Прописные истины про целлюлит, а то в дневниках начиталась. Девочки для вас)))

Изображение пользователя nata_174.

Доктор Ковальков
Дорогой мой целлюлит

Перед тем, как писать про целлюлит, я внимательнейшим образом пролистала МКБ-10 — международную классификацию болезней десятого пересмотра. Это многостраничное издание, которым врачи руководствуются при постановке диагноза.

Слово «целлюлит» было мною обнаружено в классе «Болезни мочеполовой системы» в блоке «Воспалительные болезни женских тазовых органов» под кодом «N73.1» и названием «Хронический параметрит и тазовый целлюлит». И нигде более. «Тазовый целлюлит — это воспаление рыхлой соединительной ткани, окружающей матку. Заболевание развивается чаще всего в результате послеродовой инфекции». Полагаю, что слово «целлюлит» вызывало у вас какие угодно ассоциации, только не эти.

Вообще-то, «целлюлит» в переводе с «медицинского» на «общечеловеческий» означает «воспаление клетки», а не «апельсиновая корка». Вот о мифах и легендах загадочной «апельсиновой болезни» я и хочу сегодня вам рассказать.

В 1973 году хозяйка одного из крупнейших салонов красоты Нью-Йорка опубликовала в известном журнале Vogue статью с длинным названием: «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». С тех самых пор новая «болезнь» начала свое победоносное шествие по земному шару. Своей создательнице, а также косметологической индустрии она принесла миллионные прибыли. Ну, а «комочки», «шишечки» и «бугорки» и ныне там: на картинах Рубенса, бедрах милых пышек и даже тощих задках супер-моделей. Потому что все они — женщины, а у женщин так устроены жировая ткань. И виной тому гормоны. Впрочем, «апельсинизм» иногда наблюдается и у мужчин, но, как правило, все же у обладателей «пивного пуза» и у самцов с признаками эндокринных нарушений.

Врачи долгих пять лет молчали, наблюдая этот дамский бум. И лишь в 1978 году позиция официальной медицины была озвучена в журнале JAMA. Это один из самых авторитетных изданий мира «пилюлькиных» — журнал Американской Медицинской Ассоциации. «Так называемый «целлюлит» — вовсе не болезнь, — утверждали «глупые» доктора. — Это обыкновенное скопление жировой ткани в области бедер, ягодиц и живота, по составу ничем не отличающееся от жировой ткани других областей. Например, плеча. Все претензии — к собственному рациону, малоподвижному образу жизни и... генам». Но кто же их послушал!

В начале 90-х прошлого века «эпидемия» великого целлюлита дошла и до России. На что только не идут женщины, начитавшись рекламных проспектов, содержащих сведения и рекомендации «ведущих косметологов». В настоящее время борьба с «главным женским врагом» у нас в самом разгаре. Полагаю, все вы наслышаны о «гидролиподистрофии», об особых вредоносных свойствах «целлюлитного» жира, который содержит таинственные вредные вещества и токсины посильнее химического оружия массового поражения. Расписаны стадии великого целлюлита, выдуманы различия великого целлюлита от остальной жировой ткани. А все для чего? Для того чтобы милые дамы исцелялись от страшной напасти.

Как? Массаж, бальнеотерапия, талассотерапия, фитотерапия, пищевые добавки, всевозможные обертывания, укутывания и заматывания. Бесконечные кремы и гели. Препараты из водорослей и вытяжки из пиявок. Гормонотерапия, липосакция, вакуум, ультразвук, озон, мезотерапия, квантовая терапия, лимфодренаж. Синхрофазотрон. А чего такого? Звучит вполне на уровне. Особенно для тех, кто верит во всемогущество триады «мазаться — колоться — обертываться».

Что вредно, а что полезно в деле священной войны с женским злом планетарного масштаба?

