АНТИДЕПРЕССАНТЫ и Панические Атаки! Кто сталкивался?

Изображение пользователя Rejy.

Девочки!
Очень нужна ваша помощь.
Расскажу все по-порядку.
Три недели назад я попала в больницу с сильными головокружениями. Сначала думала, что это из-за проблем с шеей (у меня 4 протрузии после родов и я их так за 7 лет не полечила).
Но при дополнительных обследованиях моя невропатолог в больнице сказала, что такие плохие состояния у меня на 20% от шеи и на 80 % от депресии и повышенной тревожности. Я тогда не обратила на это внимание. Мне главное было убрать головокружения и постоянный шум в ушах. Итого-2 недели по 2 капельницы и 4 укола в день-сосудистая терапия
Головокружения ушли, но на смену им пришли панические атаки, причем так ярко у меня такие состояния еще ни разу не выражались. Мне стало страшно даже выходить гулять на улицу возле больницы. Я с ужасом думала как буду ездить на работу в транспорте или ходить пешком.
После выписки из больницы, я обратилась за консультацией к психотерапевту (или психиатру, так короче). Она определила у меня повышенную тревожность и депрессию умеренной тяжести (которая тянется 11 лет).
На мой вопрос, что делать в этой ситуации сразу заявила, что сама я не справлюсь. И успокоительные таблетки не помогут.
Прописала мне легенькие (по ее словам) антидепрессанты и еще пару лекарств.
Я спрашивала, не влияют ли они на концентрацию внимания и общение с людьми ибо при моей работе (я проектировщик АЭС) это весьма важно. Ответ был-нет, никак не влияют. И я, успокоенная, уехала домой.
У меня правило-я всегда перед применением ЛЮБОГО лекарства внимательно читаю инструкцию и прочее.
Первый препарат ПАКСИЛ.
Села я почитать. Во-первых-ни про побочки, ни про синдром отмены врач меня не предупредила. Решила посмотреть отзывы на препараты, и ужаснулась. Наркотик в чистом виде. При моей работе его просто опасно принимать.
Следующий препарат-ДИАЗЕПАМ. Тоже просто жуть.
Еще на ночь какой-то транквилизатор.
Короче, я в тупике((
Химию принимать не хочу, а как бороться с этим не знаю.
Помогите, кто сталкивался!
P.S: Сегодня поездка до работы-просто пытка. Сердце колотится и аж тошнит.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Творожок.

Ты хочешь, чтобы тебя успокоили некомпетентные в этом вопросе люди и сказали пей или не пей таблетки?
Тогда уж лучше сходи к другому врачу и спроси у него, пусть он тебя успокоит и скажет что можно пить это или пропишет что-то другое.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Rejy.

Я помню, что мне тут попадались записи людей о антидепрессантах. Поэтому и спросила.
Врачи-психиатры-кроме применения АД ничего не советуют. Меня интересуют советы людей у которых получилось выбраться из подобных состояний без таблеток.
Я категорически против таблеток, но опыта борьбы с такими состояниями нет((

Изображение пользователя fifa.

Антидепрессанты - это путь в никуда. Все равно, если хочешь быть здоровой, надо научиться справляться с таким состоянием без них. У меня тоже были панические атаки, врачи ничем не помогли, кроме как выписывали антидепрессанты. У меня от таблеток было только хуже, потом восстанавливалась не один год.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Rejy.

а как ты справлялась с ПА?

Изображение пользователя fifa.

