Спортивные БАДы. Виды, различия, зачем они нужны.

Изображение пользователя Lady_Shade.

Здесь я затрону только БАДы, которые являются натуральными, которые скорее всего сама буду использовать и которые могут существенно помочь в сбросе лишнего веса. Ни о каких стероидах речи не пойдет.

Итак, наверное все видели в спорт магазинах огромные банки со спортивным питанием и 80% из вас воротили нос со с мыслью "Фу, стероидная химия". Возможно, но далеко не все из них, среди них есть очень много полезных вещей.

Начнем с батончиков. Вполне безобидная, вкусная вещь, чтобы пожевать на перекус. Со всякими микроэлементами. Тем не менее, смысла лично я в ней не вижу, так как перекусить можно и просто ананасом, или батончиком из магазина, если уж совсем время не позволяет. Но ананас и ему подобные все равно чемпионы и батончики его не одолеют.

Далее всем известные протеиновые коктейли. В порошке или в банках. Хороший источник протеина для тех, кто его по каким-то причинам не добирает, ну и просто вкусно. Врядли обеды на работе всегда включают в себя куриную грудку. А там много протеина и мало всего остального. Куриная грудка со вкусом клубники. Кстати, поскольку они вкусные и низкокалорийные, это идеальный вариант, чтобы сорваться с диеты.

Заменители питания. Обычно бывают порошковые и тоже замешиваются с водой в форму коктейля. Их смысл полностью заменить один из приемов пищи, потому они содержут идеальный баланс белков, жиров и углеводов и комплекс микроэлементов на один прием пищи. Постоянно питаться ими теоретически можно, но надоест, заскучаете по салатикам. Они низкокалорийные, а так же вкусные. Со вкусом шоколада, ванили, клубники и другими вкусами. Поэтому если захотелось сладкого аж по немогу, милости просим. Без прибавки к талии.

Протеин. Или белок. В рассыпчатом виде и в идеале сывороточный, так как он быстрее всего усваивается. Некоторые безвкусные, некоторые вкусные. Собственно для пополнения недостатка белка в организме. Я буду покупать, чтобы замешивать свои собственные коктейли.

BCAA. Branched chain amino acids. Амино-кислоты с разветвленными цепями. Это самая лучшая часть протеина. Грудка курицы - супермен. Они предотвращают мышечный катаболизм (разрушение). А мышцы сжигают каллории просто тем, что они есть, потому терять их нельзя. Да и мало кому потом охота чтобы похудев, джинсы висели на тазовых костях, а в дырку можно увидеть какие трусы ты носишь. Лучше всего кормить ими мышцы после тренировки.

Жиросжигатели. Есть и такой БАД, основой большинства является перец и вещества, раздражающие желудок. Чтобы их нейтрализовать задействуется большее количество гормонов пищеварения, следовательно сжигается больше каллорий. Но если вам дорог желудок, не принимайте. Лучше купить тайский соус сладкий чили и приправлять им еду. Эффект тот же, но вреда желудку меньше.

Л-карнитин. Уже мы его обсуждали не раз и не два. Как ни странно, за рубежом он не очень распространен. Русский препарат называется Элькар.
L-карнитин – аминокислота, витаминоподобное вещество, используемое организмом для производства энергии из свободных жирных кислот.
L-карнитин способствует снижению усталости, быстрому восстановлению работоспособности, улучшению обмена веществ, снижению уровня холестерина в крови, снижению избыточной массы тела, а также повышает иммунитет, восстанавливает слизистую желудочно-кишечного тракта, нормализует сердечно-сосудистую деятельность, успокаивает нервную систему, дает чувство бодрости и хорошее настроение. Мои наивысочайшие рекомендации.

Рыбий жир Omega-3. Еще один выбор спортсмена. Не вкусно, но безумно полезно. И тоже помогает сбрасывать лишний жир, если кто-то не знал об этом его чудесном свойстве.

Восстановительные напитки до и после тренировок. Напитки "до" содержат набор микроэлементов чтобы дать силу и корм мышцам перед тренировкой, вторые чтобы их накормить после тренировки. Лично я этими напитками пользоваться не буду.

Вот немножко информации про БАДы, которые можно использовать чтобы избавиться от пузика =)

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя LOLkat.

а я пила карнитин в коктейлях (200мг), эффект был даже без особых физнагрузок


Изображение пользователя Letizamnoi.

карнитин перед тренировками... И что могу сказать?? действительно, дает энергию во время кардионагрузок!!! Мне очень нравится!!
А так пост очень интересный, спасибо за информацию!!

Изображение пользователя shagau_k_mechte.

так, ну в приципе все понятно! очень хорошо написала!
про себя могу сказать, что одноначно буду пить л-карнитин.. еще хотелось бы купить протеиновый коктейль... и на сколько я понимаю, если я хочу пить его после тренировки, то лучше брать казеиновый? чтобы там было минимум углеводов?
вот посмотри, эта банка с комплексным протеином, это заменитель пищи или как?: http://klubkrasoti.ru/c9/c945/c947/v1216/p27806

в общем у меня в голове есть непонятки именно с тем, нужно ли пить чистый протеин или нужны и углеводы после тренировки?
сейчас я просто покупаю себе куриный шашлык и сьедаю..
ну вот вчера допила остатки из банки, ссылку на которую дала..

в фитнес-клубе мне рекомендовали после тренировки выпить протеиновый напиток, но именно безуглеводный (в баре), вместо протеинового шейка..

с аминокислотами я вообще не особо знакома.. надо про них почитать еще дополнительно и проконсультироваться с тренером..

с бёрнерами буду завязывать тоже..

Изображение пользователя Lady_Shade.

Из того, что я знаю о теле, после тренировок надо не протеин пить, а сахара есть. Потому что после усиленной тренировки углеводные запасы в мышцах и печени иссякают и их надо пополнять. Если после тренировки есть протеин, то ему еще нужно время усвоиться, так что собого смысла не вижу. Разве чтобы мышцы росли, а девушкам их перекачивать не надо. А вот если речь идет о BCAA, то это возможно имеет смысл, потому что если сидишь на голодовках и тяжелых нагрузках, это предотвращает мышечный катаболизм.

По ссылке это казеиновый протеин, подслащенный. Это не коктейль, коктейли содержат так же жиры и углеводы. Заменитель питания рекомендуют mesotech, очень сбалансированный. Опять таки, в банке химии многовато, лучше уж купить что-то более профессиональное, пусть и чутка дороже.
www.getprograde.com - очень качественное спортивное питание, и если посмотрите, выпускают они только полезные вещи, никаких креатинов и прочей фигни там нет. Но я так долго ждать заказа не хочу, хочу похудеть побыстрее, потому буду искать самую близкую альтернативу в спорт-магазинах.

Пить лучше всего думаю два к одному быстроусвояемые углеводы к одной части сывороточного протеина. Он еще лучше казеинового.

Изображение пользователя shagau_k_mechte.

ой, ну все... теперь я точно окончательно запуталась... girl_impossible
буду размышлять..

Очень полезно. А где эти ВСАА можно купить? В магазинах спорт питания?
Пока решила для себя пить Элькар, Omega-3 и ВСАА. Ну и протеиновый коктейльчик на сладенькое взять, как раз мне 2 перекус будет идеально заменять. И сладко, и калорий мало =)

Изображение пользователя Lady_Shade.

А Омегу-3 лучше брать в аптеках, она там лучшего качества.

Омегу и Элькар буду в аптеке брать, это 100%. Осталось со вкусом коктейльчика определиться и заказать =)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • wideeyedgristle
  • Ириночка К
  • Bri
  • zulenka