Большая часть кремов «от целлюлита» не вредна. Мало того — обеспечивает кратковременный косметический эффект и психологический комфорт «помазанной» носительнице. Действие абсолютно всех этих «чудесных снадобий» основано на недолгосрочном повышении упругости кожи. Примерно такой же эффект дает впрыскивание под кожу «французских коктейлей», «микротоки» и «лимфодренаж». Но если вы слишком увлечетесь инъекциями, то вместо призрачного англоязычного «cellulite» вы обзаведетесь самым что ни на есть настоящим медицинско-кондовым «cellulitis», с действительным разрушением и воспалением клеток вашего организма. Потрясающий визуальный эффект от обертываний, связанный всего лишь с потерей жидкости, будет восполнен вами же в ближайшем супермаркете бутылкой воды, не говоря уже об ужине.

Не выработает никакой самый дорогой патентованный крем, намазанный сверху, коллаген. Только смена температур. И не гламурное томление в сауне, а реальная физическая нагрузка до седьмого пота. А потом можно и в сауну.

Массаж — он всегда массаж. Вреда не будет. Пользы — тоже. Массируйтесь на здоровье, это, по крайне мере, приятно.

Самый же опасный вид борьбы с целлюлитом — это инструментальная и медикаментозная. Пищевые добавки, мочегонные средства «борются» не с целлюлитом, а с биохимией вашего организма, по дороге изрядно потроша содержимое вашего же кошелька. Радикальный же метод избавления от целлюлита — липосакция — избавляет вас не от целлюлита, а от излишков жировых отложений и несет с собой ряд осложнений и возможных проблем. Но даже если все прошло хорошо, то если вы станете вести прежний образ жизни и будете поедать на ночь плюшки — быстро вернетесь в состояние, куда хуже исходного. Обрастете жирами, — пардон, целлюлитом, — причем в совершенно неожиданных местах.

Не поимеете вы лимфодренажа, лежа укутанной в тряпку. Лучший лимфодренаж — это пешая прогулка или поездка на велосипеде. А еще лучше — пробежка.

Единственное, что мне импонирует в этой антицеллюлитной рекламно-проспектной войне, так это рекомендации увеличить физическую активность и скорректировать рацион питания. В идеале, только их и следовало бы оставить. И то правда. Больше двигаешься, нормально питаешься — меньше жиреешь. Надеюсь, таинственные механизмы воздействия *ромашки* -хупа на злобный «целлюлит» никому объяснять не надо? Нет, ну в двух словах могу: «Дешево и сердито».

Поскольку, прочитав мою заметку, вы не перестанете бороться с целлюлитом, позволю себе дать ряд практических советов:

1. Если вы пришли в очаг борьбы со злом, где «дипломированные специалисты гарантированно избавят вас от...» денег, то попросите хотя бы предъявить тот самый диплом. Нет-нет, не те в рамочках на стенах сертификаты — двадцать штук — а один единственный об окончании высшего медицинского учебного заведения.

2. Покупая чудодейственный крем, не поленитесь прочитать его состав. Может оказаться, что ничего серьезней витамина Е, он не содержит. Можно смело брать — вреда не будет. Наткнувшись на незнакомый компонент, лучше посмотреть, что это значит, в Интернете. А еще лучше — спросить у дипломированного специалиста. Ага. Желательно, у химика.

3. Срочно, прямо сейчас, пройдите супер-пупер тест на целлюлит: двумя руками сожмите кожу бедра. Появилась «апельсиновая корка»? Да? Поздравляю вас! Вы — апельсин. Срочно сдавайтесь в поликлинику для опытов.

P.S. Молясь богу войны с целлюлитом, не расшибите лоб, милые дамы. Вы же умницы, не правда ли?

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Нравится: 
4.4

Комментарии

" :bigsmile: Поздравляю вас! Вы — апельсин" :bigsmile:
Да я апельсин!

Информер контроля за весом на lines.net.ua!

Изображение пользователя nata_174.

А почему апельсин, мне кажется, что некоторые лимоны намного больше подошли бы :bigsmile:

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Да уж это точно :bigsmile: :D :D

Информер контроля за весом на lines.net.ua!

Да уж это точно :bigsmile: :D :D

Информер контроля за весом на lines.net.ua!