Точно не знаю что помогло мне, скорее это было все вместе. История долгая, причем болела я пол года. Начну с того момента, когда началось выздоровление. У меня заболел зуб, нужно было срочно лечить. А меня всю итак трясло, а тут еще приперлась к зубному. Поставили мне обезболивающее, а оно видимо еще больше серцебиение усиливает. Короче у меня начался приступ, меня затрясло прямо в кресле. Тогда я пошла во 2 раз к психотерапевту, уже чтобы он назначил лекарство, чтобы я просто смогла долечить зуб. Была готова уже к антидепрессантам, до этого пол года без них. Психотерапевт выписала атаракс, сказав, что у меня в мозгу возник новый функциональный центр, который и руководит. Я принимала дней 9, чтобы просто вылечить зуб. И в одно утро я встаю и чувствую, что в голове стало также, как до болезни. Правда руки все равно тряслись и постоянное сердцебиение я еще долго все это чувствовала. Но уже начала сама бороться с этим: ходить одна по улице, даже если голову кружит. Сразу же я записалась на курс массажа (руки, ноги, шея), поскольку у меня поза сидячая и есть привычка сутулиться, думала что есть нарушение кровоснабжения. Это было все в мае. И в июне мы уехали на море, тоже считаю это помогло. Там мы каждое утро бегали у моря - это считай спорт, потом окунались в холодное море - это считай закаливание. Ну естественно, на отдыхе высыпалась и смена места тоже сыграла свою роль. По приезду были конечно еще единичные случаи, но уже справлялась сама. боялась оставаться одна дома. Когда чувствовала приближающий приступ, дыхание замедляла, делала более глубокий выдох через рот, старалась расслабить все мышцы, особенно плечи. Ну и конечно, нужно было срочно отвлечься.

А вообще думаю, что если бы изначально не стала бы принимать лекарства, у меня бы так все не усугубилось.
Первый раз у меня все началось на фоне стресса, муж с ребенком должны были лететь на самолете, я боялась, что они разобьются. Потом у меня пропал сон, поскольку одна не привыкла спать, мне все казалось, что в форточку кто-то лезет :)
И через недельку такого состояния я встала с утра с головокружением и сердцебиением и все тело тряслось. Мне было так плохо, я думала, умру. Вечером повторилось, я вызвала скорую. Они намерили небольшое давление и поставили диагноз ВСД :) Вкололи укол и под язык против тахикардии. Прописали фенибут и психотерапевта :) На следующий день или через день такая же история. Снова скорая и тоже самое, отвезли на скорой, вкололи укол и отпустили домой. Пришлось купить фенибут (от которого у меня потом будет гиперпролактинемия) и эти таблетки от тахикардии до приезда мужа. Потом муж с сыном прилетели, и вроде все закончилось. Но через неделю в Казани, кажется, упал самолет, а я как раз смотрела телек, вот тут снова все вернулось. И причем хуже, тогда и присоединились панические атаки, причем ощущение у меня остались, что это после фенибута. Думаю, если б не стала принимать лекарства, можно было справиться самой, как справлялась уже потом.

Обязательно сдай анализы на гормоны, у меня зашкаливал пролактин в десятки раз (как я потом поняла от фенибута), даже ставили опухоль гипофиза и отправили на МРТ, но диагноз не подтвердился, умеют наши врачи разводить на деньги. Но к эндокринологу советую все же сходить, все что можно из анализов сдавать.

Из своего опыта выделяю самые важные пункты:

1. Сначала сдать все анализы, чтобы исключить патологию.
2. Высыпаться!!!!!
3. Убрать все, что вызывает стресс.
4. Физическая активность, очень хорошо бассейн.
5. Если есть возможность, сменить обстановку.
6. Когда уже конкретно атака, тогда следить за дыханием и расслабиться. Ты должна понять, что от этого ты не умрешь. Просто учиться переживать все легче и легче.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Rejy.

Спасибо большое.
У меня есть микроопухоль гипофиза, но за 4 года она никак не выросла. Поэтому врач сказала, что на пролактин сдавать не нужно.
По щитовидке-аутоимунный тиреоидит-пью гормоналку.
Расслабиться пытаюсь, но пока это не помогает.
У меня очень напряженная работа, и пока от нее деться никуда не могу(( Так что пока стрессовые ситуации не могу исключить. Я боюсь ездить сама на городском транспорте (причину этого не знаю-раньше все норм было).
Очень хочу бассейн, но туда надо пешком ходить мин 20, и боюсь. Но в мае думаю все таки пойду-это единственное, что очень хочется реализовать.

