Вода для похудения, правильный питьевой режим

Изображение пользователя Елена Михайловна.

Обычно взрослый человек в среднем с напитками и жидкой пищей потребляет за сутки 1,2 л воды, что составляет 48% от суточной нормы. Еще 40% суточной нормы (это около литра) воды поступает в организм с пищей. Полезно знать, что хлеб содержит около 50% воды, каши – до 80%, мясо – около 58-67%, рыба – почти 70%, а в фруктах и овощах воды практически 90%. Обобщая можно сказать, что не жидкая пища состоит из воды на 50-60%. Интересно, что приблизительно 300 мл воды (3%) образуется в самом организме в итоге биохимических процессов.
Однако вода не только поступает в организм, но и выходит из него. В течение суток около 1,2 л воды выводится через почки, а также 0,85 л – в виде пота, во время дыхания - 0,32 л и 0,13 л - через кишечник. В целом получается, что за сутки при умеренной температуре человеческим телом выделяется в среднем 2,5 литра (10 стаканов) воды, при жаркой погоде эта цифра увеличивается до 4-5 литров.

Необходимое каждому человеку количество воды зависит от его физической активности, телосложения, здоровья и климата, но в среднем составляет примерно 6-7 стаканов (2 л) в день.

Важен и минеральный состав воды, так как постоянно пить и готовить еду рекомендуется на пресной воде. Вода, содержащая большое количество минеральных солей (минеральная) обычно применяется для лечебного питания и употребляемая в больших количествах может привести к дисбалансу минеральных веществ.

Чтобы питьевой режим был правильным, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

1. При избыточном весе пить больше жидкости – на 1 стакан на каждые 20 килограмм лишнего веса.
2. Помните, что никотин, кофеин и алкоголь способствуют обезвоживанию организма.
3. В жаркую погоду воду нужно пить перед тем, как выйти на улицу, а при физических нагрузках – до, после и во время них.
4. Если после сна выпить стакан воды, то жидкость будет способствовать очищению организма.
5. Лучше всего пить воду за час до и после еды, так она будет способствовать разбавлению желудочных соков.
6. Чем больше белка в пище, тем больше нужно пить воды.
7. Пить воду нужно чуть охлажденной, так она лучше усвоится организмом.
8. Кормящим женщинам нужно большее количество воды.
9. Увеличивать количество употребляемой воды нужно в отопительный сезон, при низкой влажности воздуха, в самолетах и других душных помещениях, при повышении температуры тела и болезнях.

----------------------------------------------------
И еще одна полезная инфа

1) Начнем с отеков.
Как это не парадоксально, но причиной отеков является не избыток жидкости, а ее недостаток. Дело в том, что, если организм недополучает воду, он расценивает это, как угрозу выживания и начинает при первой же возможности удерживать каждую каплю. А так как вода обычно хранится в межклеточном пространстве, все эти запасы тут же проявляются на распухших руках и ногах. Использование мочегонных средств в этой ситуации – самый опасный путь, потому как именно эти препараты и выводят из нашего организма вместе с водой важные питательные вещества. Так что лучший способ избавиться от отеков – позволить организму насытиться живительной влагой. Чтобы он понял, что нет никакой угрозы обезвоживания и начал спокойно избавляться от лишней воды. При этом нужно быть готовым к тому, что первые несколько дней полноценного питьевого режима (об этом речь пойдет чуть ниже) отеки действительно появятся, но уже недели через две почки привыкнут к новому режиму, и про отеки можно будет забыть.
Что касается вымывания из организма вместе со шлаками полезных микроэлементов, это действительно возможно. Но только в том случае, если ежедневно выпивать не менее 6 (!) литров воды. Вот и подумайте, действительно ли вы на такое способны.

2)Лишний вес, смывайся!!!

