Мои впечатления от визита к диетологу

Приветик, мой заброшенный дневничок! Сразу пишу по делу. Сходила я таки к диетологу, устав от непонимания того, что же мне все-таки дальше делать. То ли калории считать, то ли разрузки устраивать, то ли отдать предпочтение белкам...Короче, надоело незнание сути проблемы именно для себя любимой и постоянное топтание на месте, ну и "волшебного пенделя" захотелось конечно!)) Ну теперь что нового я узнала. Принцип питания мне был предложен очень простой и известный - раздельное питание по совместимости продуктов. Чем то напоминает систему Миримановой "минус 60", но со своими особенностями. Разобрали мы с диетологом, что же я буду кушать в течение дня на 5-6 приемов пищи. Кстати! Никаких "не есть после 18" сюда никаким боком не катит! Это подходит тем, кто рано ложится. Она поинтересовалась, во сколько я ложусь спать. А ложусь я поздно, зачастую и после полуночи...ну так получается. Представляете, что будет, если я устрою последний прием пищи в 6 вечера? Да я к 10-11 уже смету полхолодильника!! Поэтому поздний белковый ужин вполне допустим хоть в 9 вечера! Короче, вот что у нас получилось.
Первый прием пищи может быть трех видов:
-  1 вариант. Белково-молочный. Творог (не обезжиренный, нормальный) со сметаной, помидорами и зеленью (базилик, например) либо белый сыр типа моцареллы или сулугуни и тоже с зеленью и помидорами (кстати, узнала что томат это не овощ, а кислая ягода и совместим он только с творогом, сметаной и сырами...вспомните черри на веточках - это ягоды, малосовместимые с остальными продуктами);
- 2 вариант. Белковый. Омлет или глазунья из 2 яиц, поджаренных на сухой сковороде ( я буду жарить на гриле). Допустимы к яйцам листья салата, зелень, сладкий перец. 
-3 вариант. Углеводный. Каша, сваренная предпочтительнее на воде, а не на молоке. И в кашу добавляем не фрукты, а овощи и (внимание!) Столовую ложку любого НЕрафинированного масла (оливкового, тыквенного, льняного, грецкого ореха, рисового, кукурузного ит.п.) Почему то нынче все зациклились на оливковом типа как самом лучшем.. на самом деле все нераф.масла полезны, и мне настоятельно порекомендовали иметь дома минимум 4 бутылочки разных. К имеющимся у меня дома оливковому и душистому подсолнечному я докупила сегодня кунжутное. И нужно каждый день заправлять кашу и салаты из овощей разными маслами!То бишь чередовать. И это важно оказывается! Не стоит каждый день питаться только овсянкой и использовать только оливковое масло. Ни один продукт не должен в питании применяться чаще 2-3 раз в неделю. Все время нужно все менять, чередовать и разнообразить.
Итог: на завтрак каша к примеру гречневая и к ней отварная брокколи,  и полить кашу с овощами столовой ложкой к примеру горчичного или орехового нераф.масла.
К моему сожалению, кофе (даже натуральный) и чай пить сразу после завтрака нежелательно. Поэтому придется терпеть до второго приема пищи. 
Итак. Второй прием пищи. Или второй завтрак, как угодно.
Предпочтительны фрукты (сухофрукты). Целые или в виде фруктового салата. Важно ничем типа йогурта не заправлять. С фруктами совместима горсть сырых (несоленых) орехов типа фундук, кешью, миндаль. Орехов много скушать нельзя из-за их калорийности. Ну и тут можно пить свою чашечку натурального кофе. С сухофруктами и орешками.
Третий прием пищи. Уффф...СУП! Причем ежедневно. Варить кастрюльку максимум на 2 дня. И вот тут начались "фени". Во-первых, никаких мясных, куриных и рыбных бульонов. Варим суп только на воде. Суп состоит из овощей (все виды капуст, морковь, кабачки, стручковая фасоль и прочая....) и к нему добавляется
- либо бобовые (сухой горох, фасоль, чечевица - не консервированные, а именно сухие из пакета)
- либо картофель (всегда стоит отдельно от других овощей)
- либо любая крупа (например рис, пшено)
Так, хорошо...у Миримановой тоже похожая тема...Если суп варится с картошкой, то варим на воде без мяса. А тут как вы думаете, чем мне диетолог предложила заправить суп? Никогда не догадаетесь! Животным ЖИРОМ! Я чуть со стула не упала! Это страшное слово -ЖИР!! ...Но сначала напишу суть. Кидаем в закипевшую воду, скажем, все разрешенные овощи типа там цветная капуста, кабачок, сручковая фасоль....к ним на выбор либо а) - картофель...б)  фасоль (горох)....либо в) крупа, например рис...Далее быстро делаем зароавку - режем лучок, трем морковку, бросаем их на сухую сковородку, доливаем горячей водички и потом добавляем (внимание!) Столовую ложку животного жира (куриного, гусиного, свиного, утиного). Никаких рафинированных масел без запаха! На них ничего не жарить и вообще не готовить! Кусок твердого животного жира из морозилки рекомендуется потереть на крупной терке (трется как слив.масло) и добавить в сковородку к луку и моркови. Как жирок расплавится, добавляем все в суп. Соль, молотый перец, зелень по вкусу. Все. И вот такой супчик на животном жире без мяса и рыбы рекомендовано кушать КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Меняя только каждые два дня местами бобовые, картошку и крупы. Жиры тоже менять. Сегодня свиной, завтра скажем куриный....Вот это, честно скажу, для меня было прямо открытие и неожиданность! Ну предполагала я, что многие варят супы на воде, а не на бульонах. Но животный жир для приготовления овощного супа..это что то очень и очень новенькое!! Я не буду здесь подробнее останавливаться. Мне обьяснили чем он полезен для нашего иммунитета и почему необходим практически ежедневно. Думаю, можно посмотреть о пользе животных жиров для здоровья в интернете. Не путать только с маргаринами и прочими трансжирами! Именно жир, который мы так тщательно срезаем с тушки птицы перед запеканием или варкой.
По поводу 4,5 и 6 приема пищи допишу позже. Убегаю по делам.
 

