Пост про Пост и не только.

Изображение пользователя F__.

Прочитала у Лины про пост. Про Великий Пост.
Подумала - я никогда не бралась за такие вещи, думала, что нужно вдохновение, вера и цель именно очистить себя духовно, ну или что-то близкое к тому. Единственное что я делала в пост, когда хотела хоть как-то приобщиться к этому (а такое желание возникает, но такая масса ограничений...кажетсе просто невыполнимой...50 дней без секса, привычной еды, и в мыслях нужно оставаться благостным....просто пугает) Я "постилась" отказываясь от сквернословия...вам покажется смешным, но...и это сложно))))
Пост это не диета. Не диета.
я не в плане поспорить про это, я пишу просто про свои ощущения и мысли.

Вообщем еще раз прочитав у Линки пост про Пост, я решила прочесть пару статей про это. И...вот цитирую замечательные слова которые можно отнести не только к посту, а и к нашему "похудательному" делу и вообще к любому

"...Если тебе что-то очень нужно, то пожертвуй чем-нибудь серьезным! Или ты хочешь всё время по 5 копеек платить? Значит тебе ничего просто не надо – ни жениха хорошего, ни детям здоровья, ни жилья достойного. Любая жертва, всё, что человек делает, действительно с кровью от себя отрывая, мгновенно отзывается. Никто не хочет, чтобы ты мучился. А если ты каждый раз по 5 копеек платишь, тебе и будут отдавать на 5 копеек. ..." (с)Отец Александр Волохов, член епархиального отдела

по миссионерской, антисектантской и антираскольнической деятельности, настоятель Никитской церкви Домодедовского благочиния. Отец Александр закончил ГИТИС, а через 6 лет после выпуска был рукоположен во священники.

Пост это время  это время, когда просьбы слышатся, когда слезы особенно учитываются.

Как и про покаяние - каятся многоим стыдно, а грешить - нет.

 

****

В плане похудания я все топчусь на месте. Именно так каквыше написано "пятикопеешная" я. Гадкая я. Тьху.

 

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Зацепило! и знаешь бы у меня случай. Позвонила мама, говорит Надя бег в храм, у тети Марины Лешка умирает. Она просила!
Как вот тебе сказать, я Лешку помню когда он мне был высотой до первого ребра. а сама я под стол пешком ходила... А тут, как тюкнуло.. думаю молодой мужик, и так мне страшно стало. Рванула я тогда в храм и как сейчас помню, спрашиваю у матушки что делать -то надо, не шибко я тогда и верующей была, она спрашивает что стряслось а я ей говорю " Лешка умирает" а у самой слезы горючие в три ручья.
Сказала она мне тогда, я к иконе и шепнуть не могу даже, реву прям душой реву, про себя думаю только бы чудо случилось. Само как то отревелась, так и не шепнула ничего, вот что про себя говорилось то и думала стояла. И ушла.
Вечером позвонила т.Марина, сказала "чудо".
Я думаю совпадение конечно, но в чудеса с тех пор верю, и точно знаю если из души крики иду, они как правило услышатся!

Изображение пользователя F__.

да.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя сергитан.

Все верно. Пост - это не способ для того, чтобы вес убрать лишний. Это и само произойдет по себе. Главное - духовный смысл поста. Не "есть" людей. Постараться хоть немного что-то изменить в своем отношении к разным вещам. Побороть в себе какие-то неправильные вещи. Стать добрее и сострадательнее к людям. Терпимее. И что важно, по окончании поста, что касается поста физического, в еде... Во время поста мы приучаем себя к более правильной и полезной пище, меньшим порциям. Умеренности. И по окончании поста - главное - не растерять эти навыки. Пересилить желание начать объедаться. Вот тогда и от физического поста польза будет и для фигуры ))) Всем удачи! А тем, кто хочет попробовать себя в Великом посте - помощи Божьей и сил!


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя F__.

всем и во всем - Божьей помощи.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Тема серьезная. про сквернословие ты написала в точку, кажется, сложнее отказаться от этой страшной привычки чем от секса того же. Очень сложно, особенно когда ты уже думаешь матами, у меня запущенный случай)
ну, а про секс.. Если ты постишься без мужа. а он хочет исполнения супружеских обязанностей. то в этом твоего, да и его греха нет.
Полностью согласна, что это не диета. Интересно, а можно ли просто стараться мыслями очиститься, без ограничений в еде?
Собралась поститься?


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя F__.

Серьезная. И для каждого личная, интимная даже.
Нет, поститься не собираюсь.
И у меня случай серьезный, надо меньше браниться.
в ответ на последний вопрос цитирую:
"Дело в том, что невозможно, не соблюдая одного, делать всё остальное хорошо. Так не бывает. Пост – это некоторый договор: мы с Богом договорились, что мы будем это выполнять. Какой смысл в договоре, если мы его нарушаем? Что там такого, что ты выполнить не можешь?! Что?"
а мне батюшка в нашей церкви -другое говорил.)
Так что не знаю...Может Наталия скажет, она ближе всех из нас к церкви.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Людмилка.

Очень хорошие слова! В точку !
Пост, для меня , наверное , не по силам.
Я как-то пыталась. Дольше недели не смогла. Это я про ограничение в питании. Потому как я считаю, что в питании себя ограничить легче, чем в остальном. И легче контролировать питание, чем мысли, да и к богу надо чаще обращаться.
А было бы неплохо пройти пост полностью, мысли об этом меня давно посещают.
И не есть мяса тоже считаю важным в пост, отказ от такой пищи , мне кажется , дает возможность правильно очищать мысли.

Изображение пользователя F__.

И я еще не готова к посту.
А слова правда - замечательные.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Ximera.

Пост это вещь хорошая. Мои родители каждый год его держат на протяжении 20 лет(ну сколько я себя помню).
Я тоже раз держала, потом просто перешла на постоянный свой пост, и считаю это своим ПП, и не жалею

Изображение пользователя F__.

У меня у подруги брат поститься, а в остальное время...вообщем жирный боров. И жена и дети такие.
не правильно питаются и это ужасно. Я их знаю с юности - дело вовсе не в генах.

постоянный свой пост?

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Ximera.

Ну почему не в генах, и питание и наследственность, и то отношение к еде и привычки от родителей, все это в совокупности ведет к образу жизни и как правило к ожирению.

Я отказалась от мяса после первого своего поста, молоко оставила, потому что не могу без него, и не вижу ужасного в его употреблении . Пару раз приходилось есть мясо, когда чувствовала, что гемоглобин упал до крайности, грубо говоря было так : пост, 2,5 года без мяса, мясо на год или пол года уже и не помню точно, снова без мяса, сорвалась - в результате гастроэнтерит. Сейчас снова веганская жизнь)

Изображение пользователя Linka.

У каждого свой пост, нужно брать ношу по силам и донести до конца, чем бросить в начале или на пол пути. К ограничениям каждый приходит сам, в этом появляется, скажем так, потребность. Избавление от сквернословия - это тоже своего рода подвиг! Очень рада, что кого-то эта тема затронула, она очень глубокая и тут все намного сложнее, чем отказ от мяса.) Кстати, с праздником, с прощеным воскресеньем!) прости, если может обидела когда ненароком!)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • Замшевый слон