Проблему лишнего веса и роли воды в процессе его снижения хочется затронуть отдельно. Честно признаюсь, еще совсем недавно я сама беспрекословно позволяла своему фитнес-тренеру лишать свой организм жидкости, искренне веря в то, что жировая клетка на 90% состоит из воды, и, чтобы избавиться от злополучного целлюлита и нескольких лишних килограммов, нужно морить себя жаждой до, во время и после тренировок. Но самому жестокому обезвоживанию я подвергала себя во время так называемых «экстремальных выходных». Когда мы вместе с тренером выезжали всей группой дня на три в какой-нибудь дом отдыха среди соснового бора, чтобы ежедневно тренироваться по три-четыре раза с утренними пробежками километров на пять, жесткими ограничениями по питанию и вечерними банями с бассейном. Когда сил хватало только на то, чтобы спать между активным насилием над собственным телом, но уже через три дня получить тонус в мышцах, приятный минус в килограммах и сантиметрах и абсолютный адреналин всего тела. Самым мучительным во время таких выходных были даже не физические нагрузки и не жесткие диеты (есть вообще не хотелось), а чудовищная жажда. Пить нам разрешали не больше ЛИТРА в день. Но только сейчас я понимаю, насколько убийственно это было для организма, и к каким печальным последствиям могло привести. И вот почему…
На чем основаны подобные рекомендации тренеров? Прежде всего, на результатах взвешивания… Естественно, что во время тренировки вместе с усиленным потоотделением наш организм покидает и огромное количество воды, что тут же демонстрируют весы. Но исчезнувшие килограммы – это не исчезнувший жир, а, значит, они вернуться с новой выпитой жидкостью.А вот жир останется на месте. Потому что недостаток воды моментально затормаживает процесс метаболизма, и жировые клетки попросту прекращают расщепляться. !!!!!!
Впрочем, среди тренеров и даже диетологов есть и другая теория, согласно которой жиры при полном метаболизме расщепляются на воду и углекислоту. Эта теория, кстати, лежала в основе и знаменитой диеты №8, которую использовали в начале прошлого века советские медики для лечения ожирения. То есть, согласно этой теории, заставить жиры расщепляться могло только ограничение в питье до одного литра в день. Парадоксально, но при этом почему-то не учитывался тот факт, что, если бы организм действительно мог использовать жиры, чтобы обеспечить себя водой, человек не погибал бы от обезвоживания уже через 4–7 дней, имея солидные жировые запасы , из которых можно «добыть» воду. Более того, эта теория все еще поддерживается не только многими фитнес-тренерами, но и достаточно известными диетологами.
Исходя из сказанного выше, делаем главный вывод: во время снижения веса и физических упражнений нельзя ограничивать себя в питье. Так, на тренировках пить воду рекомендуется не реже, чем каждые 20 минут. Также нужно пить воду перед и после физических нагрузок. И никогда не ждать наступления чувство жажды, ведь к тому моменту, когда мозг подаёт об этом сигнал, тело уже лишается нужного запаса воды, и эффективность тренировок падает на 5-10%.
Тем же, кто сидит на диете, важно помнить, что в обезвоженном организме ухудшается внутриклеточный обмен веществ, и в жировой ткани происходит накопление шлаков. И, чтобы эти шлаки вывести, требуется дополнительная энергию, или, проще говоря, большее количество пищи. Так что, когда организм испытывает жажду, мы попросту начинаем хотеть есть.И, как правило, поглощаем сладости, которые и дают ту самую недостающую энергию. Хотя на самом деле, нужно просто больше пить!
Кстати, весной наш желудок, растянутый за зиму вредной безвитаминной пищей, нередко просит есть… от скуки. Так что в это время года, чтобы быстрее отмыть организм от шлаков, нужно ежедневно до завтрака выпивать пару стаканов воды. Или стакан отвара шиповника и с медом и лимонным соком.