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

Жиры животные конечно нужны организму, но суп с добавлением жира)))) Это что то новое, но видимо на вкус и цвет товарищей нет. Я предпочитаю в суп все же добавить мясо, но отдельно сваренное. При подсчете животных жиров, и без таких супов я набираю норму. Интересно что еще необычного есть в арсенале диетологов.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Думаю, смысл в следующем. Картошку, бобовые и крупы следует употреблять с овощами без животного белка. Раздельно в каждом приеме пищи. Но многие овощи без жиров плохо усваиваются. От раф.масел пользы нет никакой. Нерафинированные идут для заправок в салаты и каши в сыром виде. Поэтому именно в супы добавляются животные жиры. В таком сочетании (пара ложек на кастрюльку супа), видимо, они несут какую то особую пользу для иммунитета. Особенно в зимнее время, когда все страдают от вирусов и хронической усталости. Они дают энергию и силы! Но именно в сочетании с углеводами (крупами, бобовыми и картофелем). Да, это тоже меня шокировало! Не скрою. Но буду экспертментировать)

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

Смысл такой что диетолог хочет чтоб продукты максимально усваивались организмом. Но я сама не признаю раздельное питание, хотя конечно это верное решение. Хотя сколько диетологов, столько и мнений) Все разные. Я все изучаю диетологию и видела уже много мнений, но про то что супы кушать каждый день, первый раз. Многие диетологи вообще супы не признают, а если и признают то такие чтоб ложка стояла, и на воде конечно, без жиров вообще животных. так как считается что наш организм приспособлен именно к твердой пище, супы немного алгоритм пищеварения нарушают.
Ну овощи лучше усваиваются с жирами и не только с животными, но и с растительными. Масла кстати нерафинированные не все одинаково полезные. там зависит все от соотношения омега3, омега6 жиров, у нас в регионе постоянная нехватка омега 3 жиров идет и поэтому ценятся такие масла как льняное.
Если кратко:Белок + овощи.
Сложные углеводы + овощи.
Фрукты лучше есть отдельно!
По поводу животных жиров, раньше бытовало мнение что животные жиры только повышают холестерин и ведут к поражение сосудов, но давно уже доказано что животный жир важен организму , в умеренных количествах.
Вот небольшой отрывок из статьи про насыщенные жиры:Последние три десятилетия считалось, что насыщенные жирные кислоты вредны для здоровья человека, поскольку являются виновниками развития болезней сердца, сосудов. Новые научные открытия способствовали переоценки роли соединений. Сегодня установлено, что в умеренном количестве (15 грамм в день) они не представляют угрозы для здоровья, а наоборот благоприятно влияют на работу внутренних органов: участвуют в терморегуляции организма, улучшают состояние волос и кожи.
Насыщенные (предельные). Это жирные кислоты, молекулы которых пресыщены водородом. Они поступают в организм с колбасными изделиями, молочными, мясными продуктами, маслом, яйцами. Насыщенные жиры имеют твердую консистенцию за счет вытянутых цепей вдоль прямой линии и плотного прилегания друг к другу. Из-за такой упаковки температура плавления триглицеридов повышается. Они участвуют в строении клеток, насыщают организм энергией. Насыщенные жиры в небольшом количестве (15 грамм в сутки) нужны организму. Если человек перестанет их употреблять, клетки начинают синтезировать их из другой еды, однако это лишняя нагрузка на внутренние органы. Избыток насыщенных жирных кислот в организме повышает уровень холестерина в крови, способствует накоплению лишнего веса, развитию болезней сердца, формирует предрасположенность к раку.
Я вечно не добираю полиненасыщенных жиров, хотя очень стараюсь) Но зато перебираю насыщенных, хотя придерживаюсь здорового питания, хоть и не раздельного. А по поводу похудения, единственный принцип который тут работает это кушать калорий меньше чем тратишь, при этом дефицит должен быть небольшим.
Вообще вы на правильном пути)))Я всегда говорю что не надо сразу урезать себе калорийность в половину, либо убирать жиры из рациона, либо садиться на монодиеты и другие модные. Нужно прежде всего отрегулировать питание, научиться готовить правильно, научиться выбирать продукты, сделать свое питание максимально здоровым а потом уже создавать дефицит, если он вообще понадобиться. Я 2 года назад, полностью поменяла все свои вкусовые привычки и технологию приготовления пищи. Но у меня бывают очень часто срывы на покупные сладости, я прям уже не знаю как бороться с собой(((

