24.07.

Изображение пользователя Koshmurrrka.

Ей хуже. Глаз не открывает со вчерашнего дня. Вчера ещё она перестала жевать еду и пить воду. Но воду я ей по несколько капель в рот всё-таки заливала, и она кое-как сглатывала (в целом, за вчерашний день получилось дать ей таким образом не более 200 гр. жидкости). Но сегодня она и это перестала глотать. На мои капельные вливания реагировала только бульканьем и кашлем. И сегодня я уже прекратила давать ей воду... Ну то есть ещё пыталалась в течение дня, но бесполезно. Такое странное, болезненное ощущение: с одной стороны паника "ну как же так, она без воды столько времени! надо напоить". Бежишь - пытаешься капнуть воды в щёлочку рта - видишь искривлённые губы, слышишь натужный и кашель, и понимаешь: не надо этого делать, это только лишний раздражитель, лишнее мучение... А через время опять: "ну как же так она там без воды!"...

Поднялась температура (у ба). 100% начался сепсис. Эта дырка в спине, это гниение скорее всего дошло уже до лёгких. К тому же, она ужасно тяжело дышит - с такими хрипами, будто работает насос. И сама вся горячая, лицо красное и опухшее. Весь день так. Звонили врачу, она подтвердила, что да, скорее всего так и есть, но делать что-то (к примеру, антибиотики назначать) уже бессмысленно. Раз она не может даже воды проглотить, то всё, организм сворачивает свою работу, она умирает. Пытаться с этим бороться - только лишнее продление мучений. Что мы можем сделать? Сбивать температуру уколами, чтобы облегчить её страдания, ну ещё губы водой смачивать и поддерживать гигиену, естественно. Всё.

У меня в голове, было дело, пронеслась шальная мысль - нанять медсестру с капельнцей, чтобы ввести ба в кровь хоть какую-то жидкость, физраствор, глюкозу... но тут же сама себя одёрнула: зачем? Зачем искусственно продлять агонию умирающего и разлагающегося тела, которое уже не в состоянии само нормально функционировать?  Хотя, на самом деле, это сложно и страшно. Сам факт того, что ты можешь прибегнуть к этому и не прибегаешь, порождает чувство вины - бессмысленной и беспощадной. Это как и с водой: каждый раз ты бежишь и пытаешься её "напоить", пребывая в иллюзии, что ей это нужно, и каждый раз понимаешь - что нет, лучше вообще не трогать, но потом снова бежишь, потому что "она же без воды!".

Колем анальгин с демидролом, но температура не опускается ниже 38 с копейками. Мама говорит, что если бы не кололи, было бы 40+. Она сама в своё время прошла через послеоперационный септический процесс, и знает, что это такое. Мама так описывала своё состояние: "мне как раз-таки не было плохо, я будто лежала в горячей ванне, и мне ничего не хотелось - лишь бы меня не трогали". Но к счастью для неё и для меня её трогали - закалывали лошадиными дозами антибиотиков и в буквальном смысле достали с того света. Но маме было всего 40, и у неё был сильный организм. У ба - не тот случай.

Но кстати, парадокс: сколько раз ба жаловалась на то, что мы с мамой своим поведением "доведём её до инфаркта" (а мы вообще всё в своей жизни делали "не так", но не суть...), сколько раз она демонстративно хваталась за сердце и пила лекарства... А в результате: сердце-то у неё оказалось бронебойным. Оно до сих пор работает, несмотря ни на что... Уже ни сознания нет, ни жкт не функционирует, почки еле дышат, но сердце работает! Возможно, это оттого, что ба никогда не держала в себе негативных эмоций - всегда сливала их на окружающих. Но это уже дело прошлое...

Сейчас мне кажется, что я окончательно её простила. Просто не могу смотреть на неё такую.

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1173037_66,8.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

А почему она дома в таком состоянии ? Такие люди лежат в больнице.

Есть хосписы для лежачих больных .

Когда человек мучается , с дырой где то там, сепсисом , мне кажется дурной тон думать о мнении общества . Хоспис на то и придуман , чтоб облегчать муки умирающего.

Изображение пользователя Koshmurrrka.

А мне кажется, дурной тон - судить, не зная ситуации. В этом городе хосписа для тяжёлых больных вообще нет. Есть дом престарелых, где все места заняты и километровая очередь. Ба своей очереди не дождалась.
А в больнице нас послали подальше с формулировкой "нет оснований для госпитализации", т.е. "вылечить всё равно не вылечим, только место занимать будет". К тому же, в больнице таким больным не обеспечивают должный уход (я имею в виду, замену памперсов, обработку пролежней, мытьё, кормление итд.), т.к. "санитарок на всех не хватает". Уход обеспечивают родственники - собственноручно или с помощью нанятой сиделки. Возникает вопрос: а зачем тогда вообще класть человека в больницу, если там всем на него, пардон, насрать?

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1173037_66,8.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Возможность есть всегда , было бы желание.

Изображение пользователя Koshmurrrka.

Cбагрить человека в посредственное заведение с сомнительным уходом - это не возможность облегчить страдания, а профанация для очистки совести. Каюсь, у нас были попытки через госадминистарцию пристроить ба в дом престарелых вне очереди, но мы сами же от них и отказались, потому что там 100% не обеспечили бы должный уход. У неё были страшные пролежни (та самая "дырка в спине" - один из них), причём появлялись они в считанные часы из-за того, что в силу возраста была капитально нарушена трофика. На то, чтобы просто обработать их все, мы тратили по 2 часа трижды за день. Плюс каждые 2 часа (независимо от времени суток) необходимо было её переворачивать. В каком хосписе, в какой больнице сантиары стали бы это делать?! В наших - точно не стали бы. В лучшем случае раз в сутки намазали бы её чем-то и поменяли памперс. А такие возможности сомнительного качества никому не нужны.

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1173037_66,8.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Koshmurrrka.

Да, к сожалению это так. Уход, питание, отношение персонала - всё оставляет желать лучшего в таких местах. Так, что расхожее мнение о том, что нехорошо "сдавать" своих стариков туда, вполне обоснованное. Где-нибудь за границей - другое дело, но не здесь.
Правда, в последнее время появились частные пансионаты, но с ними тоже не всё гладко. К примеру, мы узнавали про один в Одессе (думали, в крайнем случае ба туда отправить), так там оказалась совершенно заоблачная цена только за проживание (лекарства и средства гигиены в стоимость не входят). А условия при этом: 3-4 человека в комнате! Для нашей ба это вообще неприемлемо было - жить с кем-то (и она бы распсиховалась, и соседи бы её нрава не выдержали). Поэтому мы отказались от этой затеи и в итоге наняли медсестру-сиделку на тот период, пока мы были в разъездах по своим работам. Вот это, как по мне, и был тот самый оптимальный вариант.
Конечно, круглосуточный единоличный уход за лежачим умирающим (со стиркой, готовкой итд.) тоже стоит очень дорого. Но он того стоит. Здесь можно рассчитывать на то, что рядом с человеком постоянно кто-то будет. И в случае чего, ты всегда можешь проконтролировать ситуацию, потому что ты "работодатель" и ставишь условия. А иначе - никак.

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1173037_66,8.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя F__.

и я так думала про бабулю...про сердце.
Я правда всегда думала, что она с такой волей/мозгами и характером будет в здравом уме дольше..а дольше всего прослужило сердце, когда и нафиг не надо гнать кровь, оно это делало.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Koshmurrrka.

Да, сердце у неё оказалось невероятно стойким.
Слава Богу, сегодня она наконец-то отмучилась...

//lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1173037_66,8.png) Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • ДОСЯ