Описание диеты "минус 60"

Изображение пользователя Alessia.

Диета Екатерины Миримановой является одной из любимых диет многих женщин. Во-первых, это очень лояльная диета, которая уже завоевала много приверженцев во всем мире.
Диета разрешает есть до полудня все, что пожелаете. К тому же, после 12 запрещено употребление сахара и меда. По возможности, постарайтесь употреблять в пищу вместо белого сахара коричневый, который намного полезнее и даже вкуснее.

Соль кушайте по вкусу, но не пересаливайте пищу во избежание отеков. Обязательно завтракайте, чтобы «разбудить» организм. Завтрак должен быть не объемный, можно выпить чая или кофе и съесть бутерброд с сыром. Пейте столько жидкости, сколько Вам хочется. Не бойтесь «перепить». Не злоупотребляйте фруктами, старайтесь есть их в умеренном количестве, иначе можете замедлить обмен веществ. Не насилуйте организм разгрузочными днями и голоданиями. Алкоголь не обязательно исключать из своего рациона, достаточно заменить его красным сухим вином.

У Вас должно быть три приема пищи в день, не исключая перекусы в виде фруктов и овощей. Ужинать желательно до 17:00, со временем к такому распорядку организм привыкнет сам, а вам только понравится появившееся чувство легкости. Во время диеты обязательно принимайте дополнительные витамины, особенно в зимнее время, когда организму не хватает витаминов и микроэлементов.

Вот рацион диеты Миримановой:

Обед: супы, варения и тушения с разнообразным содержимым. Можно использовать немного оливкового или растительного масла. Если хотите добавить сметану или майонез – то исключительно до 14:00 в небольших дозах. Можете на обед есть суши, это не запрещается. Отдавайте предпочтение бобам, картофелю, кукурузе, вареным или сырым грибам, зеленому горошку консервированному. Вы удивитесь, но можно есть сосиски и колбасу-«варенку», котлеты на пару, студень, рыбу, морепродукты, вареные яйца и даже не слишком жареный шашлык!

Тут принцип такой – что лучше отварить или протушить, чем пожарить. Любая кисломолочная продукция только приветствуется. Замечательно подойдут крупы – рис, гречка, макароны с нежирным сыром. Запивать можно практически всем: чай, кофе без сахара, красное сухое вино, сок из свежих фруктов, «молочка».

Ужин: запрещается жарить. По вкусу добавляйте приправы и соевый соус в небольших количествах. Из приведенных ниже продуктов вы должны выбрать что-то одно. Идеально подойдут любые овощи (свекла, капуста, кабачки, болгарский перец). Запрет на картошку, горошек, кукурузу, грибы, тыкву, авокадо, баклажаны. Среди мясных блюд съесть можно только морепродукты, рыбу, мясо вареное, яйца сваренные вкрутую. Рис и гречка снова-таки являются незаменимыми продуктами диетического питания.

Побалуйте себя живым йогуртом, сыром, творогом нежирным, яблоками, цитрусовыми, киви, арбузом (не много), сливами (очень умеренно), черносливом или ананасом. Запить все можно чаем без сахара, кофе (можно пить после 18:00 без сахара), соком из цитрусовых, красным сухим вином.

