Контроль за весом 35+

Доброго времени суток!))
Мне скоро 35 лет и я морально готовлюсь к этой цифре))
Недавно прочла книгу Деборы Уотерхаус " Контроль за весом 35 +"
Процитирую с сокращениями отрывки из этой книги, которые мне показались интересными:

"Каждый человек имеет около 30 миллиардов жировых клеток. Женские жировые клетки физиологически отличаются от мужских. Они обладают большими размерами, более активны и упорно сопротивляются нашим попыткам уморить их голодом, ограничивая калорийность питания".
"Период, предшествующий менопаузе и продолжающийся иногда около 20 лет, называют предменопаузой. Этот период начинается от 35-38 лет и продолжается примерно до 55."
"Как только жировые клетки обнаруживают понижение уровня содержания эстрогенов в организме, они приходят ему на помощь, начиная вырабатывать недостающие эстрогены. Они "знают", что яичники в конце концов перестанут вырабатывать эстрогены, и начинают задолго готовиться к тому, чтобы взять на себя эту функцию. Они увеличиваются в размерах, возрастает их количество и способность запасать жир."
"Чем упорнее мы пытаемся похудеть, садясь на низкокалорийную диету, тем сильнее активизируются жировые клетки в период предменопаузы. Диеты не дают ожидаемого эффекта в любом возрасте. Даже если мы доведем калорийность дневного рациона до 800, наши жировые клетки откажутся уменьшатся в размерах и будут сопротивляться, вырастая еще больше. Им доверена важная миссия вырабатывать эстрогены и поддерживать равновесие организма во время переходного периода и после него, и они будут делать всё возможное, чтобы с честью выполнить ее, и никогда не бросят нас на произвол судьбы" )))
" Примерно с 35 лет женщина ежегодно теряет около 400 граммов мышечной массы, одновременно приобретая около 700 граммов жира. Лишившись 400 граммов мышечной массы ,организм будет сжигать примерно на 40 калорий меньше, которые и будут откладываться в виде жира"
"Когда ученые сравнили жировые клетки женщин и мужчин в области ягодиц, вот что они установили:
- женские жировые клетки (ЖК) в 5 раз крупнее мужских;
- женская ЖК содержит вдвое больше жирообразующих ферментов, чем мужская;
- женская ЖК содержит вдвое меньше жирорасщепляющих ферментов, чем мужская.
Так как в среднем мышечная масса мужчин на 20 кг превышает женскую, то,соответственно, мужчины обладают гораздо большей скоростью обмена веществ. Поэтому мужчины могут потреблять на 30% калорий больше, чем мы, и это не приведет к увеличению массы тела. Во время занятий спортом они теряют на 30% калорий больше,чем мы, при одинаковой нагрузке. И даже во время сна мужской организм сжигает на 200 калорий больше, чем женский.
Неудивительно, что ,снизив калорийность питания, мужчины быстро добиваются положительных результатов и затем без особых усилий удерживают массу тела на заданном уровне.
В ходе антропологических исследований было установлено, что в периоды массового голода погибало 50% мужчин и только 10% женщин.
На протяжении всей жизни уровень содержания тестостерона в организме мужчин остается примерно в пределах "нормы", а женщины в период с 35 до 55 лет теряют 75% эстрогенов.
Но всё же нельзя утверждать, что у мужчин абсолютно не бывает проблем с весом. При этом следует учитывать и генетическую предрасположенность, так и образ жизни."
"Диета- это одновременно физиологический и психологический стресс, более всего виновный в преждевременном наступлении переходного периода и более тяжелых болезненных симптомах. Стресс, вызванный диетой, запускает механизм, ответственный за синтез антистрессовых гормонов, а также вызывает чувство вины во время приема пищи и состояние депрессии, когда мы не достигаем своей цели. Всё, что сопутствует низкокалорийной диете, вызывает стресс: недоедание; слишком интенсивная физическая нагрузка; периодические срывы, во время которых мы переедаем;отсутствие в пище белка; прием препаратов, вызывающих снижение аппетита."
"Регулярные физические нагрузки не только уменьшают воздействие стресса, они уменьшают и размеры ЖК."
" Итак, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод:ЖК становятся более активными в переходный период, предшествующий менопаузе, а диета делает их сверхактивными, удваивая количество жирообразующих и вдвое снижая количество жирорасщепляющих ферментов."
"ФАКТОРЫ,СПОСОБСТВУЮЩИЕ СЖИГАНИЮ ЖИРА:
- отказ от диет;
- употребление любых продуктов когда вы испытываете голод;
- употребление животного белка;
- дробное питание;
- большая часть дневного рациона приходится на утреннее и дневное время;
- регулярные физические нагрузки."
" Регулярная смена видов физической активности- одно из основных положений программы физических нагрузок для женщин.
Мужчинам для поддержания хорошей физической формы вполне достаточно посещать спортивный зал три раза в неделю, проводя там около 20 минут. Их ЖК начинают высвобождать жир с первой минуты тренировки. !
Для женщин, которым не исполнилось 35 лет, трех занятий в неделю продолжительностью 45 минут вполне достаточно для того, чтобы заставить жировые клетки высвобождать жир. Женщинам от 35 лет придется тренироваться как минимум 4 раза в неделю по 60 минут, для того, чтобы убедить ЖК расстаться со значительным количеством накопленного жира.
Первые 35 минут тренировки они попросту игнорируют наши попытки избавиться от жира. Наши мышечные ткани потребляют глюкозу в качестве первичного источника энергии, потому что глюкоза находится в мышцах и всегда "под рукой", в то время как жир располагается вне мышечной системы. Для того, чтобы жир сжигался, он должен быть транспортирован в мышечные ткани.
Но, "больше" не всегда означает "лучше". Отдавать физическим нагрузкам более 5 часов в неделю нет никакой необходимости. Наоборот, существует множество доказательств, что чрезмерные физические нагрузки приносят вред."
" Терпение, настойчивость и последовательность- вот что необходимо женщинам для избавления от лишнего жира. Если вы приступаете к занятиям- проконсультируйтесь с лечащим врачом. Вначале 10-15 минутные тренировки должны подготовить организм к будущим 60- минутным занятиям ."
" Не позволяйте себе задыхаться во время тренировки, чтобы не привести организм к состоянию кислородного голодания и он не сможет сжигать жир. Интенсивность занятий должна быть средней, такой,чтобы можно было говорить во время занятия. Вы также должны контролировать частоту пульса. "
"Чтобы приобрести хорошую физическую форму, женщинам необходимы как физические нагрузки, увеличивающие поступление в организм кислорода (спортивная ходьба, пробежки, занятия на велотренажере или беговой дорожке и тд), так и наращивание мышечной массы (силовые нагрузки) и ещё : физические нагрузки, укрепляющие костные ткани (ходьба). Если прежде вы вели малоподвижный образ жизни и только что преступили к тренировкам, то даже просто ходьба, скорее всего, приведет к позитивным результатам."
" Нельзя игнорировать чувство голода, иначе вес начнет расти."
" Необходимо научится отличать психический голод от физического. Психический голод так же нельзя игнорировать, только убирать его необходимо не с помощью еды" (Что такое психологический голод и что с ним делать можно узнать из интернета)
"Чтобы обмануть ЖК мы должны наполнять желудок, но не переполнять."
"Употребление достаточного количества воды поможет обмануть ЖК."
" Нет плохих продуктов. "
" Вера- половина успеха".
" Обратите внимание на достаточное поступление кальция в организм."
" Ощущение счастья- необходимое условие для борьбы с избыточным весом."
"Женщине среднего возраста требуется от 6 до 12 месяцев для того, чтобы обмануть свои жировые клетки, и вся жизнь для того, чтобы поддерживать их в таком состоянии."
" Терпение- это способность владеть собой несмотря ни на что."
"Настойчивость- это способность добиваться своей цели несмотря на возникающие препятствия."