3) Сколько нужно пить воды
Определить, достаточно ли выпиваете жидкости, можно несколькими способами. Проще всего это можно сделать по цвету мочи: она должна быть светлой, почти прозрачной. Можно также ущипнуть себя за руку с внешней стороны ладони: если кожа разгладится быстро, значит, клетки не испытывают жажду, если нет – пока поменять питьевой режим. О других признаках недостатка жидкости я уже упоминала, так, что, если вы страдаете запорами и головными болями, а ваши волосы выглядят, как солома, подумайте, достаточно ли вы пьете воды?
Важно также помнить, что ежедневно мы теряем около 2,5 литров воды. Причем, не только с потом или мочой, но и даже во время дыхания (это почти пол литра в день). Значит, для восполнения этих потерь, мы должны употреблять не меньше этих самых 2,5 литров воды в день. Но! Только при условии отсутствия определенных факторов, которые являются основанием для увеличения количества потребляемой жидкости. Факторов этих достаточно много, поэтому выделю основные.
1. Вес тела. Указанные 2,5 литра воды приемлемая норма для людей, чей вес составляет в среднем 60 кг. Так что, если вы страдаете избыточным весом, добавьте к этой норме по 1 стакану на каждые 20 кг лишнего веса.
2. Температура и влажность воздуха. Жара и низкая влажность воздуха (в том числе во время отопительного сезона или полетов на самолете) должны стать причиной увеличения потребления жидкости на 1,5-2 стакана в день. В бане или парилке пить нужно постоянно, сколько влезет.
3. Учащенное дыхание. Во время физических нагрузок или подъема в горы, мы начинаем чаще дышать, теряя больше жидкости. Чтобы ее восполнить, нужно выпивать по стакану воды каждый час активного дыхания.
4. Кофеин, алкоголь и сигареты. Чтобы избежать обезвоживания, стоит выпивать стакан воды перед такими напитками и перед каждой сигаретой.
5. Кормление грудью. Пьем, сколько влезет. «Жидким» молоко от этого не станет. А вот ребенок получит вместе с молоком не только «еду», но и «воду».
6. Возраст после 60-ти. Пожилые люди в большей степени подвержены обезвоживанию, так как работа почек с возрастом ухудшается, и сигналы жажды становятся более слабыми, что в итоге и ведет к недостатку жидкости в организме.
7. Употребление медикаментов. Многие лекарства ведут к обезвоживанию. К тому дополнительная вода требуется и для того, чтобы вывести эти препараты из организма.
8. Простудные заболевания. Дополнительная вода во время ОРВИ или гриппа нужна не только для того, чтобы промывать организм и выводить токсины, которые образуются в нем под воздействием вируса. Жидкость еще и разжижает слизь и смывает продукты распада болезнетворных микробов с поверхности слизистой оболочки горла.

И еще один закономерный вопрос: можно ли выпить жидкости слишком много?
Теоретически можно, но сделать это очень сложно. Дело в том, что здоровые почки способны пропускать через себя до 20 литров жидкости в сутки. Вот и подумайте, насколько реально выпивать за день 80 стаканов воды?
Естественно, что указанные выше рекомендации применимы только в отношении здоровых людей. В случае, если имеются серьезные заболевания (прежде всего, почек и/или сердца), водный режим необходимо согласовывать с лечащим врачом. Важно также помнить, что у людей, страдающих избыточным весом на фоне каких-то заболеваний (к примеру, сахарного диабета и т.д.), задержка воды в организме может происходить из-за нарушения водно-солевого обмена, поэтому количество употребления жидкости им также нужно уточнять у специалистов.
В целом же определить способность организма справляться с необходимым количеством жидкости можно очень просто: количество выпитой воды должно соответствовать выведенной из организма жидкости с мочой. Если этого не происходит, значит, вода откладывается где-то в организме, и ситуация требует медицинского контроля.
И последнее: если вы заметили, что у вас чаще обычного начало возникать чувство жажды, это повод для тревого: повышенное употребление воды может быть первым признаком начинающегося сахарного диабета. Нужно немедленно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

4) Как правильно пить воду
Можно, конечно, пить воду хаотично. Но, если есть желание делать это с пользой, советуем придерживаться следующих правил.
1. Не нужно пить сразу много и быстро. Пейте маленькими глотками в несколько приемов. Это серьезно облегчит работу почкам.
2. Выпивайте 1-2 стакана сразу после пробуждения(лучше горячей кипяченой воды). Это быстро наполнит влагой все клетки пищеварительной системы, и полученная за завтраком пища быстрее усвоится. Плюс, это также поможет эффективнее вывести из организма продукты распада.
3. Старайтесь не пить очень холодную воду. Из-за резкого перепада температуры, может возникнуть спазм голосовых складок и голос будет на какое-то время потерян. А сам организм получить целый букет воспалительных заболеваний. К тому же, согласно последним исследованиям, ледяная вода ведет к снижению процессов обмена веществ и в итоге ведет к ожирению.
4. Не пейте слишком горячую воду. Во-первых, это разрушает эмаль зубов. А во-вторых, обжигает слизистую оболочку глотки, пищевода и желудка. Плюс, приводит к изменениям внутренних органив: например, к повышенной чувствительности стенок желудка.
5. Не пейте во время еды. А также непосредственно перед едой и сразу после еды, иначе выпитая жидкость разбавит желудочный сок или даже полностью его вымоет. В итоге съеденная пища будет не перевариваться, а…гнить, вырабатывая токсины. Гастроэнтерологи рекомендуют пить, как минимум за час перед едой. И через 1,5 часа после еды, если вы ели офощи или фрукты. А после приема тяжелой пищи (мясо, рыба, десерты) пить нужно не раньше, чем через 2 часа.


