Как влияет низкокалорийная диета на гормональные механизмы и сколько калорий нужно кушать.

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

Низкокалорийная диета, ну я думаю вы все понимаете что это такое. Но хочу сказать что многие заблуждаются и считают диету на 1500-1600 калорий нормальной. Это не так! Во первых многие девочки пользуются подсчетом калорийности с помощью онлайн калькуляторов или формул, что не правильно. на норму калорий влияет очень много факторов и все их учесть нереально в калькуляторах. Калорийность нужно высчитывать для каждого индивидуально, рассчитав базальный метаболизм и прибавив к нему всю двигательную активность за день. Либо рассчитав в калькуляторе норму калорий для поддержания и опытным путем , взвешиваясь раз в неделю, корректировать калорийность исходя из потери веса и ваших целей. Потеря веса в день должна составлять 80-100 грамм. Тогда это будет действительно безопасное похудение.Как правило для похудения в большинстве случаев хватает правильного питания, без дефицита калорий. И вот я копирую статью , о том что происходит , когда калори в дефиците. Эксперимент проводили на солдатах, ВНИМАНИЕ! Калорийность при которой негативно понижались гормональные показатели составлял 2000 калорий.
Ограничение калорийности питания вызывает изменения уровня ряда гормонов и нейромедиаторов и чем ниже процент жира в организме, тем быстрее запускается вся цепочка (показанный процесс более или менее сделан широкими мазками, для общего понимания процессов):

- падает уровень гормона, стимулирующего образование и секрецию гормонов щитовидной железы, лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона (ТТГ, ЛГ и ФСГ соответственно) -->

- снижается уровень гормонов щитовидной железы и тестостерона (эстрогена) -->

- cнижается уровень фактора, высвобождающего гормон роста (соматокринин) -->

- происходит негативное воздействие на секрецию гормона роста -->

- снижается активность симпатической нервной системы, что, вместе с падением уровня гормонов щитовидной железы, значительно снижает скорость метаболизма -->

- уровень кортизола поднимается, усиливаются голод и аппетит;

- происходят изменения уровней лептина, грелина, пептида YY, кортиколиберина (кортикотропин-рилизинг-гормон) (и ряда других гормонов) -->

- падает лептин (меньше жира в клетке, меньше вырабатывается лептина), падает дофамин (отвечает за удовольствие) -->

- вырабатывается нейропептид Y (который вырабатывается в условиях голода, т.е. меньше лептина - больше нейропептида Y, т.е. мозг дает команду "жрать").
▼ СКРЫТЬ
Эти изменения «говорят» мозгу, что еды недостаточно, что в итоге вызывает изменения нейромедиаторов, стимулирующих определенное количество негативных адаптаций. Этот процесс конечно занимает некоторое время, и происходит не мгновенно, то есть имеется определенный промежуток между изменениями всех этих гормонов и реакцией организма.

На фоне всего происходящих изменений происходит множество других адаптационных процессов, например:

- падение уровня лептина непосредственно воздействует на метаболизм в печени, скелетных мышцах и клетках, главным образом в худшую сторону;

- тестостерон связывается с андроген связывающим глобулином и снижается уровень свободного тестостерона (это в дополнение к тому, что уровень тестостерона вообще снижается);

- снижается уровень инсулина (который является анти катаболическим гормоном и препятствует расщеплению мышц);

- повышаются уровни кортизола (кортизол усиливает расщепление белка и стимулирует в печени производство глюкозы из белка);

- истощение запасов энергии в мышцах препятствует синтезу белка, хотя и способствует окислению жиров;

- синтез белка замедляется и ускоряется его расщепление, что приводит к утрате мышц;

- возросший уровень жирных кислот в крови способствует усвоению печенью гормона Т4 (тироксин, «пассивная» форма гормона щитовидной железы), а также происходят изменения в процессе конвертации Т4 в Т3 (в «активную» форма гормона, трийодтиронин) в печени --> снижается уровень гормона Т3 в крови --> возрастание уровня жирных кислот в крови вызывает в тканях резистентность к гормону щитовидной железы.

- растут уровни кортиколиберина --> падает уровень лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона - ТТГ, ЛГ и ФСГ (стимулирующих образование и секрецию гормонов щитовидной железы) --> также снижается уровень гормонов щитовидной железы и тестостерона (эстрогена) --> снижается секреция гормона роста (соматокринина) --> снижается активность симпатической нервной системы, изменения в обменных процессах в печени также негативно воздействуют на превращение гормона роста в инсулиноподобный фактор роста --> и тд и тп --> как результат метаболизм замедляется.

Хронически поднятый на диете кортизол, по мимо того, что он задерживает воду, еще вызывает резистентность к лептину .

Спустя 3-4 дня, на диете падает активность нервной системы – происходит замедление метаболизма.

ВСЕ ЭТИ АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛУЖАТ ДВУМ ОСНОВНЫМ ЦЕЛЯМ:

[quote==Spoiler]ПЕРВАЯ: это замедление скорости сжигания жира, что должно позволить вам выжить как можно дольше. Для этого организм также снижает все виды активности, требующие затрат энергии. Это включает в себя синтез белка, репродуктивную и иммунную функции; потому что в этих функциях нет никакого толку, когда вы умираете от голода. Все эти гормональные изменения, начинающиеся с падения уровня лептина, и являются основными причинами того, почему мужчины утрачивают сексуальное влечение (и возможности), а у женщин прекращаются менструации, когда они достигают очень низкого процента жира/или сидят на жесткой диете.

ВТОРАЯ: главная для вашего организма, заключается в том, чтобы как можно скорее пополнить запасы жира, когда калории снова будут доступны. Замедление скорости обмена веществ и улучшение способностей к накоплению жира объединяются, чтобы способствовать возвращению жировых отложений, когда вы снова начинаете есть. Комбинация сигналов, посылаемых лептином, грелином, инсулином, глюкозой и массой других гормонов (холестокинин, глюкагоноподобные пептиды 1 и 2, бомбезин и многих других) превращается в голод и аппетит. Эти изменения вызывают повышение того и другого: вы постоянно голодны и постоянно думаете о еде.
К тому же , такого рода изменения в организме могут привести к ряду проблем со здоровьем. Все ведь индивидуальны, если у вас были какие то заболевания уже или предрасположенность, то можно заболеть((((

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

В зависимости от возраста, двигательной активности, массы тела, места проживания . Этой статьей я хотела показать, не возраст солдат и не количество калорий (2000) , а показать какие процессы запускаются в гормональной системе, при большом дефиците калорий. Я не говорю что у всех при 2000 калорий начнется то же самое, но в реальности многие девочки занижают слишком сильно калорийность, забываю о базальном метаболизме, забываю о том что дефицит калорий, это еще и дефицит питательных веществ. Забывая вообще о том, для чего нужна организму еда. Объяснения это цепочки гормональных изменений можно найти в огромном количестве источников, как правило чаще всего, описание идет в очень упрощенном варианте. Хотя и этот упрощенный вариант я тоже описала. Так же можно информацию найти в книге " Прикладная диетологию" пособие для врачей. Я ради интереса уже рассчитывала сколько калорий тратит девушка работающая в офисе, не занимающаяся спортом и не имеющая детей, выходило около 2300 калорий в день.
С помощью калькуляторов, можно лишь приблизительную норму калорий на поддержание рассчитать, а вот дефицит рассчитывать с помощью калькулятора не стоит, именно по той причине , что каждый человек индивидуален. Как правило и дефицит не нужен, многим, а хватает лишь перейти на правильное питание. Если человек уже какое то время, сидит на большом дефиците калорий, нужно сначала начать питаться на норму калорий и лишь после нормализации всех процессов, переходит на небольшой дефицит.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

на деле все это ерунда, оказалось что худеется прекрасно и со всякими вредностями в рационе, главное чтоб был дефицит калорий за день, тогда вес все равно будет уходить. Проверено на себе, другое дело что пп питание это больше для здоровья. Мне тоже было сложно поверить в то что худеть можно на очень маленьком дефиците, но чем ля искала информации, тем больше я понимала что на дефиците больше нет смысла сидеть, вот первых вечные лишения и ограничения, порции пищи ограничивались весом и количеством, а не чувством насыщения, возникла дикая тяга к сладостям и много других тараканов, и самое важное, что как бы я не пыхтела, фигура меня не устраивала. Поэтому я теперь стараюсь найти золотую середину, нормализовать свой гормональный фон и кушать нормально, при этом я просто повысила свою двигательную активность, как смогла. Попробуйте поискать, даже в том же инстаграмме девушек, которые питаются на поддержание, фигуры супер. Главное кушать нормально, не переедать, кушать максимально здоровую пищу и позволять себе любимые вкусности, ну и двигать попой.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • ДОСЯ
  • zulenka
  • Четвёрочка
  • Bri