" Прости меня, моё тело
За то, что я всегда ненавидела тебя,
Называла тебя жирным, противным, ужасным.
За то, что я презирала тебя, считала хуже всех.
За то, что я позволяла любому критиковать тебя,
Считая недостаточно хорошим.
За то, что считала тебя неуклюжим и неповоротливым.
За то, что я всегда мучила тебя диетами, не заботясь о тебе.
За всё, за всё прости меня.
Прости меня за то, что я не понимала, как ты прекрасно,
Единственное тело, которое у меня есть."

Спасибо за внимание! Всем стройности! :-)


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

" Большинство женщин среднего возраста начали экспериментировать с диетами с 20-ти лет и перепробовали по меньшей мере штук 15-ть, теряя и сразу же набирая по 4, 6 и тд кг. Каждый раз, когда мы садимся на низкокалорийную диету, уровень содержания эстрогенов в организме резко падает и в то же время растет уровень кортизола (одного из гормонов, вызывающих состояние стресса).После многолетних экспериментов с диетами, вследствие резких колебаний уровня содержания в организме гормонов, некоторые системы дают сбой. В результате мы имеем более продолжительный переходный период, предшествующий наступлению менопаузы, ухудшение самочувствия, резкое увеличение массы тела.
Наши жировые клетки (особенно в области талии) реагируют на снижение уровня эстрогенов, замедление скорости обмена веществ, осуществляя свою биологическую функцию, которая заключается в необходимости поддерживать наше физическое и психическое здоровье- путем контроля и поддержания уровня эстрогенов на нужной отметке. Низкокалорийные диеты активизируют жировые клетки и заставляют их запасать жир с удвоенной силой."

