Великий Пост. Кто соблюдал?

Изображение пользователя Rejy.

Привет, девочки!
Я тут без взвешиваний и в раздумьях.
Появилось желание соблюдать пост в этом году. В прошлом хотела, но отговорили, мол. проблемы ЖКТ и щитовидка.
Вот опять пост скоро, и я чувствую необходимость в этом.
Непривычно как то. Я мясоед от природы, без мяса и двух дней прожить не могла.
Сначала думала, что просто хочу похудеть (хотя овощи-фрукты-каши-это же в большей степени углеводы...), но потом стала понимать, что за этот год кроме позитива, накопился негатив, который грузом висит на мне.
Тяжело временами на душе. Многое хочется переосмыслить свой подход к многим возникшим обстоятельствам.
А также пришла пора простить человека, который очень много зла мне сделал, а я не могла простить в душе его 11 лет. И сейчас не простила, но понимаю, что это прошлый груз, который мешает мне идти вперед.
И мне страшновато без мяса,ибо пост не соблюдала никогда.
И страшно копать прошлые негативные события, потому как запихала их подальше в душе, и боль от них временами еле слышная уже.
Боюсь, что опять в депрессию впаду((
Отзовитесь, девочки, кто соблюдал пост, какие есть ньюансы и сложности, и как с ними бороться.
А еще,может кто знает какие-то вкусные несложные блюда.
Я на сырых овощах -фруктах не смогу, посему в вареном виде планирую. И раз в неделю рыба вареная-для поддержания щитовидки. А в остальном буду, как положено.
Жду ваших советов, рецептов и поддержки!
Ваша бабочка!

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Эжения.

Почитайте духовную или церковную литературу, чтобы понять, что такое пост и чем он отличается от вегетарианства. Поймете, надо ли оно вам. Если поймете, что да - будет не так сложно, вера поможет. Да и в интернете есть советы, в какие дни что можно есть, а чего нет.
А просто не есть мясо и обжираться постными пряниками или макаронами - это белиберда, никакой пользы.
Я постилась два раза, третий не выдержала до конца. В этом году тоже планирую, но с послаблениями.


Изображение пользователя ❦Похудеюшка.

*Я всегда пощусь Великим постом. Для меня проблем нет никаких. Овощи нужно есть, конечно, варёными. Нет, можно и не варёными, конечно, если хочется.
*Для начинающих советуют попоститься только первую и последнюю недели поста. И, если есть решимость сделать больше, то, все таки, допустить себе есть рыбу.
*Если не поститься как самые большие подвижники 7-го века, а в пределах сейчас установившейся средней практики, то можно есть всегда разнообразную вареную, жареную, печеную постную еду с растительным маслом. И даже соевым мясом и морепродуктами. Есть постный майонез. Наверное, тоже из сои, по крайней мере, не содержащий жиров животного происхождения, он всего 240 калорий на 100г. Сейчас, вообще, чего только нет. И постные торты и всякой всячины. Тут уж каждый выбирает свою меру.

Но Вы правильно сказали, - главное внутренняя установка на очищение себя от негатива - прощение обид, разбор полетов за жизнь, ну и, по большому счету, примирение с Богом.


Изображение пользователя Rejy.

Вот я сейчас прихожу к мнению, что мне необходимо соблюдать пост. Но не из-за еды, а много обид в душе. А одну много лет держу в себе. И даже не уверена смогу ли простить и отпустить.
Я и на пп худею нормально, поэтому после раздумий-поняла, что нет в желании соблюдать пост цели похудеть.
Чтобы быть уверенной в том, что мысли такого характера не будут возникать-буду взвешиваться сугубо для отчетов команды.

Изображение пользователя svetlalex.

Во многом согласна с тобой, в том числе и с тем, что пост и похудение это разные вещи, но на пользу для человека идёт и то и другое, как ни крути. Я пощусь 4 раза в год, по крайней мере пытаюсь соблюдать и придерживаться всех канонов. Хожу в церковь, реже, чем хотелось бы, но по праздникам обязательно, вот и в это Прощённое воскресенье пойду. По поводу поста в первую и последнюю неделю, знаешь, лучше поститься с первого и до заключительного дня поста, в этом году Великий пост 48 дней. Тяжело сначала, а потом такая лёгкость, что жить хочется. Так что я с тобой)))))))))))


Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Rejy.