Завтрак и дополнительная информация по питанию.
Если какого-то продукта нет в списке разрешенных продуктов на обед или ужин, значит его есть нельзя!
1) До 12 можно есть абсолютно все, не считая размер порции, и уж тем более калории (их вообще не нужно считать)
2) Воду можно пить столько, сколько вам нужно. Не насилуйте себя - пейте сколько можете.
3) Соль - не ограничивается, однако не делайте пищу излишне соленой, это провоцирует отеки.
4) Сахар и производные (в том числе и мед) - до 12!!! Советую стараться заменить сахар на коричневый, или хотя бы фруктозу. Белый сахар не содержит ничего полезного, отчего нельзя отказаться. Я против искусственных заменителей сахара.
5) Вы обязательно должны завтракать, чтобы своевременно активизировать обменные процессы в организме. Не обязательно съедать что-то емкое. Можно ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем/кофе/соком.
6) Пить надо столько, сколько требует организм.
7) Калории считать не нужно
Dirol Нет оптимального кол-ва еды, которую можно съесть за раз, от человека зависит и от его потребностей. Все люди разные, активность у них разная, процессы обменные.
9) Большое кол-во фруктов может помешать похудению (напр. 0,5-1кг яблок в течение дня). Если вы едите в течение всего дня что-то, вы замедляете процесс обмена веществ.
10) Я не советую чистить организм и проводить разгрузочные дни. Я против любого насилия над организмом. Считаю, что это увеличивает вероятность спада.
11) Отпуск. В олл инклюзив. Я делаю как обычно - ем завтрак, обед плотный, а потом часа в четыре - пять обед второй. На ужин со своими хожу, выпиваю бокал вина и заедаю парой кусочков сыра. При таком раскладе вес не набирается. При всех остальных - 100 % будет идти вверх, сколько бы вы ни плавали и ни занимались.
12) Я не советую использовать сахарозаменители. Лучше всего использовать коричневый сахар, или фруктозу, на худой конец:)
13) В гости берите с собой бутылку сухого красного вина, чтобы не думать, что пить. Во время вечерних и ночных мероприятий перекусить обычно нечего, если только парочкой небольших кусочков сыра, если не слишком поздно.
14) На блюдца не нужно переходить, но и тарелок "как со шведского стола" - тоже не нужно.
15) Едим мы в основном три раза в день, перекусить можно разрешенными фруктами, овощами.
16) Как справиться с тем, что приходиться готовить мужу ужин? Главное мотивация. Самой захотелось вернуть прежний размер, для себя, ну и чуть-чуть для мужа! Пила зеленый чай кружками. Девочки, тут рецепт один: терпеливо держаться "Системы60" примерно недели две, а потом идет привыкание. И ни в коем случае не пробовать, что готовишь, К этому привыкаешь очень быстро. Я сейчас по запаху легко определяю, какой приправы не хватает, даже соленость блюда. Это все вопрос привычки:)
17) Если вы пропустили ужин, то придется о нем забыть. Пара пропусков и последующий пропуск ужина - и забывать перестаешь!!! Про себя могу сказать, что мне мой желудок уже сам очень методично напоминает, что пора обедать или ужинать...
18) Почему нельзя молочный шоколад, а торт можно? Принцип в том, чтобы привыкать не употреблять лишний сахар в принципе. Печенья без сахара и прочее - не существует. Но если есть возможность сохранить количество сахара, без ущерба для вкуса, то зачем есть молочный шоколад? Те, кто любит молочный шоколад, просто привыкли к его вкусу (тоже про сухое вино). Переход на горький шоколад вызывает привыкание получать удовольствие от не слишком сладкой пищи. Именно это позволило мне перестроить свои пищевые привычки. Я не люблю больше, например, кремовые тортики, или мед, они мне кажутся слишком сладкими.
19) Врачи поддерживают систему. Моя система не противоречит ни одному диетическому канону в принципе.
20) Систему можно использовать при грудном вскармливании, с единственной оговоркой - вводить все принципы очень постепенно и внимательно следить за количеством молока. В принципе, у худеющих по моей системе, проблем с ГВ не возникает, поскольку есть можно все, а физические нагрузки приветствуются только в разумных рамках.
21) Я целиком и полностью за прием дополнительных витаминных средств. В наше время питаться сбалансировано - невозможно. Сколько нужно съесть апельсинов, например, парниковых, чтобы получить суточную дозу витамина С?! Я регулярно пью курсами поливитаминные препараты, от них лучше выглядит и кожа и волосы и ногти. Кстати, некоторые витамины способствуют восстановлению эластичности кожи, что тоже очень актуально. В книге я также рекомендую принимать витамины.
22) Многие успешно используют систему и во время беременности, однако, перед началом необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом.

Обед.
На обед способ приготовления любой, кроме жарения, максимум - пассеровка лука, но тогда масла, сметаны и майонеза больше нельзя. Майонез, сметана разрешены до 14-00 в небольших количествах (около чайной ложки), соевый соус и растительное, либо оливковое масло также в небольших количествах.
Супы готовим либо на воде и с картошкой, либо на мясном бульоне и без картошки, можно из фасоли и гороха. Но помните о том, что супы не насыщают надолго, поэтому не рекомендую ими увлекаться.
Допускаются суши в любых проявлениях.
Любая кисло-молочная продукция.
Сочетания продуктов любые, если это не оговорено особо (например, см. макароны).
Разрешенные фрукты
1. Яблоки (1-2шт в течении дня),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2кусочка в течении дня)
6. Чернослив
7. Ананас

Разрешенные овощи
Любые, но:
1. Картошку и фасоль (бобы, а не зеленая), а также все бобовые, следует употреблять без продуктов из категории «Мясные и рыбные продукты»
2. Замороженный зеленый горошек разрешается, но не консервированный
3. Можно есть замороженную кукурузу или кукурузу в початках.
4. Грибы
5. Овощи
6. Соленые и маринованые овощи разрешаются в небольших количествах, это касается и различных корейских салатов, морской капусты, квашеной капусты и всех соленостей.

Разрешенные мясные и рыбные продукты:
1. Вареная колбаса и сосиски,
2. Котлеты (не жареные!!!)
3. Мясо (любое и курица, и кролик, и конина, в общем - ЛЮБОЕ), субпродукты.
4. Студень (холодец)
5. Рыба
6. Морепродукты
7. Крабовые палочки
8. Шашлык, если не очень жирный, и не очень замаринованный
9. Вареные яйца
10. Общий принцип для мяса - отдавать предпочтение запеченному, вареному, тушеному, на худой конец - жареное на сухой сковородке.

Разрешенные крупы:
1. Рис
2. Гречка
3. Макароны (нельзя сочетать с продуктами из категории «Мясные и рыбные продукты», можно с сыром)
4. Рисовая лапша.
Крупы варим на воде!!!

Разрешенные напитки
1. Чай любой без сахара
2. Кофе без молока и сахара
3. Красное сухое вино
4. Свежевыжатый сок
5. Молочные и кисломолочные напитки.

Ужин.
Все тушим на воде, нельзя жарить. Можно использовать приправы. Соевый соус – в очень маленьких количествах. Соль разрешается, сахар - нет.

ВЫБИРАЕМ ОДИН ИЗ НИЖЕПРИВЕДЕННЫХ ВАРИАНТОВ. Вы можете выбрать продукты только из одной группы, если в конце списка отсутствуют сноски о дополнительных сочетаниях.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 вариант:Фрукты
1. Яблоки (1-2шт в течении дня),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2 куска в течении дня)
6. Чернослив
7. Ананас
Можно сочетать с молочными продуктами или овощами. Если какого то фрукта или ягод нет в списке, значит их употреблять нельзя!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 вариант: Овощи
Используйте любые, кроме:
1. Картошки
2. Горошка
3. Кукурузы
4. Грибов
5. Тыквы
6. Баклажанов
7. Авокадо
8. Бобовых
Можно сочетать с молочными продуктами , либо с крупами, либо с фруктами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 вариант: Мясные и рыбные продукты
1. Мясо (любое и курица, и кролик, и конина, вобщем ЛЮБОЕ) и субпродукты.
2. Рыба
3. Морепродукты
4. Вареные яйца
Не сочетаются ни с чем!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 вариант: Крупы
1. Рис
2. Гречка
Можно сочетать с овощами или фруктами

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5 вариант: Молочные продукты
1. Нежирный творог.
2. Несладкий йогурт (не очень жирный, в размере одного-двух маленьких стаканчиков, со злаками и мюсли нельзя)
3. Живой йогурт
1-3 можно сочетать с овощами или фруктами
4. Сыр с криспами (до 50гр)

Что можно пить?
Напитки
1. Чай (если зеленый, без сахара и молок, то можно после 18-00)
2. Кофе (можно после 18-00, но без сахара или молока)
3. Вода с газом(очень аккуратно, разжигает аппетит)или без (можно после 18-00)
4. Свежевыжатый цитрусовый сок
5. Молочные и кисломолочные напитки (по сочетаемости см. пункты овощи и фрукты)
6. Красное сухое вино (можно после 18-00 в небольших количествах)

Alessia

Нравится: 
5

Комментарии


А что будет, если с утра схавать 3000 каллорий? Похудеешь по этой системе или нет? Мое мнение - нет! Надо менять пищевые привычки.

Изображение пользователя Alessia.

По этой системе можно худеть слышала много хороших отзывов. Некоторые говорят что она очень похожа на раздельное питание, с чем я тоже согласна. Любой кто садится на диету, должен исключить давно всем известные продукты, которые и приводят к лишнему весу (торты, пирожные, шоколад, сахар и др.). Однако если придерживаться этой диеты, то если сильно хочется съесть чего-нибудь из запрещенных продуктов, то это лучше сделать в первой половине дня до 12. Это не значит что я буду есть все подряд до 12, нет, если мне захочется кусочек шоколада или пирожного то съем его утром, а постепенно буду стараться вообще исключить. Пока ни о каких своих результатах не могу сказать, только второй день на этой диете, минимум нужна неделя.

Alessia


Я месяц была на этой системе - вес очень сильно в течение месяца колебался..., потом решила - переделаю под себя, и, как результат - вес пошел... у меня в самом начале блога написано про это. А на форуме минус 60 начиталась, как девчонки по утрам жрут пирожные и т.д., тоже стала плотно кушать утром - оказалось зря.
Организм не проснувшийся еще (я - сова), проголадаться еще не успел, и все все равно откладывается. Так что слушай свой организм в первое время - смотри какая реакция будет, и все будет хорошо. Удачи!

Про завтрак не совсем так)
В книге написано: нужно обязательно завтракать, не можете плотно, хотя бы кусочек ржаного сухаря с сыром и кофе, через пару часов можно еще позавтракать.
Все вредные продукты которые хочется, съедать до 12ч.

и не ужинать после 5-6 вечера, и не важно во сколько вы спать ложитесь, после 6 можно травяной чай/воду

P.S: забавно, пишу ответ на комментарий, оставленный года 4 назад)


Моя диета: система Миримановой

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • zulenka
  • Bri
  • viktoria.lotc