Да познавательно, но ничего нового и интересного :D а главное практически полезного ;)


Мало просто хотеть - добивайся, стремись...

Изображение пользователя nata_174.

И я о том же!!! Только спорт, хоть в каком нить его проявлении, воды побольше во внутрь и рот на зомок. По себе вижу- ОООООООчень действено

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

вот с этим я согласна ;)


Мало просто хотеть - добивайся, стремись...

Изображение пользователя nata_174.

Я статью эту увидела, конечно и раньше догадывалась, что с нас деньги просто выкачивают, если человек заинтересованв своей внешности, то отговорок искать не будет, и лёгких путей тоже ;)

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Инфа, конечно нужна, но лучше что делать и как ;)


Мало просто хотеть - добивайся, стремись...

Изображение пользователя Пионервожатая.

То, что косметическая индустрия часто навешивает нам лапши - эт точно. И не только про целлюлит.

Но вот что с этим чудом природы делать так и не ясно... От лишнего веса избавляться - да, спорт и сбалансированное питание - да... Но!.. Вот я похудею допустим ещё на 7 кг, буду 60 кг, и чё толку? Целлюлит у меня был даже и при 57 кг. Не худеть же до костей чтоб прям ваще-ваще ни грамма жира.
Короче, с одной стороны меня успокоили, что я ничего не теряю не колясь и не обёртываясь всем на свете. Но с другой стороны убедили, что я с ним так навсегда и останусь......


Изображение пользователя nata_174.

Это наш половой признак :) я ща 59, ноги ровнее конечно, но не идеал, смешно становится, когда я года в 22-24 иду с плажа и мучаю сестру: "Смотри, есть у меня целлюлит", а она ругалась, типа заколебала её, по сравнению с настоящим моим состоянием - его тыда ваще не было :) , а то ли еще будет. Короче надо брать себя в руки и систематически вести борьбу с ним. Борются же алкаши с пьянством, кадый день причём - бесполезное занятие, только нервы портят, и мы так же :bigsmile:

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Изображение пользователя Kalino4ka.

Девочки,а вот ни слова про мумие не нашла...Странно. конечно он тоже имеет кратковременный эффект,но если им пользоваться хотя бы пару раз в неделю,после курса,то никакого целлюлита нет и не будет... ;)


Я добьюсь своего...все равно добьюсь!!!
Рост 155 см!!!=)

Изображение пользователя nata_174.

В том то и дело, что надо всё это делать систематически, мало людей у которых нет проблем таких, и возраст, в котором их нет тоже быстро проходит :( .

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Изображение пользователя Пионервожатая.

И как его (мумие) юзать?


Изображение пользователя Kalino4ka.

Пионервожатая.
Я про мумие почему написала,потому что многие на сайте им пользуются и тем самым избавляются от целлюлита. Я тоже попробовала и заметила существенный результат уже через 2 недели.
В общем так: берешь любой крем для тела (без разницы какой), толчешь таблетку мумие в порошок (ну или в капсулах покупай в аптеке,там он сразу в порошке),смешиваешь в небольшой плошке (каждый день новая порция),добавляешь эфирное масло (апельсин или грейпфрут) и намазываешь на проблемные зоны. Воть. ;)


Я добьюсь своего...все равно добьюсь!!!
Рост 155 см!!!=)

Изображение пользователя nata_174.

Пожалуй тоже поищу это мумиё в аптеке, попробую

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Изображение пользователя Kalino4ka.

попробуй ;)


Я добьюсь своего...все равно добьюсь!!!
Рост 155 см!!!=)

Изображение пользователя nata_174.

говорят, оно пахнет плохо, и когда лучше (после душа или без разницы, можно на ночь или днем можно)

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Изображение пользователя Пионервожатая.

А потом чё? Смывать? Или оно всё впитается?


Изображение пользователя nata_174.

Вот что я нашла:

Мумие.