Очень приятно)
С поддержкой, думаю, не так тяжело будет.
Наши проблемы, запреты и страхи-в голове.
Силы нам, веры и смирения.

Согласна, что вегетарианство и пост - это совсем разные вещи.

Для цели просто похудеть вегетарианство - прекрасная идея. Пост - это скорее более духовная практика.
Я уже около полугода стараюсь употреблять мяса по минимуму. В основном даже не ем его. Только когда оооочень захочется (раньше тоже считала себя мясоедом и что без него и дня не смогу). Извечный спор про белки и мясо про вред и пользу вегетарианства разводить тут не хочу)))

Я на себе поняла и прочувствовала что такое питаться без мяса.
Во-первых это очень хорошо очищает организм. Как с точки зрения физики ( мясо в нашем организме не усваивается полностью и большая его часть просто идет на гниение в кишечник), так и с точки зрения духовности - употребление убитых животных очень сильно понижает вас по частотам и вызывает много негативных эмоций (становится предпосылкой к их появлению) - агрессия, нервозность, раздражительность, обиды.

Я изучила просто огромнейшее количество материала на эту тему, прежде, чем решиться на подобный шаг.
Я, конечно, не врач, но уверена, что исключение мяса из рациона не может никак, кроме как положительно повлиять на вас и вашу щитовидку, очень много существует мифов. На эту тему можно посмотреть видеолекции врача-биохимика Марвы Оганян. Она очень подробно рассказывает о влиянии мяса на наш организм.

Ни к чему не склоняю, говорю из личного опыта!
Если вы есть в ВК, поищите группы "Вегетарианские рецепты" - их там просто огромнейшее множество!!!! Я свои любимые находила там.
ОООЧень вкусные блюда.
Это ведь наши пищеввые привычки. Мы ведь и не знаем, что можно питаться по-другому! Потому что никогда не пробовали! А оказывается, есть просто невероятно вкусные блюда и без мяса! К тому же, есть соевое мясо - для тех, кто очень скучает ^_^
Надеюсь,была полезной! Если есть вопросы-пишите!=)


Изображение пользователя Rejy.

Я про вегетарианство как то не думала. Больше про то, как смогу ограничить даже на какое то время организм от мяса. Я думала почему в Пост именно мяса нельзя с точки зрения не духовных утверждений, а с точки зрения физического здоровья. И вроде немного поняла. Мясо долго переваривается в желудке, организм сосредоточен на его переваривании, и отвлечен от положительных и очищающих мыслей. Ведь избавление от внутреннего негатива и есть лечение по сути.

вставлю свои 5 копеек girl_crazy
как вегетарианец со стажем могу долго нудить на тему мяса (лет15).
1. мясоеды и не мясоеды имеют разную группу крови.
т.е. я например могу 100 лет без него жить, меня не тянет. кто-то и дня не может представить без него.
2. про очищение организма всё правда. если не есть мясо рыбу яйца можно жить долго и без болезней.
3. есть гордые вегетарианцы которым либо жалко скотину либо они презирают мясоедов. это ваще без комментариев. истинного вегетарианца даже вычислить сложно, он не будет на каждом углу об этом кричать и его не волнует что кто-то ест мясо тоннами.
4. мясо, рыба, яйца могут иметь терапевтический эффект если ты к нему готов морально. т.е. лопать их можно как лекарство (в плане белка) небольшими порциями без жира и всяческих добавок и соусов. имеется ввиду не смешанное в блюдах, без корочек, зажарочек, сальца и т.д.
5. насчет поста я считаю что это не должно быть именно мясо, кто-то без сладкого не может соленого жирного булок и т.д. пост это наверное осознание своей не очень здоровой привязанности и попытка от неё хотя бы на время избавиться. а т.к. мужики у нас все мясоеды, вот они на свой лад пост и переделали.
кароч, что бы ты не задумала, пусть у тебя всё получится! :lips:

Изображение пользователя Эжения.

А если посмотреть с точки зрения истории и быта, то в весенний пост не ели мясо потому что к весне его было мало, а весной живность резали только в крайних случаях.
всё таки в пост лучше делать акцент на духовную жизнь и избавляться от других своих страстей.
На мой взгляд будет полезнее, если человек будет в еде делать какие-то послабления, но например бросит курить, или сплетничать, или отвыкнет от телека. И избавится от зависимости от еды.
Я обычно спасалась кашей и постными супами, типа борща или щей, где побольше овощей


Изображение пользователя Людмилка.