В чем то повторилась, но это я и для себя тоже, чтобы лучше разобраться)) flowers-290.gif


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Творожок.

Почитал ради интереса, что вы выписали из книжки.
Отчасти написано верно, а отчасти неверно и однобоко (весьма посредственная подача информации).
И притом что акцент ставится якобы на женский организм, рекомендуют все равно универсальные вещи для похудения как для мужчин так и для женщин.

По большей части, я считаю что обилие лишней информации, только захламляет мозг и приводит к противоречиям.
Например "Нельзя игнорировать чувство голода, иначе вес начнет расти",
и при всем при этом
"Необходимо научится отличать психический голод от физического.".
"Употребление достаточного количества воды поможет обмануть ЖК."
Вроде как чувствуешь голод - ешь, а с другой стороны ничего подобного, разберись сперва что это за голод, если эмоциональный, то не ешь. Забавно :laugh1:

Я себе давно поставил за правило "прежде чем начать есть нужно выпить стакан воды, возможно организм хотел пить а не есть" и по сути это тоже самое что написано в утверждениях. Так зачем писать в три предложения то, что прекрасно укладывается в одно, еще и понятнее?
Давно уже пью чай и прочие напитки перед едой а не после, что позволяет еще около часа-полтора не есть.

Теперь что касается неверных и однобоких утверждений, а именно гормонов и мышечной, а так же жировой массы.
Неважно мужской организм или женский, мужские и женские гормоны (тестостерон и эстроген) есть и у тех и у других. Количество тестостерона отвечает за количество мышечной массы, эстрогена - за количество жира, т.е. чем больше жира в теле тем больше эстрогена и меньше тестостерона и наоборот.
В противовес утверждению, что у мужчин больше мышц и следовательно они больше тратят энергии, можно привести довод что и килограмм жира у них больше (ведь в утверждении про мышцы приводятся именно килограммы а не %, что уже не правильно), а следовательно жирный мужчина может иметь много эстрогена и его организм будет сопротивляться похудению не меньше чем женский. Причем за рост мышц у женщин отвечает мужской половой гормон, поэтому для увеличения мышечной массы женщинам надо увеличивать количество тестостерона, как и мужчинам, что достигается физическими тренировками.
То есть все что, приводилось про отличие мужского и женского организма в плане гормонов сильно искажено. И у тех и у других есть оба гормона и отвечают они за одно и тоже.
И это подтверждается, в самой же книге универсальным утверждением
"Чтобы приобрести хорошую физическую форму, женщинам необходимы как физические нагрузки, увеличивающие поступление в организм кислорода (спортивная ходьба, пробежки, занятия на велотренажере или беговой дорожке и тд), так и наращивание мышечной массы (силовые нагрузки) и ещё : физические нагрузки, укрепляющие костные ткани (ходьба)"
Тогда зачем вся эта билиберда про гормоны, если женщинам так же как мужчинам нужны и силовые и кардио тренировки? :laugh1:

Как итог, ничего нового не узнал, чтобы похудеть всем нужно делать одно и тоже, книга жвачка для определенной группы людей (для женщин) с кучей лишней не верно поданной информацией.
Возможно для человека, который впервые прочел нечто подобное, будет полезно, но в плане заблуждений можно нахватать прилично ошибочной информации.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Вы все перевернули так, как вам нравится понимать. Это кратко что я думаю о вашем комментарии. Во вторых, я не обижаюсь на хамскую подачу информации в мой адрес только потому , что это не мои слова, а всего лишь цитаты из книги. Специально выделила отдельные аспекты, чтобы не перечитывать книгу заново. Это как мантра для того, чтобы вдруг не сорваться и не начать сидеть на диете, но вам этого не понять. Если вы не можете тактично излагать свои мысли, то не комментируйте мои посты. Я здесь исключительно за словами поддержки, а не для критики. От критики я толстею, вы этого хотите?! И почему вы такой злой, может быть потому что всегда голодный. Отвечать не надо, дружба у нас врят ли завяжется))


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Творожок.

