажные движения, частоту и продолжительность процедуры должен устанавливать только сам врач.
После обработки горячей водой, врач понижает температуру до 20-30С, и такой контраст отлично тренирует сосуды, кожу и мышцы. Режим холодной воды длится намного меньше горячей воды.
Курс состоит из 10-20 процедур, в зависимости от индивидуальных потребностей организма, по 1 минуте каждая процедура. Перерывы между процедурами составляют не реже 1 раза в 2-3 дня.
Прекрасно зарекомендовал себя душ Шарко против целлюлита. После курса процедур активизируются обменные процессы в подкожных слоях, улучшается лимфатический поток, выводится лишняя жидкость. Все это дает отличный результат в борьбе с целлюлитом.
Только нужно помнить, что сам по себе душ Шарко не может навсегда избавить
Вас от целлюлита. Необходим комплексный подход, вместе с диетой и физическими нагрузками.

Курс процедур душа Шарко можно повторить уже через полгода.
У душа Шарко есть еще много показаний, при которых его применение очень эффективно. Например, для лечения функциональных заболеваний нервной системы. Ведь после процедуры поднимается настроение, увеличивается общий тонус организма. Эффективен он при подагре, при заболеваниях мышц, суставов, при болезнях опорно-двигательного аппарата.
Душ Шарко отлично снимает напряжение с мышц позвоночника. Часто применяю эту процедуру спортсмены после изнурительных тренировок. Очень хорошо применять душ Шарко для закаливания организма при сниженном иммунитете.
Но, при всех своих достоинствах, далеко не всем можно применять этот чудодейственный душ.

Душ Шарко противопоказания

Перечислим основные заболевания и состояния, при которых применение душа Шарко противопоказано:
1.Беременность
2.Сердечнососудистые заболевания и патологии.
3.Гипертония
4.Варикозное расширение вен
5.Кожные заболевания
6.Онкологические заболевания
7.Вирусные заболевания (грипп, ОРЗ, ангина)

8.Хронические заболевания в стадии обострения.

У людей с чувствительной кожей после применения душа Шарко могут образоваться синяки и гематомы. Обычно такие явления проходят после 2-3 процедур. Если синяки продолжают вас беспокоить, попросите снизить давление, хотя бы на несколько первых процедур.

Совет

Запишитесь для начала на один сеанс душа Шарко. Вы почувствуете на своей шкуре, что это такое, побеседуете со специалистом, оцените собственную стойкость и те следы, которые останутся после экзекуции. И, если ваша решимость выдержит это испытание — вперед. Доктора советуют проводить курс полностью, не разнося процедуры «пять в этом месяце, пять — в следующем». Пройдите курс и вы не пожалеете.

Перед использованием душа Шарко проконсультируйесь с лечащим врачом

Материал с сайта о похудении "DietaClub" и "разденься.ru"


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
5

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • viktoria.lotc