Привет)))!!! d_sunny
Я тоже очень большая мясоедка :blush2:
Я очень люблю мясо и ничего не могу с этим поделать. И вместе с этим я каждый год думаю о том, чтобы попоститься в пост.
Буду честной. Почти наверняка я не выдержу сорокадневный пост, тем более такой строгий...
В этом году перед венчанием мы постились с мужем три дня, и они мне дались с трудом...
Может быть, как Похудеюшка советует, воздержаться первую и последнюю неделю?
Это мне кажется более реальным. Надо подумать...
А вообще, я уверена, что усилия, направленные на усмирение плоти в пост, всегда положительно сказываются на душе. Во всяком случае, по моим наблюдениям, мои личные знакомые, которые постятся, очень спокойные и незлопамятные люди. Это точно! Правда, я думаю, нам с тобой надо и церковь тогда посетить. Ты как?

Изображение пользователя Rejy.

В церковь я конечно в данном случае пойду-собор находится пару остановок рядом с работой.
Для меня в этом посту самое сложное будет не ограничение в пище. На работе сейчас сроки и завалы. Все нервные. Мне будет очень сложно сохранить душевное спокойствие.
Это мой первый опыт. Буду слушать свой организм, и соблюдать Пост столько, сколько скажет мой организм. Именно длительность данного поста дает мне надежду на то, что старую обиду смогу выжать из дальних уголков души. Она как заноза-глубоко, уже не болит, но ноет(

Изображение пользователя Эжения.

Многие церковнослужители говорят, что с духовной точки зрения полезнее поститься в среду и пятницу. А великий пост сейчас - просто модно и производители постных продуктов обогащаются.
Попробуй первую неделю, потом среду и пятницу, потом последнюю.
А сразу весь пост резко может быть вредно, тем более если нервы и т.д. И читай больше духовной литературы.


Изображение пользователя Rejy.

Я буду описывать свои ощущения по неделям.
Для меня стало наконец доходить чего мне не хватало. А именно-ДУШЕВНОГО ПОКОЯ.
Ощущение неудовлетворенности жизнью и собой-здорово уже давит.
К тому же еще и так совпало, что Пост начинается уже после моего дня рождения, и мне не надо будет идти на компромисс с совестью в плане еды и принятия поздравлений (в моем окружении они в большинстве случаев фальшивы).

Я лично считаю, что пост никакого отношения к духовности не имеет. Его в свое время придумали попы, чтобы избежать народных волнений. Он задуман именно тогда, когда у крестьян мясо как раз и заканчивалось, а тут справедливость - и богатые тоже мясо не едят.
Я вообще против всякого церковного мракобесия.
А вот насчет похудеть - у меня подруга пост соблюдает, худеет на нем на 3-5 кг каждый год, лопая макароны и сушки.

Изображение пользователя Rejy.

Вера внутри нас. Я к этому тоже не сразу пришла. Методом проб и ошибок. А худеть посредством соблюдения Поста-это грех. Ограничения в пище не для того вводятся.
Вы считаете, что это придумано. А как же понимать в Исламе соблюдение постов и других религиях.
Если вы этого еще не почувствовали, значит не пришло время.

и в исламе это придумано, и в других религиях тоже.
Человек, который десятилетия посвятил изучению библии и является главным специалистом по ней - атеист. Я не хочу спорить, я не воинствующий атеист. Я даже уверена, что бог есть, но церковные приколы имеют к нему очень слабое отношение.

Изображение пользователя Rejy.

У каждого свое мнение. Я пришла к этому выводу о котором написала выше. И время и понимание пришло именно в канун Поста. Я скептик и в простые совпадения не верю. И, пройдя через много вещей, которых можно назвать чудом, о многом поменяла мнение.

Изображение пользователя Anka1987.

мы с мамой готовим очень вкусные постные голубцы. Да такие они, что приготовь мама голубцы с мясом, мы ругаемся, что она их испортила.

Секрет прост - побольше морковки. Сам фарш - рис отварной + зажарка (лук и много моркови). И подливу тоже - лук, морковка и много томатного сока. Специи .

Я никогда пост не соблюдала, а родители - да. Мама говорит, что главное стараться разное готовить и повкуснее. Первый ее опыт - не выдержала. Потому что готовила однообразно.

url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1214573_64,9.png)[/url]

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru  

Изображение пользователя Rejy.

Спасибо)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • ДОСЯ
  • wideeyedgristle
  • zulenka