£ ИМБИРНОЕ МАСЛО £

Изображение пользователя FaYa.

image_258.jpg

ВИКТОР КОСС
Сложно найти сегодня человека, который не использует имбирь или не слышал о нем. А знаете ли вы об имбирном масле? Это прекрасное средство для достижения красоты и здоровья. Оно имеет приятный аромат, не такой резкий, как у свежего имбиря.

Имбирное масло. Свойства

Свойства имбирного масла универсальны. Эта легкая жидкость светло-желтого или зеленоватого оттенка имеет в составе немало уникальных компонентов, которые активизирует работу каждой системы в организме.

Имбирное масло поможет эффективно бороться с простудными заболеваниями, согревая изнутри и наполняя организм защитными силами.

Оно позитивно влияет на эмоциональную и физическую составляющую. Основными свойствами являются:

бактерицидность, противовирусное действие. Запросто справляется с задачей противостояния эпидемиям простуд и гриппа;
имеет спазмолитический и обезболивающий эффект;
регенерация. Поможет заживить раны и другие повреждения;
помогает при тошноте, метеоризме, укачиваниях;
согревает при обморожениях, ревматизме и т.п.;
имеет потогонное и отхаркивающее действие. Является отличным средством от сухого кашля, бронхита;
оказывает общее тонизирующее и стимулирующее влияние;
имбирь – известный афродизиак, смягчает стрессовые состояния, повышает настроение.
Имбирное масло. Применение и дозировки

Сфера применения имбирного масла не ограничивается чем-то одним. Используется в парфюмерии, косметологии, для лечения заболеваний. В кулинарии чаще используют сухой или свежий корень. Исключение составляет ароматизация вина или чая.

Концентрированное масло может быть использовано только при сниженной концентрации, а для кожи, склонной к раздражениям, дозировка снижается вдвое. На голодный желудок его принимать запрещено. На коже появляется жжение, покраснения, согревает кожу в течение 4 минут. Основные варианты дозировки таковы:

для ароматической лампы требуется 3-5 капель на комнату не больше 15 м2;
для теплой ингаляции не добавляйте больше одной капли масла, а даже для холодных ингаляций длительность нужно уменьшить до 4-5 минут;
в аромаванну хватит 3 капель, для массажа – 4 в основном масле;
7 капель добавляют в смеси для растираний, а для компрессов – не больше 2-х;
для личного кулона хватит 1 капли.
Как уже упоминалось, масло способно снимать воспаления, поможет согреться при бронхите, гриппе, простуде. Ингаляции убивают бактерии. Также масло можно применять для повышения потенции и снижения симптомов ПМС, улучшения здоровья ЖКТ.

В виде специи масло этого корня добавляют в майонезы, вина, соусы, мясные и рыбные блюда.

Масло имбиря в косметологии

Концентрированное масло корня имбиря – это популярное средство в косметологии. Данный компонент – полезная составляющая многих масок, тоников и кремов. Контактируя с кожей, окажет активизирующее воздействие, улучшает кровоток, омолаживает, устранит дефекты. Для кожи с проблемами и высыпаниями применение поможет остановить возникновение воспалительных процессов. Повышает тонус кожи, сужает поры, увлажняет.

Имбирное масло – это составляющее средств для волос. Помогает укрепить локоны, питает кожу головы, справляется с проблемой потери волос.

Масло имбиря добавляется в любое средство по уходу за телом и волосами. Эффект не заставит себя долго ждать.

Эффективность масла имбиря доказана и в борьбе с целлюлитом. Оно прекрасно увлажняет, согревает кожу, уменьшает рубцы, предотвращает возникновение растяжек. Добавляется массажные смеси из масел, ванны, на базе него делаются компрессы.

Готовим имбирное масло в домашних условиях

Приготовить имбирное масло в домашних условиях не так уж и сложно. Оно подойдет для применения на коже и теле, приготовления пищи в качестве специи.

Для создания масла для кулинарных целей имбирь режется ломтиками и прогревается в масле растительного происхождения. Предпочтение стоит отдать маслу оливы, кукурузы или арахиса. Прожаривать имбирь необходимо до потемнения.

Для создания масла имбиря, подходящего для косметических целей, корень нарезают, заливают маслом (растительного происхождения) и оставляют в темноте на 3 недели. В качестве емкости подойдет стеклянная посуда. Получившийся состав подойдет для лечения суставов, массажа, растираний, масок и т.п.

Имбирное масло для лица и тела

Имбирное масло для лица используется в составе различных масок, а также в качестве добавки к массажному маслу.

Для очищения кожи и сужения пор, устранения излишков жира, улучшения эластичности и цвета кожи подойдет имбирно-овсяная маска. Для ее создания нужно:

2 ложки хлопьев;
100 мл отвара календулы и ромашки;
1 ч.л. несладкого натурального йогурта;
5 капель масла имбиря.
Хлопья заливают горячим отваром, затем накрывают. После остывания массы, перемешайте ее с маслом и йогуртом. На кожу наносить, кроме области вокруг глаз, на 20 минут, смыть прохладной водой. Использовать 2 раза в 7 дней.

Для избавления от мимических и возрастных морщин добавьте пару капель в ночной крем. Желательно чтобы он был на натуральных компонентах, без консервантов и минеральных масел.

Приготовить масло при желании можно в домашних условиях. Так вы будете уверены в его натуральном составе.

Хорошие освежающие, моделирующие свойства, помогающие бороться с целлюлитом, можно использовать, добавляя несколько капель в массажные составы. Рецепт массажного масла для устранения целлюлита и локальных воспалений на коже прост: по 50 мл масла кунжута и кокосового масла, по 15 капель масла бергамота и имбиря и 10 капель масла сосны.

Тело растирают массажной сухой рукавицей, передвигаясь вверх от пальцев на ногах. Затем нужно принять душ и нанести масляную смесь быстрыми движениями снизу вверх.

Для локонов – это вообще магическое средство. Всего пара капель в маску для волос или массажные смеси, и ваши волосы будут радовать глаз своим блеском, упругостью, силой и красотой.

d84eb24ac085d72b3d28db5ee806b1d8.jpg

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя НатаЭлла.

Здорово! Хорошо бы сделать такое маслице самой!))


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя FaYa.

У меня было покупное - очень нравится! Но скоро заканчивается. Буду сама ставить настаивать на оливковом)))
Зимой самое то!!!))))

d84eb24ac085d72b3d28db5ee806b1d8.jpg

Изображение пользователя НатаЭлла.

А на какие места применяла? Куда его лучше?)


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя FaYa.

я больше радею за кожу))) поэтому после ванны на живот и ляхи))) оно так классно греет

d84eb24ac085d72b3d28db5ee806b1d8.jpg

Изображение пользователя НатаЭлла.

Да, это самые нужные места)) Если не поленюсь, может сделаю тоже.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • viktoria.lotc
  • zulenka
  • Bri
  • wideeyedgristle