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя irina1100.

Спасибище!!!  Это гениальная мысль про жир. Нет, не в плане похудения.  Но ты даже не представляешь,  как ты помогла мне. Мой ребёнок,  совсем не ест мясо.. На молочку, в т.ч и на сливочное масло аллергия.  Кроме подсолнечного и оливкового масла у нас заправки нет. Я всю голову сломала, как разнообразить гарнира.. И это же гениальная мысль - животные жиры. Это же так просто. Завтра же попробуем. 

:connie_5:

Буду рада, если информация пригодится и пойдет на пользу)) кстати...я спросила у диетолога. Можно ли эти супы, заправленные жиром, перенести на осенне-зимнее время, когда иммунитет особо чувствителен к вирусам и простудам. Ответ был такой. Нет, нельзя! Третий прием пищи (читай обед) должен начинаться с полноценного супа из овощей с добавлением бобовых (не из банок, а сухих, тех что иногда замачивают) ,либо картофеля, либо крупы... с жиром так: начинать буквально с 1 чайной ложки и постепенно довести до 4 столовых ложек на небольшую кастрюлю супа. Суп едим не более 2х дней, затем варим свежий опять на 2 дня, но из других компонентов. Удачи!

Изображение пользователя irina1100.

Спасибо!

:connie_5:

Изображение пользователя fifa.

Вроде все это давно известно: и про приемы пищи, и про то, что супы надо кушать каждый день. Мы всегда на обед супы кушаем. Правда, про жир вот впервые слышу. Спасибо, всегда интересно почитать что-нибудь новое и поразмышлять.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Тростиночка.

Привет! Очень интересно всё расписала. Ждем продолжения и отчетов по результатам. Удачи тебе!

Всё получится! 👌💯

Изображение пользователя Люша.

Животный жир - единственный, который при жарке и варке(то есть при термообработке) не образует концерогенов, поэтому Вам его и сказали использовать, а в овощах есть очень важные жирорастворимые витамины (К,А,Е), которые нужно употреблять обязательно с каким-то жиром, поэтому, чтобы Ваш суп не был бесполезным, Вам так и сказали делать. НО! самый стойкий к обжарке жир - только СВИНОЙ, тугоплавкие жиры (говяжий и бараний) я бы вообще не советовала, про утиный и куриный ничего сказать не могу. Птичие жиры Вам будет трудно найти натуральные, разве что у людей, кто держит птицу. А каши с молоком или сливочным маслом вообще не желательно, так как молочные белки тяжело перевариваются с углеводами в кашах, поэтому и сказали использовать растительное.

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1171660_86.9.png)

Спасибо за информацию! От себя добавлю только, что говяжий и бараний как раз и не рекомендовали. А именно свиной и жир домашней птицы - курица, гусь, утка. Еще кролик, кстати. Попробую поспрашивать на рынке в мясных рядах...может для чего его там и продают...для таких как я)))) и еще. Есть люди, которые наверно принципиально не будут готовить на ЖЖ. Типа вегетарианцев. Для них допустимо добавление в супы нераф.растительных масел. Но...это уже совсем другая усвояемость...

Привет! У меня есть знакомые, они уже много-много лет на раздельном питании... "худые как палки" и практически никогда не варят суп на мясном бульоне... и при этом едят картошку с салом...

Привет! Значит будем экспериментировать по этой методике)) картошка с салом? Мммм....заманчиво!

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • Bri
  • СахалинОчка
  • zulenka