Вторая жизнь кефира)

Не знаю, как у вас, а у меня в холодильнике часто накапливается просроченная кисломолочка: кефир, питьевые йогурты. Покупаем сразу много, а пить забываем. Обычно я смотрю на даты и все сразу выливаю. А тут что-то жаба задушила, и я решила посмотреть в инете, как бы пустить это дело в ход. Нашла рецепт манника. Конечно низкокалорийным его не назовешь, зато можно побаловать детей вкусной и очень легкой выпечкой. На 1 стакан кефира - по 1 стакану манки, сахара и муки. Плюс сливочное масло, сода и 3 яйца. Сначала стакан манки замачиваем в стакане кефира примерно на 40 минут. Затем в разбухшую манку добавляем 1/2 ч.л соды и 3 яйца. Туда же растопленное масло, сахар, перемешать. В конце всыпать 1 стакан муки и всю смесь вымешать миксером в однородную массу. Можно добавить ванилин, орешки, изюм, курагу и т.п. Я всыпала горсть изюма. Выпекала в мультиварке в режиме "выпечка" минут 45. Получился очень нежный пирог (кекс), к чаю просто отлично! Мои мазали сверху смородиновым вареньем и вареной сгущенкой. Вот так я убила двух зайцев - сохранила "старый" кефир и приготовила вкусный пирог из недорогих продуктов. LaieA_045 Пошаговый рецепт с фото можно посмотреть здесь http://povar.ru/recipes/mannik_v_multivarke-9997.html
И еще про яблоки, но это просто к слову вспомнилось. Этот год очень богат на урожай яблок, муж все подвозит и подвозит их с дачи, а куда девать - непонятно. Мы вчера делали холодное варенье (без варки). Яблоки, лучше кислые, провернуть вместе с ошпаренным лимоном (кожу с яблок и лимона не чистить, удалить только косточки) через мясорубку, добавить примерно 1 кг сахара на 1 кг яблок. Если яблоки не очень кислые, то кол-во сахара можно уменьшить. Полученную смесь разложить в банки и поставить в холодильник. Можно есть как обычное варенье, а можно использовать как начинку для открытых пирогов с решеткой из теста сверху. Вкусно кстати очень! И витамины.

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Солнечный зайчик.

У нас также с кефиром))
Но я всегда его использую - пеку кексы в мульте или блины.
Теперь манник попробую. Спасибо, интересный рецепт!

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1182411_74,0.png)

Попробуй)) а он и похож на кекс, если с изюмом. Мультиварка очень выручает! Только у меня верх выпечки всегда белый. Ты переворачиваешь на другую сторону?

Изображение пользователя Солнечный зайчик.

не, я не парюсь. просто вываливаю на тарелку белой сторой вниз. И ее не видно))
а сверху он красивый, зажаристый))

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1182411_74,0.png)

Можно сделать более легкую запеканку. Кефир, туда пару ложек сахара, соли немного, соды немного, ванилин, по желанию лимонную цедру, (по желанию изюм, творог или еще че нибудь) и манки ну с пол стакана. тесто должно быть не густое. 15 минут постоять дать. все это в силиконовую форму смазанную маслом растительным слегка. и пока не подрумянится.
А так оладушки, булки, блины и тд. Я часто с кефиром, сметаной стряпаю на завтрак своим)

//www.diets.ru/data/lines/209555.png)

Отлично! Но я ленюсь с блинами и оладьями у плиты стоять)) вернее, пеку, но не часто. А все, что связано с мультиваркой, очень выручает в плане времени. Закинул, вкоючил и забыл :laugh1:

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka