Маложирное питание

Организм человека во время эволюции приобрел привычку накапливать жир во время изобилия пищи и использовать его при неблагоприятных обстоятельствах. Поэтому, нам в наследство достались крупные, выносливые жировые клетки, которые любят накапливать жир и не любят отдавать его при любых обстоятельствах. Еще одна антропологическая особенность наблюдается у женщин. Если мужчине было необходимо выжить за счет запасов организма в течение 1–2 голодных месяцев, то женский организм приспособился растягивать эти запасы до 9 месяцев (на случай беременности). Поскольку это закреплялось наследственно, независимо от того, беременна женщина сегодня или нет, ее жировые клетки постоянно находятся в состоянии полной боевой готовности.

Когда вы садитесь на диету, ваши жировые клетки проходят «курсы переподготовки» на сбережение жира, а при прекращении диеты, ваш организм усиленно накапливает жир для будущих катаклизмов (диет), в результате вы не только возвращаетесь к прежней массе, но становитесь еще полнее. Во время диеты у вас происходят следующие биохимические изменения:

Быстрое увеличение количества жирообразующих ферментов. Медицинским центром Лос-Анджелеса было установлено, что следствием любой низкокалорийной диеты является удваивание жиробразующих ферментов. Женщины имеют больше ферментов, накапливающих жир, чем мужчины, а диета дополнительно увеличивает их количество в два раза.

Жировые клетки с каждой диетой становятся крупней, активней и жизнеспособнее. Конечно, ограничив калорийность питания, Вы похудеете, но ваши жировые клетки с каждым днем будут отдавать жир все неохотнее.

Ваш организм во время диеты стремится накапливать жир, а не расставаться с ним. Таков механизм выживания в неблагоприятных условиях. С другой стороны, исследования показали, что при низкокалорийных диетах количество жирорасщепляющих ферментов уменьшается на 50 %. Женщины имеют жирорасщепляющих ферментов меньше, чем мужчины, а диета уменьшает их количество вдвое. Итак, диета заставляет организм с удвоенным усердием запасать жировые клетки и вдвое менее охотно расставаться с ними. Этот отрицательный эффект нарастает с каждой новой попыткой.

Клетки мышечной ткани уменьшаются, ослабевают и, в отличие от жировых клеток, могут погибать. Чем больше мышечная масса, тем больше калорий требуется организму для поддержания процессов обмена. Организм уменьшает мышечную массу, чтобы замедлить метаболизм и сэкономить энергию. Это очень плохо, т.к. потеря жировых клеток быстро восстанавливается, а для восстановления прежней мышечной массы нужно потратить не один месяц, и без физических упражнений не обойтись. Чем ниже калорийность питания, тем больше мышечной массы вы теряете и тем больше жира вы накопите после окончания диеты. Двухмесячная диета повредит Вам больше, чем двухнедельная. Новейшие исследования доказали, что жировые клетки делятся в любом возрасте, а не только в младенческом, и низко калорийная диета весьма этому способствует. Процентное содержание жировой ткани после диеты всегда больше, чем до нее.

Если Вы хотите больше жира...
Если Вы хотите увеличить жировые клетки...
Если Вы хотите уменьшить мышечную массу...
Если Вы хотите замедлить обмен веществ...
Если Вы хотите стать толще...
Садитесь на диету.
Дебора Уотерхаус

Резкие колебания массы тела многократно увеличивают шансы приобрести болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, диабет и т.п.

Что же делать тем, кто хочет снизить свой вес?

Ответ: Воспользоваться нашей глобальной (рассчитанной на всю жизнь) программой оздоровления организма, которая включает в себя снижение веса.

Помните:
1. Вес колеблется в течение суток в пределах 2,5 кг, что связано с изменениями водного баланса организма.
2. В предменструальные дни и при употреблении очень соленой пищи, увеличение веса может быть связано с увеличением количества воды в Вашем организме.
3. Ваш общий вес не указывает на соотношение жировой массы и мышечной ткани Вашего организма. Мышечная ткань весит больше, чем жировая. Если в результате физических нагрузок Вы теряете килограмм жировых клеток, но прибавляете килограмм мышечной массы, весы этого не покажут. Только зеркало подскажет Вам, приближаетесь ли Вы к своей цели.

Правила грамотного снижения веса
Физическая нагрузка всегда предпочтительней любой диеты.
Не мучьте себя диетами.
Кормите свое тело, а не жировые клетки.
Ешьте часто, но понемногу.
Не ешьте поздно вечером.
Избегайте продуктов с высоким содержанием жира.
(Эти правила и есть суть книги "Как обмануть жировую клетку")

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Мисс Беннет.

Считаю, полезная информация, многое я уже знаю, но не лишне будет вспомнить, убедилась, что иду верным путем, хотя фразы про снижение калорийност меня напрягают, и вроде я не на диете, но ведь калорийность моего рациона, конечно же, понижена, потому я и худею. Никто бы не похудел, не понизь он эту самую калорийность , да, я не люблю слова диета, но чем отличается низкокалорийное питание от низкокалорийной диеты? Ведь, если пишут, что норма для женщины в день 2000ккал, то я ем на 1000-1200,причем, отнюдь не голодаю, что тогда значит, низкокалорийная диета?Если 500-600ккал, то я согласна.


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Наверное, имеется ввиду, что голодать и жевать один капустный листик в месяц - вредно для похудения %)
Галка

Изображение пользователя Мисс Беннет.

Ну это точно да ;)


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Интересно, как же тогда похудела я, на 15 кг? и вес был хороший в течение 6 лет. Пока совсем не снизила активность и на фоне стресса не наела лишние кг. Просто у каждого своя конституция, в которой ему комфортно, и к ней он идет теми путями, которые ему удобны. ЛИШНИЕ килограммы не возращаются. Набрать ЗАНОВО можно. Если сорваться и трескать все подряд. Что в принципе и происходит со многими. Активность (без излишнего патриотизма), сбалансированное питание, сладости в разумных количествах и в разумное время - не на ночь глядя. И все БУДЕТ!!!! По себе знаю)))


Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • Selenna
  • zulenka
  • wideeyedgristle
  • ДОСЯ