Изображение пользователя fifa.

Я одну из причин как раз думала про гормональный сбой, который возник у меня на фоне стресса. Но если у тебя такая работа, то тут даже причину искать не надо. Понятно, что от работы никуда не деться, поэтому надо испробовать все без таблеток.
Я тоже и в транспорте не могла ездить, и даже с мужем на машине.

Заставь себя все-таки ходить в бассейн, пусть в мае - это самый лучший вариант. Это будет и спорт, и закаливание, особенно будет полезен контрастный душ - для сосудов. И пешочком будет полезно до бассейна пройтись. Я даже себя специально на курсы записывала, чтобы просто был повод выходить из дома.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Бракозябра.

Привет. Из вышеперечисленного сталкивалась только с депрессией и проектированием (пытаюсь шутить). От антидепрессантов отказываюсь. Они не заменят мне мои мозги, а если и заменят, то временно и ломка будет куда хуже. Поэтому я принимаю только витамины Берокка. Они придают энергию, я двигаюсь и отвлекаюсь от дурных мыслей. Но в остальное время - в минуты покоя - я в полной их власти. Я точно знаю, что немного убрать в голове могут помочь люди, которые живут точно наоборот, которые горят, стремятся в будущее, подают пример. Ни врачи, ни таблетки не решают.

Изображение пользователя zoe jakes.

но ты к ним не ходишь, тебе "некогда и денег нет"))) у меня есть пример на знакомой, когда психотерапевт при помощи препаратов вытащил ее из пятилетней затяжной депрессии (которую она в прочем не очень то осозновала даже, так как она не была деструктивной и агрессивной). НО хорошего врача найти не легко, как впрочем и в других отраслях медицины. Что касается ПА, то там вообще прием специалиста обязателен, никакие "люди" это не решат. И методы лечения совсем не обязательно в этом случае антидепрессанты...
Ну и автору, психотерапевт и психиатр - это абсолютно разные специалисты!!!!! с ПА и депрессиями нужно именно к психиатрам, а не психотерапевтам. Это грубо говоря как сравнить лечение травами с операционным вмешательством при остром аппендиците - терапия в этих случаях бессильна.

Изображение пользователя Rejy.

Я ходила именно к психиатру. Депрессия у меня лет 8-10. Осознала только сейчас. Хочу бороться без таблеток

Изображение пользователя zoe jakes.

как и все наши врачи к сожалению, половина коновалы, имхо. У нас на всю гинекологию, например, один нормальный врач из 12 участковых.... так что психиатора тоже надо своего искать видимо. Можно и без таблеток по идее, но для этого надо выяснять опять же таки со спецом, чего именно не хватает твоему организму или наоборот какого-то гормона влияющего на это прямо или косвенно много, некоторые вещи регулируются образом жизни, спортом, питанием и тп в итоге, если понимать что именно нужно отрегулировать.

Изображение пользователя Rejy.

Вот из за ломки и не хочу. Я проектировщик, а не домохозяйка (Не в обиду девочкам. Имелось ввиду стиль жизни американских домохозяек). У меня сложная интересная работа и мне некогда с таблетками возиться. Мне интересно как можно БЕЗ них справиться.
С таблетками многим легче вначале не спорю, но проблема остается то...

Привет, а ты с самого Киева? У вас же там куча институтов, нужно искать хорошего специалиста, по другому никак, эти состояния затягивают как воронка, чем дальше, тем тяжелее выбраться.

Изображение пользователя Rejy.

Из Киева. Вся проблема в том, что у нас врачи очень низкой квалификации. Никто не хочет работать с пациентом-им проще таблетки прописать ибо так быстрее. А для преодоления депрессии-надо выкладываться. На сегодняшний день-была у 3 психиатров и 1 психолога. Результат-нулевой. Два прописали таблетки, третий-транквилизаторы. Психолог-группу поддержки и успокоительные. Коньяку хорошего купить бы. А то столько денег зря убухала. Досадно

Я не специалист, но думаю нужен отдіх, свежий воздух, и поехать в лавру, походить по пещерам дальним и ближним, исповедаться и причаститься, то что хуже ге будет єто точно.психические состояния болезненніе так вілечиваются. У близкого мне человека біла более запущенная форма и все как рукой сняло, а врачи назначали мрт, и тд.


Люблю неидеальніх людей...

Изображение пользователя Rejy.

Я не верующий человек. В вопросе религии очень честно подхожу к этому вопросу и не хочу кривить душой. Вполне возможно молитва помогает. Это сродни медитации. Спасибо

Т.к. училась на психолога (понимаю это не главный аргумент) мне повезло я встречала хороших практиков, вот что мне говорила моя научный рук. (она и практик и теоретик хороший), что если реально все сложно то фармакология может помочь, но только на фоне психотерапии. Чисто одна фарма - это временное решение вопроса. Просто таблетки снимут напряжение в нервной системе и сбалансируют процессы возбуждения и торможения в мозгу, что соответственно облегчит психотерапию. Но конечно если возможно, то не пей конечно таблетки, но как минимум пропей любые успокоительные (типа валерьянки и т.д.) но обязательно в течение хотя бы месяца, т.к. валерьянка, пустырник и другие травяные успокоительные действуют по накопительному принципу. Я когда чувствую что начинает крыть и я не справляюсь со стрессом, прописываю себе такие успокоительные, которые идут не по рецепту и пропиваю. И рекомендую, учитывая, что так долго длиться твое состояние, найти хорошего психолога, тем более живешь в Киеве, думаю это вполне реально. Если действительно у тебя депрессия (т.к. не факт, есть свои сложности в диагностировании и думаю мнение одного специалиста в данном вопрос недостаточно) то хорошая динамика в работе с депрессивными, тревожными состояниями есть в когнитивно-поведенческой терапии. Но в любом случае узнай какими методами будет с тобой работать психолог, какие у него сертификаты. Ну и самое главное, чтобы не тратить свое время и деньги, предварительно постарайся сама определиться со своим запросом в работе, т.к. с этого вы и начнете и пока не будет определенности динамики в решении твоего вопроса не будет. Т.е. главное ответить себе на вопрос "Чего я хочу?"
Ведь главное докопаться до причины твоего состояния, т.к. стрессы (и да это банально) есть у каждого и будут всегда.
Что можешь сделать сама (хотя я думаю, что это не отменяет похода к психологу)? Читай книги по позитивному мышлению и делай упражнения из них. Есть хорошие девченки ютуберы, абсолютно такие же как мы, может понравиться их точка зрения на позитивное мышление - Ольга Дворецкая и Оксана Близнец. Читай и смотри фильмы, где люди преодолевают тяжелые обстоятельства и все заканчивается хорошо - т.е. сработает механизм идентификации. Так же если возможно найди творческое хобби (или оно уже есть?) которое в удовольствие - может это танцы?вязание?вышивание крестиком?лепка?раскрашки для взрослых? крутые фото еды в инсте?или ты пишешь стихи или мастерски пекешь торты?
Меня например вышивка крестиком спасла от можно так сказать от психоза в момент послеродовой депрессии.
Если будут вопросы по методам работы психолога, обращайся подскажу, т.к. сама проходила психотерапию и училась на практика (и было пару клиенток которыми работала), но я работала в основном методом эмоционально-образной терапии - не знаю пользуются ли в Украине методом, но достаточно продуктивный.

Изображение пользователя Светланка интуитивная.

мне кажется обязательно нужно к специалисту
в Одессе есть Ева Поплавская
https://www.youtube.com/channel/UCaX8uitsVy_hCSp0m7uDt-g
думаю она может посоветовать проверенного специалиста в Киеве, в одном из видео говорила об этом
https://vk.com/apsyhology
попробуй ее спросить
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008063507615&fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • wideeyedgristle
  • zulenka
  • Chuchuka