Статья про гречку!

Изображение пользователя Алла86.

Честная девушка гречиха

Стремление аристократов к изысканности однажды сыграло с ними весьма злую шутку. Они отказывались есть гречку – из-за ее темного цвета, якобы недостойного утонченных желудков, и, презрительно называя гречку «черной кашей», считали ее пищей для плебеев. Прошли века, и в XX веке гречку наконец удостоили звания «царицы круп». Хотя и тут ошибочка вышла: гречка – это вовсе не крупа и не зерно, а просто треугольное семечко.

Как только гречку не называли! Во Франции, Бельгии, Испании и Португалии ее некогда величали арабским зерном, в Италии и самой Греции – турецким, а в Германии – попросту языческим зерном. Гречневой ее стали называть славяне, и только потому, что к ним ее завезли из Византии в VII веке. Родиной же гречки считаются высокогорные поляны Гималаев.

В XVIII веке Карл Линней придумал для гречки латинское название – фагопирум, т.е. «буковоподобный орешек». И во многих европейских странах ее тут же стали называть буковой пшеницей.

Вот так неродовитое гречишное семечко сделало в ботанике головокружительную карьеру – сначала «превратившись» в зерно, потом в орешек, а потом и вовсе взойдя на трон в царстве круп.

А теперь несколько слов про химикаты. К сожалению, мы уже почти привыкли к тому неизбежному факту, что практически вся наша еда содержит нитраты, пестициды и гербициды. Так вот в гречке их нет. Совсем. С чего это вдруг? А с того, что скромное гречишное семечко, конечно, легкое, но сильное. Гречиха вообще не нуждается в химикатах - ни для удобрения, ни для защиты от сорняков и вредителей – с ними она с блеском расправляется сама. Вот почему гречишные поля причисляются к экологически чистым. И вот почему, покупая в супермаркете упаковку гречневой крупы, можете быть уверены: вы купили именно гречку, а не химический завод.

Хотя таблица Менделеева в гречке, разумеется, есть – и в этом вы тоже можете не сомневаться. Гречка – это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, витамин Е.
Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. При этом углеводов в ней мало, что тоже хорошо. Хотя гречка сама по себе сложный углевод, поэтому она долго усваивается организмом, благодаря чему мы и чувствуем себя сытыми длительное время.

А вот чего в гречке – в отличие от некоторых других круп – нет и не может быть, так это глютена. Так что никакой аллергической реакции на эту крупу можно не бояться. Больше того: включение гречки в постоянный рацион избавляет от необоснованных страхов, нервозности и гарантирует улучшение настроения – радуя нас не только своим вкусом, но и способностью поднимать уровень допамина (нейрогормон, влияющий на двигательную активность и мотивацию). Тем более что гречка отлично способствует очищению печени, что само по себе уже большая радость. Кроме того, она весьма полезна для кишечника, способствует мозговому кровообращению, выводит холестерин и поддерживает зрение. К людям с ослабленной функцией щитовидной и поджелудочной желез, с воспалением почек гречка также отнесется с повышенным вниманием. Для диабетиков эта крупа и вовсе любимый продукт – она с легкостью заменяет им потребление картошки и хлеба.

Более же всего врачи уважают гречку за ее способность укреплять капилляры и уплотнять стенки сосудов – благодаря большому содержанию в ней рутина (это вещество, обладающее витаминной активностью), который к тому же ускоряет заживление ран и укрепляет иммунную систему. Неудивительно, что гречка буквально незаменима при варикозном расширении вен, геморрое, ревматических заболеваниях, артритах и, разумеется, как профилактика склероза.

У гречки есть еще одно удивительное свойство: гречиха – девушка честная. А потому строго относится к нерадивым производителям, тут же раскрывая мухлеж и обман. Ведь гречка самой природой устроена так, что ее качество легко проверить без всяких лабораторий, в простых домашних условиях: если гречка полнозрелая и правильно высушенная, то ровно тысяча ее зерен будет весить ровно 20 граммов.

Гречка с удовольствием поделится с вами всеми своими запасами, если вы грамотно ее приготовите. Правила просты: 1) не замачивайте крупу перед приготовлением, тогда основная часть полезных веществ останется в гречке, 2) воды наливайте на ту же высоту (от уровня гречки), какую занимает и сама крупа, 3) во время варки старайтесь пореже снимать крышку и вообще не помешивать кашу, а чтобы она не сгорела, просто готовьте ее на слабом огне.

Гречка с луком

Промойте гречку и просушите на сковородке пять-семь минут на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Когда гречка начнет постреливать, снимите ее с огня и еще раз промойте. Положите в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она едва-едва покрывала кашу (практически вровень с ней). Добавьте соль. Как только каша закипит, убавьте огонь до слабого, накройте крышкой и протомите гречку еще пять-семь минут. Затем снимите с плиты, оберните кастрюлю полотенцем и поставьте под свою любимую подушку минут на пятнадцать. Пока подушка занята гречкой, порежьте репчатый лук и обжарьте его в масле до золотистой корочки. Готовую кашу положите в тарелку и посыпьте луком.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя мороз.

Какая полезная крупа..................


Изображение пользователя Apelsinka.

Интересная статья))А мне греча для диеты и разгрузок не подходит ,тяжелая для меня((

Изображение пользователя Awakening.

Очень интересная статья!!! Не зря мы так любим гречу!! :)

Изображение пользователя Умная блондинка.

А я гречку люблю только залитую молоком! В остальном виде вообще терпеть не могу!

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • ДОСЯ
  • Калина