Еще одна умная статья .

Изображение пользователя Кастрюлька.

Все больше и больше укрепляюсь в сознании того, что похудение и вообще здоровый образ жизни тесно связаны с правильной организацией личного времени. Существует одно распространенное мнение: вредную привычку нельзя бросить, если не заместить чем-либо время, которое мы ей отдавали. Будь то курение, алкоголизм, лень, обжорство и тому подобные зависимости. Полностью согласен с этим мнением, и считаю, что человек, приступая к похудению, первым делом должен продумать, куда он денет высвободившееся время.

Предположу усредненный режим дня усредненного толстяка. Сон больше обычного — часов десять, 2-4 приема пищи по полчаса-часу-полтора, и куча свободного времени, потраченного бесполезно. Как правило, это: прессование дивана, тупое щелканье пультом от телевизора, сплетни с друзьями и родными, серфинг в интернете, чаты и социальные сети, компьютерные игры, разговоры по телефону, посещение ресторанов, шоппинг и т.д. Собственно, все те вещи, которые не принесут никакой пользы в будущем, они сжигают время, чтобы плавно перенести ваше (жирное) тело в следующий день и повторить порочный круг заново. Конечно, существуют толстые люди, которые работают с утра до ночи, перекусывая на ходу, или, к примеру, уделяют большую часть дня своим детям. Я могу доказать, что и эти люди тратят время зря, проводя свои дни не эффективно. Собственно, почти все из нас, толстяков, живут ради того чтобы жить, не будем обманываться, наши жизни скучны, перспективы, как правило, туманны, целей нет, мы просто смотрим куда нас вынесет течение. Конечно, многие худые люди живут также, но это слабо утешает, у них выбора гораздо больше в любом случае, да и какой смысл нам смотреть на других?

А теперь представим, что толстячок решил похудеть. Берем традиционный способ — диета и спорт как минимум. Сразу высвобождается несколько часов, да что там несколько — много. Ведь теперь сам образ жизни не терпит никакой лени, обжорства и ничегонеделания — все это по умолчанию развращает и не только мешает похудению, но просто убивает его. Куда деть все это время? Человек, который не продумал это заранее, и просто не ожидает такого подарка, как правило, срывается. Тот, кто осознал и спланировал — с успехом заместил высвободившееся время и продолжает худеть.

На что потратить куда инвестировать свое время? Сразу же на ум приходят тренировки и спорт — не стоит обольщаться. Они будут занимать не так много времени, как кажется сначала. Да, нагрузки теперь станут приоритетны, но при всем желании, вы не сможете по восемь часов в день тренироваться, кроме этого, тренироваться ежедневно, к сожалению, не удастся. У вас будет гораздо больше времени. Особенно по вечерам.

Просто подумайте и составьте список из тех действий, которые являются вашими приоритетами на период похудения, а возможно и дальше. Нужно чтобы эти занятия были либо активными, либо культурной (интеллектуальной/образовательной) направленности. Например, чтение книг, спортивные игры, познание чего-то нового, обретение новых навыков, путешествия. Важно, чтобы эти действия дарили положительные эмоции. Отдых был бы либо активным, либо интеллектуальным, ведь отдыхать нужно не от труда и нагрузок, а от рутины. Отдыхая, нужно прочищать мозги, а не восстанавливать силы. Частая перемена мест также будет сказываться только позитивно. Отлично помогает уход с головой в работу для извлечения максимальных финансовых результатов или карьерного роста. Также здесь как раз всплывут те желания, о которых вы мечтали давно, но что-то (лень) не позволяло вам сделать это раньше. Например, написать книгу, изучить испанский язык, научиться садиться на шпагат или кататься на роликах. Я, например, всю жизнь мечтавший научиться рисовать, наконец, купил все профессиональные принадлежности, обучающую литературу и несколько часов в неделю провожу за мольбертом. Это рождает настолько сильные позитивные эмоции, что передать словами сложно.

Что в этот список включать не следует? Ограничьте любое общение с “дисплеем”. Телевизор и компьютер — ваши враги, а не друзья. Как исключение еще можно оправдать компьютер для работы, но положительных функций у телевизора нет совсем. Оградите себя от всех дел, которые не несут какого-либо результата в будущем, поверьте, вы сможете заменить их, вам не будет скучно. Важное дополнение: минимум времени проводите за плитой, да и вообще на кухне. К сожалению, увлечение кулинарией придется оставить — ешьте пищу сырой или с минимальной обработкой, никаких украшательств, готовьте быстро.

Насыщение своего дня продуктивными действиями поможет сбрасывать вес легко и непринужденно. Вы сами формируете свой идеальный образ жизни и забываете старую жизнь как страшный сон.

Возможно, размышляя, или уже начав худеть, ваши мысли упрутся в одно интересное умозаключение. Будто бы худея, необходимо сделать так, чтобы время проходило как можно быстрее. Например, многие начинают больше спать, мол, во сне не хочется есть и вообще время проходит незаметно. Некоторые проводят длинные вечера с ноутбуком в кофейнях или ежедневно встречаются с друзьями, кто-то днями сплетничает “Вконтакте” или подолгу сидит на лавочке в парке. Все ради того, чтобы время летело быстрее, лишь бы чем-то занять себя, лишь бы не думать о еде, лишь бы не сорваться с диеты.

Как же так? Это перечеркивает все вышесказанное мной, где время нужно как раз замедлять. С первого взгляда это самый простой путь, он не требует никаких усилий, а по сути это очередная отмазка. Я там был — это не работает, это путь в никуда. Конечно, лучше в этом убедиться на собственном примере, чтобы проверить, но я и те люди, с кем я общался по этому вопросу, порекомендовали бы вам не тратить свое время :)

Начните увлеченно “замедлять” свое время, и оно ускорится настолько, что вы не будете помнить свои прожитые дни, несмотря на то, что они будут проведены с максимальной пользой и заделом на будущее. А станете ждать, чтобы оно побыстрее летело, и концентрироваться на этом — закончите свое похудение у раскрытого холодильника.

Палки в колеса .
Как только вы примите решение, наконец, худеть и начнете воплощать свой план, будь то просто диета или полный комплекс с введением физ-нагрузок и других процедур, будьте уверены, все будет идти совершенно не так, как вы планировали. Кажется, что по всем законам Мэрфи вместе взятым, все и всё будет против вас и вашего похудения. Коллеги на работе будут прикалываться над вами. Родители умолять поесть “еще чуть-чуть”. Любимый человек недоумевать: “зачем это надо, я тебя и так люблю?”. Любые мелочи станут против того, чтобы вы добрались до спортзала: не найдется подходящей спортивной одежды, не заведется машина, пойдет дождь, заболят мышцы. Как назло, именно сидя на диете, вас в большей степени станут звать в гости, на праздники, в кафе и на пикники. А самое главное — ваш организм и мысли. Тело будет откликаться болью, недугами, усталостью и плохим самочувствием. Подсознание будет всегда пытаться вернуть вас в комфортное “обычное” состояние лени и обжорства.

Почему так происходит? По большей части дело именно в том самом подсознании. Большинство этих проблем надуманы. Вызванный похудением стресс — а он обязательно будет — провоцирует наше бессознательное бороться с причиной этого стресса и побыстрее возвращаться в уютное состояние. И хотя данное действие подсознания защищает нас в обычной жизни от многих неприятностей, здесь оно мешает и всячески препятствует нам добиться нашей цели.

Выход один — приготовиться ко всему этому. Приготовиться к тому, что похудение — это стресс, что придется в той или иной степени “ломать” себя, чтобы двигаться вперед.

Все надуманные мелочи, вроде “сегодня не пойду в фитнес-клуб — будет хороший фильм” или “нельзя отказываться друзьям, когда угощают — они так старались” — это не что иное, как попытка подсознания сбить вас с дороги, а попросту говоря — “отмазки”.

Будет лучше, если окружающие вас люди, не будут в курсе вашего похудения. Им просто незачем этого знать. На первых порах вы все равно не добьетесь поддержки, поддержку вы найдете только у тех людей, кто также сидит на диете или худеет другими способами (именно действует, а не только хочет похудеть). Просто, если возможно, держите ваше похудение втайне от людей. Если этого сделать нельзя — объясните, что люди вам не должны мешать, и что для вас это действительно важно.

К своему телу нужно относится внимательно: слушайте его, и оно вам расскажет, насколько хороши дела. При болях, резком переутомлении, травмах — будет лучше пропустить одну или несколько тренировок. Рассматривайте это как инвестицию в будущее, лучше несколько дней дать организму восстановиться, чем перетренироваться, получить травму и затем на месяц позабыть об упражнениях. Но также стоит внимательно “фильтровать” сигналы от организма — иногда малейшая боль может оказаться очередной “отмазкой” пропустить тренировку.

Если на этапе похудения вы столкнулись с какой-то небольшой проблемой, которая вот-вот столкнет вас с дороги или же замедлит ваше движение к цели, просто посмотрите на нее с другой стороны как на маленькое препятствие на пути к большому вознаграждению, перешагните через эту проблему и двигайтесь дальше.

Нравится: 
4.666665

Комментарии

Изображение пользователя Ksyushatik.

хорошая статья)))
но я вот не согласна,что готовить нужно быстро,не украшая и с минимальной тепловой обработкой... мне вот,наоборот,хочется побольше готовить,но узнавать новые блюда,диетические, низкокалорийные,ведь они могут быть намного интереснее и вкуснее тех жирных продуктов,к которым мы привыкли...

Изображение пользователя Богиня Ника.

супер-статья!!
я прям чувствую, что это, ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ТАК НАДО И ПОМОЖЕТ!!
спасибки!!! :party:

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • Nadin_ka