Моя диета: диета Дюкана

Нравится: 
5

Комментарии

Со всеми доводами согласна кроме последнего пункта 5. Я как и советует Дюкан пью воду и во время обеда, и ужина... Ниче там не вымывается girl_crazy .. Еду логично запивать, а не жевать всухомятку! Зато порцию съедаешь меньше, поскольку вода тоже заполняет объем в желудке и насыщение происходит быстрее... Мое мнение - пить воду во время еды надо!!!

Изображение пользователя Lady_Shade.

Во время еды. Причина - разбавление желудочного сока и последующий раздутый кишечник. Дюкан ее советует пить для диеты, а не для здоровья. Есть очень сухую пищу тоже не очень полезно, нужно чтобы в тарелке в среднем на продукт было хотя бы 50% воды.
А дядя Дюкан о здоровьи вообще не заботится. Весь принцип его протеиновой атаки основан на том, что без углеводов белки попросту не усваиваются организмом. Из мяса, рыбы и прочего всасывается жировое их составляющее и процентов сорок белка в лучшем случае, поэтому это самая настоящая голодовка, хотя вроде бы и ешь.

Изображение пользователя Елена Михайловна.

дальше там углеводов достаточно)Мне это питание очень даже подходит))А Атака напоминает сушку у спортсменов, когда только белки, а особо продвинутые куриную грудку и белки яиц и усе)))


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Lady_Shade.

Я пробовала спорт-диету, причем по сравнению с Дюканом и сушкой относительно несложную... Живот такое творил, что бросила через две недели.

Изображение пользователя Елена Михайловна.

поэтому так и кушаю) И в дальнейшем в жизни я думаю оно будет основой моего питания) белки а уж потом все остальное)


Моя диета: диета Дюкана

Вы диетолог?? Не согласна ни с одним из аргументов! А "дядяДюкан" заботится прежде всего о нормальной и регулярной ( около 4 кг в месяц, не более) потере килограммов.. И пока что всем моим знакомым - при условии соблюдения его рекомендаций, и питья воды в том числе! - удалось избавиться в кратчайшие сроки от лишнего веса! Другой альтернативы на настоящий момент не вижу, увы... И все доводы, подобные рассуждающим здесь типа на собственном опыте, абсолютно необоснованны... Увы!

Изображение пользователя Елена Михайловна.

чтобы ее еще и с водой мешать) Я никогда не запиваю и даже не хотелось никогда)


Моя диета: диета Дюкана

Если ты все-таки решила следовать системе, советую еще раз внимательно перечитать главу, посвященную воде - сколько, как и когда... И не пытаться даже спорить - иначе это уже не соблюдение системы, а так... отсебятина! У меня очень жесткая позиция на этот счет.

Изображение пользователя Елена Михайловна.

я просто не пью во время еды, мне нехочется и уж это я точно делать не обязана)) Могу пить до или после, но никак не во время))У меня еда и так почти все время жидкая, зачем мне еще и воду пить))


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Lady_Shade.

Этгде ты такую умницу откопала? Какие еще тебе советы давали? Я в шоке... Интересно, она на своей тушке все это пробовала?

Изображение пользователя Елена Михайловна.

буду учиться пить) не пить то я уже умею__


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Lady_Shade.

Опасный для здоровья причем. Кстати, жировая клетка и правда на 90% состоит из воды, но расщепляется она липидным обменом, а не жаждой. Кстати, очень сложно потерять больше 100 гр чистого жира за сутки, потому 90 грамм образовавшейся воды большой разницы не сделают. И то, чтобы потерять 100 гр чистого жира нужно иметь около 2000 ккал дефицита при покрытой суточной норме. Тобишь это около 4000 нажженных ккал/сутки

Изображение пользователя Елена Михайловна.

я себе его скопирую))


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя lenochka18.

Извечный вопрос воды и постоянная отечность наконец получили ответgirl_hospital Тепеь надо попробовать пить больше, мне действительно казалось , что отечность от избытка жидкости.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Елена Михайловна.

но уже не первый раз читаю, что от недостатка)


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Красота Ненаглядная.

Про питье через 2 часа после мяса - это они загнули, я уже через 15 минут пить хочу, так что теперь, насиловать себя?

В худшие времена доходила до 116 кг.
27.0921 - 78
Хочу 59

Изображение пользователя Елена Михайловна.

точно полчаса или час не пью, но два не выдерживаю)))


Моя диета: диета Дюкана

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • stotinka