А что насчет тортика с маком?

Изображение пользователя Ада Раева.

Рождество по местному календарю прошло почти без ущерба для фигуры. :NY23: Во всяком случае, неделю вес держался на одной цифре. Учитывая всяко-разные шоколадные неизбежности по этому случаю, результат прямо-таки спартанский!

Долго не могла решить, какое основное блюдо нам, худеющим элементам придумать, и вот что сотворила.

Всю неделю так часто в сети мелькал ролик с видео приготовления рулета из мясного фарша, где все так красиво жарилось и шкварчало, что это определило выбор основного рождественского блюда.
В видео 2 кг фарша посыпались специями, раскатывались на фольге, выкладывались тоненькой нарезкой ветчины, сыра и листьями шпината. Затем все это заворачивалось, затем оборачивалось тоненькой беконовой нарезкой и запекалось. вначале в фольге, затем без нее.
Получилось очень вкусно и похоже, но по ходу приготовления я вносила коррективы.
Что-то с пропорциями намудрили. 2 кг фарша - перебор. Влезет разве что в промышленную духовку.
1 кг - максимум. Обычные панировочные сухарики могут сильно испортить весь вкус. Поэтому смолола на свой выбор из пакета с маленькими тостами. Их аромат активно меняет вкус. И молотый мускатный орех не лишний в этой композиции.
Цельные листья шпината тоже вызывали сомнение. Я вначале подготовила смесь из сваренных, измельченных, с добавлением чеснока и муки.
И да, в мясной фарш все-таки не чеснок, а лук, на мой вкус.
А так все почти по рецепту! :)

img20161224_214342web.jpg

img_20161227_140214web.jpg

Если учесть , что фарш был не жирным, то вполне себе диетическая вкусняшка. К тому же, контролируемо-порционная.
Возможно кому-то на Новый Год будет кстати.

А я новогодний стол не продумывала еще. Какие у кого есть идеи, чтобы вкусно и не сильно калорийно?
Я планирую на сладкое приготовить выпечку с маком,который купила как-то в порыве кулинарного энтузиазма, да так и не использовала. А если честно, то вообще никогда с маком не готовила :) Может быть у кого проверенные рецепты есть?

Вот какая штука пренеприятная. Когда я здесь пишу по ночам, то в России многие уже просыпаются. У нас время отстает зимой на 3 часа. Летом - на 2 от московского. Получается, что я сама с собой только и разговариваю....


Мне помогают худеть весы и воля

Нравится: 
5

Комментарии

тебя, у нас похожие параметры и роста, и веса, так что я тебя читаю с большим интересом, удачи в новом году! Поздно прочитала про пирог, я несколько раз готовила маковый пай, случайно наткнулась в интернете, очень нравится! Удачи!


Диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Ада Раева.

Спасибо!
Приготовила в итоге ореховый бисквит с маковой начинкой. Очень вкусный получился и сытный, неделю потом втроем доедали :)
Мак вначале молола, потом отваривала в небольшом количестве воды, которую не сливала. Добавляла сироп с коньяком и взбитым яйцом. Хотела, чтобы именно маковая прослойка была основным акцентом. Крем делала из кремообразного кефира, процеженного от сыворотки и желейного.
В общем очень вкусный и довольно легкий тортик. Никакого масла или маргарина.
Побаловать семью и себя по праздникам - самое то! ))


Мне помогают худеть весы и воля

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • ДОСЯ