Оказывает заживляющее воздействие, ускоряет регенерацию кожи. С его помощью мы избавляемся от растяжек. Мумие продается в аптеках.
Готовые крема с мумие мы не используем, а готовим его сами. Перед началом принятия душа, бросьте одну-две таблетки (капсулы без оболочки) мумие в емкость с небольшим количеством вашего обычного крема для тела. Крем можно использовать любой. Пока вы принимаете душ, таблетки практически растворяются, перед нанесением - размешайте мумие до полного растворения в креме и наносите полученную смесь как обычно. Можете использовать массажные движения для усиления эффекта. Смывать мумие не нужно!
Консистенция полученного крема может быть разной, крем может стать жидким, а может остаться густым. В масле мумие не растворяется. Можно развести мумие в небольшом количестве воды, помазаться ей, а потом нанести крем. Готовить крем нужно на один день, максимум на 2. Крем с мумие можно наносить как на все тело, так и только на места, где есть растяжки.
Конечно крупные растяжки - вы не уберете окончательно и бесповоротно (действительно крупные растяжки не убирает даже пластика), но, однозначно, значительно сократите их. Мелкие в моем случае пропали совсем. Во время заживления растяжек, они могут покраснеть, но это не обязательное условие.
Результаты от применения крема с мумие у всех проявляются по-разному. Но процесс это длительный, так что наберитесь терпения. Можно сфотографировать растяжки перед применением крема с мумие, так разница будет лучше видна.
О влиянии мумие во время беременности и грудного вскармливания информации нет, так как таких исследований не проводилось, поэтому не могу рекомендовать его со стопроцентной гарантией. Оно противопоказано для внутреннего применения. Про наружное применение упоминаний нет, так что лучше перед применением проконсультироваться с врачом.
Так же можно использовать крем с мумие, если вы хотите убрать шрам.

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

про крема от целлюлита-давно читала, что это все фигня, даже самы дорогие.
а вот что насчет массажных банок-тут многие пишут, что оч хорого помогает..или тоже эффект кратковременный? сама пока не пробывала.


Моя диета: диета Дюкана
Рост 170 см

очуметь статья.......наверно из всего выше написанного больше поразило то, что по настоящему обозначает слово целлюлит.....про то что против "апельсиновой корки" ничего не действует (ну кроме физ нагрузок и нормального рациона) догадывалась....эх.....дурят.... :~

Изображение пользователя nata_174.

Вот именно, ведь учёные, врачи даже не могут придти к единому мнению- болезнь это или дефект, короче не доводить до кошмарных стадий и жить можно, у дочи даже есть (почти 1,5 года) :bigsmile:

  [url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1174273_65,8.png)[/url

Изображение пользователя фрейлина.

Спасибо за статью. Было интересно почитать))
Я считаю, что любые вмешательства физико-химического характера для организма опасны. А вот кремы и массажи - и полезно, и приятно)))
Про мумие - что-то новенькое, попробую)

Изображение пользователя Дарки.

интересно написано,с юмором)
насчет мумие:нифига эти таблетки в креме за 15 минут не растворяются.за два часа тоже,так что готовить подобную смесь нужно заранее

Съедая булочку чувствуешь себя так, как будто продаешь душу дьяволу. ©

Изображение пользователя Ukrainka.

Статья, конечно, очень хорошая, но все же я осталась при своем изначальном мнение, что целлюлит можно победить с помощью массажа и хорошего крема. Только настоящих, а не тех "от которого будет приятно". Вовсе нет. Я молю о смерти на таких сеансах, но эффект того стоит! Мой целлюлит исчез и за 2 месяца и больше не наблюдается.
Но каждому свое:))


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя ageshka.

Вот почему-то мне всегда казалось, что все эти глянцевые журналы, "современные стандарты красоты" и косметологическая индустрия на какие только мистификации не пойдут, только бы денег побольше заработать!
Спасибо за статью, многое расставила по полочкам.
Хотя все написанное здесь, ИМХО, совсем не означает, что с "ямочками и бугорками" не надо бороться. Это не болезнь - но и красивого в них тоже мало. Массаж рулит =)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka