Правильная японская диета

Изображение пользователя kruglik.

Правильная Японская Диета (Информацию скопировала с сайта всё о диетах)

Многие сайты бездумно копируют информацию о японской диете, в итоге везде одна и та же, далеко не правдивая информация о меню японской диеты и о том, что ее придумали в какой-то клинике.

Что такое Японская диета?

Когда я начала искать информацию о японской диете, меня, честно говоря, ошарашило в меню японской диеты наличие кофе, яиц и сухарей.

Как вы думаете, похоже это на японскую диету?

А потом я подумала, а люди ведь и правда следуют ей, не задумываясь о том, кто этот материал написал, и какие последствия будут для здоровья при следовании такой диете.

Кто они? Молодые наивные девчонки, принимающие материал в интернете за чистую монету? Люди, опомнитесь, то что сегодня в интернете называют японской диетой, таковой не является - от японской диеты там одно название!!!

Я попросила переводчика найти информацию о "нереальной японской диете с таким рационом" в японском интернете, но увы и ах - японцы о такой диете ничего и не слышали.

Поверьте, то быстрое похудение, которое обещает "надуманная" японская диета, не принесет вам здоровья. Результаты такой японской диеты - возвращение лишнего веса с удвоенной силой, - по комментариям тех, кто ее придерживался. Стать фанатом настоящей японской диеты - в1000 раз лучше, чем мучить свой организм непонятно кем придуманной.

Настоящая японская диета - это, прежде всего, здоровье

"Японская диета – это iPod в питании" сказал Наоми Мориама, соавтор книги «Почему японские женщины не стареют и не толстеют». Вам не обязательно придется готовить японские блюда каждый день, просто основу рациона должны составлять морепродукты, рыба, овощи и фрукты; следите за размером порции; кушайте медленно и осознанно. Включите также в меню японской диеты тофу и рис.

Вначале об эффективности японской диеты

Японские женщины и мужчины живут дольше чем любая другая нация и имеют отменное здоровье. Продолжительность жизни японцев 86 и 79 лет (женщины и мужчины соответственно)!!! Сравните с Россией: у женщин этот показатель равен 72 годам, а у мужчин - только 59. Если японец перестроится на западный тип питания, то сразу же начнет толстеть. И наоборот, если мы станем придерживаться японской диеты, то ощутим легкость своего тела незамедлительно и начнем медленно, но верно худеть!

«Кушаем глазами». Магия японской диеты заключается в теории здорового насыщения, вкусной низкокалорийной пище, этикете и внешнем виде самого блюда. Кушая, вы должны наслаждаться каждым кусочком прекрасной пищи. В результате, вы съедите меньше, поскольку это дает время для вашего мозга осознать то, что вы насытились.

В среднем Японцы за счет такого подхода к питанию потребляют на 25% меньше калорий, чем другие. Из меню японской диеты нужно исключить шоколад, картофельные чипсы и сладости-печенья. И наоборот, в меню японской диеты присутствуют фрукты, овощи, супы и бульоны. Люди, которые следуют японской диете, потребляют меньше на 800 калорий в день, причем безо всякого ущерба для здоровья, а благодаря исключению ненужной вредной пищи.

Сила порции. В Японии еда сервируется на небольшие тарелочки и чаши. В японской диете избегают больших тарелок. На ужин в японской диете употребляется самая маленькая порция еды за день. Исследования показывают, что человек стремиться съесть всю порцию еды целиком, какой бы большой она ни была, и как бы голодны мы не были – так сделайте порции меньше.

Основа японской диеты

Рис – основа меню японской диеты. Японская диета включает в себя большое количество риса в меню – на этой диете кушать рис нужно в 7 раз чаще, чем обычно.

Небольшая горсть риса сервируется за каждым приемом пищи, даже на завтрак. В рисе мало жира, но зато он богат углеводами – в итоге вы насыщаетесь и организм не требует печенья и других вредных углеводов. Для более быстрого похудения на японской диете лучше употреблять рис в том виде, в котором его употребляют японцы – без растительного или сливочного масла.

Овощи – еще одна из важных составляющих рецептов японской диеты. Японцы очень «помешаны» на овощах.

Если вы спросите у японок, что они чаще всего готовят, они ответят: различные овощи тушеные на воде без масла. В меню японской диеты могут быть бобы, кабачок, перец, лук, томаты, баклажан, лопух, салат-латук, морковь, шпинат, бамбуковый корень, свекла, корень лотоса, дайкон (похож на белый редис), репа, грибы шиитаке (шитаке), сладкий картофель, морские водоросли (нории, комбу, вакаме).

Ни одни прием пищи не обходится без 4-5 блюд из овощей, и никому не кажется странным овощной суп или салат на завтрак. Овощи чаще всего тушат в приправленном остром бульоне, быстро обжаривают при постоянном помешивании в небольшом количестве масла канолы - способ приготовления сохраняет максимальное количество питательных веществ.

Рыба….

В меню японской диеты присутствует рыба безусловно, особенно жирная рыба, например, любимые японцами лосось, тунец, макрель, сардины и сельдь, - прекрасный источник омега-3 жирных кислот, улучшающих работу сердца и поднимающих настроение.

Несмотря на тот факт, что в Японии проживает всего 2% населения планеты, японцы съедают более 10% мирового улова рыбы. Такое помешательство на рыбе имеет еще один «плюс»: японцы потребляют меньше баранины и говядины, содержащей насыщенные жиры, закупоривающие поры, чрезмерное увлечение которыми может привести к ожирению и сердечным заболеваниям.

Соя.

В меню японской диеты есть богатые клетчаткой продукты из натуральной сои (тофу и зеленые бобы эдамам) являются прекрасной альтернативой мясу, так как практически не содержат насыщенных жиров, - разумеется, если не злоупотреблять ими. На завтрак японской диеты, а также на обед и ужина обязательно нужно съедать одно блюдо из сои, например, суп мисо (мисо - ферментированные соевые бобы) и кусочки тофу.

Десерт в меню японской диеты? – ДА!!! Типичный японский десерт - ассорти из очищенных и нарезанных фруктов, красиво разложенных на изящной тарелке. Традиционное завершение трапезы - чашка ароматного японского зеленого чая.

Здоровое питание.

Несколько простых изменений - и японская диета станет еще здоровее. Прежде всего, замените белый рис коричневым. Традиционное оригинальное японское блюдо, коричневый рис - прекрасный источник клетчатки и «полезных углеводов». После этого сократите потребление соли, которой очень много в традиционных японских блюдах - это объясняется широким использованием сои и квашеных овощей. По возможности старайтесь выбирать суп мисо, соевый соус и соус терияки с низким содержанием натрия - и даже в этом случае, ограничьтесь небольшим количеством супа или соуса. Например, для рола суши достаточно двух-трех капель соуса с низким содержанием натрия.

Эстетика питания.

Блюда японской диеты имеют множество преимуществ: они возбуждают аппетит, хорошо утоляют голод, приятны на вкус и полезны для здоровья. Поэтому японская диета идеально подходит для всех, кто хочет дожить до глубокой старости, сохранить стройную фигуру и хорошее здоровье. Экспериментируйте с рыбой, рисом и овощами, подавайте их на самых красивых тарелках и убедитесь в пользе японской диеты. И палочки для этого не нужны.

Подводя итог, хочеться сказать: в меню японской диеты разрешается кушать рис, рыбу, другие морепродукты, вышеперечисленные овощи, овощные японские супы, блюда из сои, фрукты (кроме калорийных банана и винограда), зеленый чай. Все остальное - нельзя, а это и хлеб, и сладости, и масла, короче говоря все остальное. На правильной японской диете можно сидеть долго.

Помните, что

1. Завтрак японской диеты - практически ужин, то есть полноценный прием пищи - рис, рыба, суп мисо.

2. Ешьте рис вместо хлеба.

3. Для похудения исключите все соусы, масла и заправки.

4. Не думайте, что вы на диете, старайтесь питаться полноценно, но не переедайте.

5. Кушайте больше рыбы и морепродуктов.

6. 7 основ меню японской диеты - рыба, овощи, рис, соя, японская лапша, чай и фрукты.

Настоящая японская диета должна иметь следующее дневное меню:

* 300-400 грамм риса;
* 150-240 г фруктов;
* около 270 г овощей;
* 60 г бобов;
* 120 г рыбы;
* 100 г молока;
* не более одного яйца;
* 2 чайных ложки сахара.

Изучайте меню японской кухни... Следите за сервировкой блюд - маленькие тарелочки, маленькие порции, красиво поданное блюдо, купите японскую посуду, станьте фанатом японской системы питания. Ведь настоящая японская диета - это модно!

//www.nadietah.ru/llines/ln3/59961.png)

круглик :) :) :) :) :)

Нравится: 
5

Комментарии

/Для начала хотела сказать, что на многих сайтах сразу пишут, что японская диета никакого отношения к японцам и их образу питания не имеет отношения. С остальным согласна на все 100% нужно менять свой образ жизни. Я и страдаю от того что приучили меня с детства к пирогам да блинам, мама каждую пятницу пекла всякие вкусности, которые мы все выходные и жевали. Сейчас, конечно ограничиваю себя, но любовь к мучному с детства привита....Я как мама и жена пытаюсь поменьше печь своим домачадцам...но не всегда получается((((
Спасибо за информацию


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя kruglik.

Все равно своих любимых мы должны баловать выпечкой на выходные! Согласитесь это ведь так приятно!

//www.nadietah.ru/llines/ln3/59961.png)

круглик :) :) :) :) :)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Темнота. Подвал ада
  • zulenka