Я это написал с целью донести информацию, которую и привел в противовес книжке.
И да я ее подал с другой стороны, точно так же как и в книжке она судя по всему подана только так, как этого хотел автор. А истина... где-то посередине.

з.ы. Если бы я хотел нахамить, то я бы не стал так много писать. Жаль, что вы не извлекли из этого пользы.
з.ы.ы. то есть вам мои можно комментировать, а мне нет? :laugh1:

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Про физические нагрузки я не успела написать, думала завтра допишу; понятно, что нельзя перегружаться и тд. Понимаете, не все здесь такие продвинутые спортсмены как вы и этим постом я хотела дать понять людям и еще раз себе, что нельзя сидеть на диетах, только и всего. И чтож вы так все женщин и мужчин равняете, может еще скажете , что у мужчин и пмс бывает, и критические дни, и они знают какие при всем при этом ощущения??! Когда мужчина поправляется, уровень эстрогена растет, но стоит ему побегать немного, то уровень эстрогена благополучно снижается и никакие жировые клетки не пытаются этот процесс остановить. Да в конце концов не я придумала, что мы разные))))


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Творожок.

Вот как раз ничего подобного, количество жира в теле влияет на выработку эстрогена. Если чуть-чуть побегать жира в теле меньше не станет как и гормонов. Гормональный фон нельзя поменять в одночасье без фармакологии.

Равняю, потому что химию еще никто не отменял и суть процессов одинакова, как у тех так и других, что и пытаюсь донести постоянно. Различия в половом признаке лишь вносят определенные корректировки, но никак не отменяют общих правил =)
В плане тренировок например у мужчин лучше откликаются на физ нагрузки одни группы мышц, у женщин другие, но даже это не так важно.

Хотите понять, что нужно делать, копните чуть глубже в суть процессов, и тогда станет понятно, что нужно делать, а что из того что рекомендуют делать как раз наоборот не стоит.
Если же не разбираться в сути процессов нашего организма, то можно скакать от одного автора к другому и все они будут вас вводить в то заблуждение, которое им нужно =)

Я поэтому сюда и влез, так как увидел в утверждениях из книжки неверную интерпретацию информации, а про гормоны я читал и разбирался на полном серьезе. Ведь это важно для похудения.

Как всегда все вроде знают, что чем меньше лишнего веса и больше мышц, тем худеть проще, а вот почему так происходит и что надо делать, чтобы увеличить уровень тестостерона а следовательно и мышц, знают немногие.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Да, мы тут все собрались, чтобы во всем разобраться, но только никто не хочет , чтобы ему именно навязывали свое мнение, вместо того, чтобы просто дать совет. Я вам скажу, даже советы не все хотят слушать, когда они им не нужны.


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Это мой пост, комментирую кого хочу!! А вы меняете смотрю показания)), то одно напишет, то другое))))))) :laugh1:


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Творожок.

Да я тоже нервный и меня может сорвать на вкусняшки :laugh1:
Я могу еще раз 10ть поменять, так как и сам обижаюсь, особенно когда на полном серьезе пишу, а мне говорят что я хамло!

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Творожок.

Физические тренировки тоже повышают уровень кортизола, как и диеты, и тем не менее в книжке же рекомендуют женщинам заниматься спортом.

Тут надо пользоваться в первую очередь правилом, что во всем должна быть мера. Не перегибать с диетой, начинать урезать калории постепенно, это же касается и тренировок - наращивать физическую активность постепенно.

А вообще, на любой стресс организм реагирует выбросом кортизола и ускоряет процесс катаболизма - разрушения мышц. Поэтому даже проблемы на работе и в личной жизни, а так же недостаточное количество сна, влияют на уровень кортизола.
К тому же нужно понимать, что не бывает такого, что одни процессы и гормоны в какой то период нашей жизни отсутствуют, а например диета их активизирует. Ничего подобного, картизол и разрушение мышц, идет постоянно, как впрочем и выработка других гормонов, а так же процесс построения мышц. Просто напросто одни гормоны доминируют над другими и неправильные действия могут нарушить привычный баланс.

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1198714_91,0.png) Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя Marinchik.

Юль, спасибо за статью! Я поняла, что после 35 должно быть особое внимание к себе, так как обмен веществ уже не такой. В любом случае лучше быть активными и следить за питанием! Я подчерпнула для себя полезное! :happy:


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Рада, что пригодилось) у меня память девичья, думала- не запишу- забуду) почти каждый день отговариваю себя сесть на диету, пока побеждаю я , а не подсознание)))а эта статья как маячок, стоп- сигнал:-)


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • ДОСЯ